---
title: "Италия исполнила заветную мечту казахстанских детей-сирот."
description: "Встречей победителей в аэропорту Алматы завершился ІІ республиканский чемпионат по футболу среди дет..."
author: "baurzhan_fund"
published: "2014-09-06T01:53:54+00:00"
modified: "2014-09-06T01:53:54+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/italiya-ispolnila-zavetnuyu-mechtu-kazahstanskih-detey-sirot-428354"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/italiya-ispolnila-zavetnuyu-mechtu-kazahstanskih-detey-sirot-428354/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Италия исполнила заветную мечту казахстанских детей-сирот.

> Встречей победителей в аэропорту Алматы завершился ІІ республиканский чемпионат по футболу среди дет...

**Встречей победителей в аэропорту Алматы завершился ІІ республиканский чемпионат по футболу среди детей-сирот «Навстречу мечте». Воспитанники Алматинского областного детского дома №1 провели незабываемую неделю в Италии. Задержка прибытия в Алматы нисколько не утомила детей-чемпионов: они тут же начали наперебой рассказывать о Милане встречавшим их друзьям по детскому дому и воспитателям. Впечатлений дети набрались на всю жизнь.**

 

**Гостеприимная Италия.**

Самолет разгоняется, около минуты дети напряженно держатся за рукоятки кресел, борт, наконец, взлетает, держа курс на Милан. Поездка в Италию, куда команда «Барыс» выехала 22 августа, стала для этих детей заслуженным подарком за ежедневные усердные тренировки и волю к победе. Уже в аэропорту для них все было интересно: проверка багажа, люди-иностранцы в очередях на паспортный контроль, взлеты и посадки самолетов. Но самое интересное, конечно, ждало их в Милане.

![Италия исполнила заветную мечту казахстанских детей-сирот.](https://storage.yvision.kz/images/user/baurzhan_fund/X0Pz7opsihxWm6uZx5PhqSrP69d5dp.jpg)

Италия встретила наших чемпионов моросящим дождем. Тренер команды улыбается: «Нұр жауып қарсы алды Милан». Обосновавшись в своих номерах и отдохнув после утомительного перелета дети начали готовиться к экскурсии. Им не терпелось погулять по городу, известного своими историческими, культурными, футбольными ценностями и традициями. Погода, видимо, решила не расстраивать сирот и уже вскоре дождь закончился и ярко засияло солнце.

![Италия исполнила заветную мечту казахстанских детей-сирот.](https://storage.yvision.kz/images/user/baurzhan_fund/4xYpYOXQhFwzsPYLwHt1yqazn3A36n.jpg)

Первым пунктом посещения стала главная достопримечательность Милана – площадь и собор Дуомо. Огромное количество туристов и продающих им «на удачу» разноцветные нитки африканцев. Прогулка по знаменитой Galleria Vittorio Emmanuele приводит детей к известному всем туристам изображению быка. Согласно традиции, если наступить ему на хвост и сделать поворот, тебе будет сопутствовать удача. Дети крутились наперебой.

![Италия исполнила заветную мечту казахстанских детей-сирот.](https://storage.yvision.kz/images/user/baurzhan_fund/YQpA94oQAb48y25WKxE1gUTSB6O6xM.jpg)

Следующая достопримечательность и гордость жителей Милана – Castello Sforzesco. В этом старинном замке происходило многое: жили короли, воевали солдаты, а Наполеон построил перед замком площадь. Даже сейчас воздух вокруг замка будто до сих пор пропитан духом старины и событиями тех давних лет. Дети были впечатлены и взбудоражены: «неужели здесь и вправду казнили людей?»

![Италия исполнила заветную мечту казахстанских детей-сирот.](https://storage.yvision.kz/images/user/baurzhan_fund/XSweQ06EIRM10rN79bY29FfnT0258A.jpg)

Далее дети посетили «Pinacoteca Ambrosiana», где познакомились с известными на весь мир полотнами и чертежами Леонардо да Винчи, и магазин «Феррари», где они смогли посидеть в макете суперкара, соответствующего реальному. На следующий день команда съездила к озеру Гарда, в один из крупнейших парков развлечений в Европе «Гардаленд»: целый день пребывания на свежем воздухе и катания на различных многочисленных аттракционах пошел детям на пользу: по дороге обратно в Милан в автобусе только и было слышно: «а на том аттракционе страшно было, да!», «да ладно, на пиратском корабле вообще нечего было бояться» и т.д.

