---
title: "ИТ в здравоохранении: мобильные технологии повышают качество медицинского обслуживания и делают здоровее общество в целом"
description: "Блог Джозефа Брэдли (Joseph Bradley), управляющего директора консалтингового подразделения Cisco Con..."
author: "Cisco"
published: "2014-06-20T05:32:51+00:00"
modified: "2014-06-20T05:32:51+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/it-v-zdravoohranenii-mobilnye-tehnologii-povyshayut-kachestvo-medicinskogo-obsluzhivaniya-i-delayut--418688"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/it-v-zdravoohranenii-mobilnye-tehnologii-povyshayut-kachestvo-medicinskogo-obsluzhivaniya-i-delayut--418688/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ИТ в здравоохранении: мобильные технологии повышают качество медицинского обслуживания и делают здоровее общество в целом

> Блог Джозефа Брэдли (Joseph Bradley), управляющего директора консалтингового подразделения Cisco Con...

*Блог Джозефа Брэдли (Joseph Bradley), управляющего директора консалтингового подразделения Cisco Consulting Services по практическому применению Всеобъемлющего Интернета*

На фоне непрерывно ускоряющегося развития [мобильных технологий](http://www.cisco.com/web/solutions/trends/mobility/index.html) во всех отраслях экономики особенно заметны перемены в здравоохранении. Внедрение [мобильных технологий](http://www.cisco.com/web/solutions/trends/mobility/index.html?CAMPAIGN=your%2Bway&COUNTRY_SITE=us&POSITION=social%2Bmedia&REFERRING_SITE=cisco%2Bblog&CREATIVE=mobility%2Bkeyword) в больницах и распространение новых персональных устройств, следящих за состоянием здоровья, повышает качество медицинского обслуживания, делая здоровее общество в целом. Все эти достижения обусловлены революцией под названием Всеобъемлющий Интернет – стремительным расширением сети подключенных людей, процессов, данных и вещей, что коренным образом меняет наш мир.

Наглядным примером может служить Федеральный университет Сержипи в Бразилии, где для оказания специализированной помощи пациентам используется технология удаленного медицинского обслуживания[1]. [По результатам исследования](http://www.himssanalytics.org/research/AssetDetail.aspx?pubid=82144&tid=127), не так давно проведенного аналитическим отделом Американского общества медицинской информации и систем управления (HIMSS Analytics), в 70 % ведущих медицинских учреждений США врачи-консультанты используют мобильные технологии для просмотра данных пациентов.

[Подсчитано](http://www.canalys.com/newsroom/16-million-smart-bands-shipped-h2-2013) также, что в этом году будет выпущено более 17 миллионов носимых гаджетов. Таким образом, под рукой (вернее, на запястье) у пациентов окажутся новые устройства, следящие за состоянием их здоровья. При этом развертывание надежных беспроводных сетей, как, например, в [детской больнице Майами](http://mobilize.cisco.com/videos/F13V2.aspx), обеспечивает комплексное медицинское обслуживание на основе мобильных технологий и развитие системы [электронных медицинских карт](http://www.forbes.com/sites/centurylink/2014/01/22/three-emerging-tech-tools-impacting-health-care/). Другим интересным новшеством стали устройства, предложенные компанией [Scanadu Scout](http://www.theverge.com/2014/1/10/5294044/scanadu-scout-the-handheld-medical-tricorder-shows-off-its-sleek-new) и делающие портативный медицинский «трикодер» из знаменитого сериала «Звездный путь» потребительской реальностью. Подобные достижения помогают врачам, медсестрам и пациентам улучшить качество медицинского обслуживания и сократить расходы.

Впрочем, недостаточно лишь [повысить мобильность](http://bluesky.chicagotribune.com/originals/chi-wearable-technology-health-bsi,0,0.story?track=bluesky-ct-head) - важно улучшить качество обслуживания пациентов и благополучие каждого отдельно взятого человека. По словам Эддисона Макгаффина (Addison McGuffin), вице-президента компании медицинского страхования Health Care Service Corporation, «ряд современных достижений отражает тенденцию к поиску технологий, которые помогут пациентам ежедневно поддерживать и улучшать свое здоровье».

Все это показывает, как мобильные технологии меняют сферу здравоохранения. Вместе с тем в [статье, опубликованной журналом Forbes](http://www.forbes.com/sites/centurylink/2014/01/22/three-emerging-tech-tools-impacting-health-care/), отмечается, что задача согласования потребностей инвестирования в технологии с нормативными ограничениями многим администраторам медицинских учреждений представляется обоюдоострым мечом. Эта тема обсуждалась и на последней конференции HIMSS. В организации Kaiser Permanent задались вопросом: «Так ли уж информационные технологии нужны в здравоохранении?». Я же поставлю вопрос немного иначе: «Так ли уж нужны в здравоохранении мобильные технологии?». Не сомневаюсь, что ответом будет уверенное «да!» Приведу главные доводы в пользу этого:
- **Пациенты хотят большей мобильности.** По данным [научно-исследовательского института Pricewaterhouse Coopers, занимающегося проблемами здравоохранения](http://www.mobilemarketer.com/cms/lib/9599.pdf), 41 % пациентов хотели бы получать больший объем обслуживания через свои мобильные устройства.

- **Приложения для интеллектуальных аксессуаров выходят за рамки простого наблюдения за состоянием здоровья.** Чтобы продемонстрировать пользу носимых технологий на основе мобильных решений для записи важных медицинских процедур и обучения врачей, доктор Рафаэль Гроссман (Rafael Grossman) из Медицинского центра восточного Мэна провел первую [трансляцию хирургической операции с помощью очков Google Glass](http://www.pcmag.com/article2/0,2817,2420852,00.asp).

- **Доступ к электронным медицинским картам заставляет пациентов самим заботиться о своем здоровье.** По данным Kaiser Permanente, после внедрения технологии доступа к электронным медицинским картам количество обращений больных диабетом в пункты первой помощи сократилось в 29 раз из расчета на 1 000 пациентов. Эти показатели станут еще выше, когда удастся лучше проработать такие вопросы, как безопасность и защита персональных данных.

 

Вышеизложенное свидетельствует о прорыве в технологиях обслуживания пациентов, а также о появлении новых бизнес-моделей и образовательных возможностей для медицинских учреждений. И это – только начало. По мере того, как Всеобъемлющий Интернет будет набирать обороты, в здравоохранении произойдут такие крутые перемены, о которых сейчас мы можем только догадываться.

Дополнительную информацию о влиянии мобильных и сетевых технологий на здравоохранение можно почерпнуть в [Mobilize Magazine](http://mobilize.cisco.com/rHealthcare.aspx).

 

***Метки:*** *[Cisco](http://blogs.cisco.com/tag/cisco/), консалтинговое подразделение* *Cisco**,* *Cisco* *Consulting* *Services**, Всеобъемлющий Интернет, мобильные технологии**, здравоохранение, носимые устройства**.*

**О компании** **Cisco**

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2013 финансовом году составил 48,6 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах [www.cisco.ru](http://www.cisco.ru/) и [www.cisco.com](http://www.cisco.com/).

 

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

 

[1] См. [http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2014/02/022814b.html](http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2014/02/022814b.html).

 

* *

---

Source: [https://yvision.kz/post/it-v-zdravoohranenii-mobilnye-tehnologii-povyshayut-kachestvo-medicinskogo-obsluzhivaniya-i-delayut--418688](https://yvision.kz/post/it-v-zdravoohranenii-mobilnye-tehnologii-povyshayut-kachestvo-medicinskogo-obsluzhivaniya-i-delayut--418688)