![Италия исполнила заветную мечту казахстанских детей-сирот.](https://storage.yvision.kz/images/user/baurzhan_fund/uTE419bFa89g7WZoo7XO0w1PDdGw11.jpg)

![Италия исполнила заветную мечту казахстанских детей-сирот.](https://storage.yvision.kz/images/user/baurzhan_fund/8f9qV98Q8BxwGlBcaGqOJszKLCX0Bw.jpg)

![Италия исполнила заветную мечту казахстанских детей-сирот.](https://storage.yvision.kz/images/user/baurzhan_fund/72v53Rjsi048ms9E3GPCpb5ayfgiE6.jpg)

**Знаменитый Сан-Сиро**

В понедельник 25 августа для детей была запланирована экскурсия по домашней арене ФК «Милан» - стадиону «Сан Сиро» - и по новому музею клуба «Mondo Milan». Дети так торопились попасть на стадион, что прибыли туда за полчаса до открытия. Чтобы хоть как то скоротать времи и немного восстановить физическую форму (дети-сироты не привыкли к поеданию в не малом количестве пасты и мороженого) дети даже сделали пробежку вокруг стадиона. Наконец стадион начал свою работу и сопровождать наших чемпионов улыбаясь вышла девушка по имени Лаура. Пройдя через подтрибунное помещение, где обычно проходят предматчевые и послематчевые пресс-конференции, дети поднялись на VIP-ложи, где смогли рассмотреть стадион во всей красе и послушали рассказ гида об истории стадиона. Затем детей проводили к раздевалкам игроков ФК «Милан». Дети стали расспрашивать: «а на каком кресле сидел Кака? а Шевченко? а Балотелли?» и старались первыми сесть на указанные гидом места, в раздевалке началась настоящая толкотня. У юных футболистов появилась вера в то, что когда-нибудь они тоже станут мастерами мирового уровня.

![Италия исполнила заветную мечту казахстанских детей-сирот.](https://storage.yvision.kz/images/user/baurzhan_fund/a9qDj8150DxOpiVGHl9780KBr1sRM1.jpg)

![Италия исполнила заветную мечту казахстанских детей-сирот.](https://storage.yvision.kz/images/user/baurzhan_fund/nxP6UC9WqX7UeEXFr3y2mK2CZt8tUo.jpg)

После стадиона дети отправились в музей клуба, открытие которого состоялось в апреле этого года, на торжественной церемонии присутствовал упомянутый выше Андрей Шевченко. В первом зале были размещены различные экспонаты, такие как первая форма ФК «Милан», первые бутсы, первые футбольные контракты. Перед входом во второй зал у посетителей есть возможность посмотреть короткий фильм-голограмму про клуб: Кака, Шевченко и другие звезды клуба возникают перед тобой будто в реальности и выражают свою благодарность и уважение клубу «Милан».

![Италия исполнила заветную мечту казахстанских детей-сирот.](https://storage.yvision.kz/images/user/baurzhan_fund/c3pn1KEt0okRX0UtjuJ5wZ3TSEvD3c.jpg)

![Италия исполнила заветную мечту казахстанских детей-сирот.](https://storage.yvision.kz/images/user/baurzhan_fund/1PhdNqcq5mJ7OOQHlxUs5hn5dIqcV2.jpg)

Дальше были зал в трофеями клуба, с огромным макетом Кубка Лиги Чемпионов вцентре, зал с интерактивными стендами, где дети могли выбрать футболиста и посмотреть его фотографии, видео с его голами или сейвами и многое другое. Последний зал музея был посвящен футболистам клуба - обладателям Золотого мяча. Юные футболисты внимательно разглядывали каждый Золотой мяч. В их глазах теплилась надежда стать обладателями такого-же мяча в будущем. Увлекательная экскурсия завершилась у большого памятника официальному мячу чемпионата мира в Бразилии – Бразуке, расположенного перед музеем.

![Италия исполнила заветную мечту казахстанских детей-сирот.](https://storage.yvision.kz/images/user/baurzhan_fund/V6EQfo5Qt9ry4R3DlmxVxv6hNspcKJ.jpg)

На следующий день состоялась поездка на базу «Миланелло» ФК «Милан». Дети были взволнованы, и все время расспрашивали сопровождавшего нас сотрудника консульства Антонио об игроках клуба. Перед воротами базы толпились фанаты «Милана», поджидавшие выезда своих кумиров. Затем детей сопроводили по живописной тропинке к футбольным полям, где должна была начаться тренировка игроков. Детей попросили не шуметь и не выкрикивать имена футболистов, так как это может помешать рабочему процессу, но когда наши юные чемпионы увидели Хонду, Аль-Шаарави, Де Йонга и Лопеса, они не смогли сдерживать своих эмоций. Сотрудники базы подали знак и когда у футболистов появился небольшой перерыв, они подошли к детям и на несколько минут футбольное поле превратилось в площадку для фотосессии. Дети пожали руку не только игрокам, но и знаменитому тренеру клуба, чемпиону мира Филиппо Индзаги. Перерыв закончился, и футболисты вернулись к своему обычному тренировочному процессу.

![Италия исполнила заветную мечту казахстанских детей-сирот.](https://storage.yvision.kz/images/user/baurzhan_fund/k9j1ww5woPvZjFgrQo5o87DFcGYuyK.jpg)

На этом закончились и насыщенные событиями итальянские каникулы казахстанских детей-сирот. Пусть и не надолго, юные чемпионы окунулись в необычную атмосферу футбола мирового уровня. У них появилась надежда на светлое будущее и вероятно в ближайшее время мы станем свидетелями зарождения новой казахстанской футбольной звезды.

---

Source: [https://yvision.kz/post/italiya-ispolnila-zavetnuyu-mechtu-kazahstanskih-detey-sirot-428354](https://yvision.kz/post/italiya-ispolnila-zavetnuyu-mechtu-kazahstanskih-detey-sirot-428354)