---
title: "История значка собачки (@)"
description: "Email не может существовать без значка @ (собачки), на английском языке именуемым \"at\". Американский..."
author: "Nortex_Link"
published: "2015-02-20T03:46:09+00:00"
modified: "2015-02-20T03:47:27+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/istoriya-znachka-sobachki-at-472015"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/istoriya-znachka-sobachki-at-472015/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# История значка собачки (@)

> Email не может существовать без значка @ (собачки), на английском языке именуемым "at". Американский...

Email не может существовать без значка @ (собачки), на английском языке именуемым "at". Американский компьютерщик написал электронное письмо и в нем, использовал знак который мы называем "собачкой", в Греции "уточкой" а в Японии "водоворотом". Но, как его не называй, на настоящее время смысл понятен всем без пояснений.

![История значка собачки (@)](http://storage.yvision.kz/images/user/nortex_link/99IEVFIxJ9qETbLRD21VFGjN3kZpQT.png)

Впервые значок @ использовался в коммерческих документах и имел значение "по цене". А самое ранее использование значка датируется 1536 годом. Тогда, флорентийский купец использовал букву а с завитком, напоминающую "@" для обозначения амфоры (единица измерения). В СССР этот знак был неизвестен до появления компьютеров. На сегодняшний день, собачка неразделимо существует с электронной почтой и используется для отделения имени пользователя от названия домена.

![История значка собачки (@)](https://storage.yvision.kz/images/user/nortex_link/RX1x8qcEJ35pM1e2XL2z4ZFcW3p7q3.jpg)

Использовать @ для электронных писем придумал создатель электронной почты Рэй Томлинсон. В английском языке значок "@" используется как сокращенная версия at ("при", "на" или "по"). То есть, любой электронный адрес звучит как имя при организации. Такое совпадение Томлинсон счел удобным для разделения имени и домена и вот уже более 40 лет, значок "@" остается в письмах неизменным.

![История значка собачки (@)](https://storage.yvision.kz/images/user/nortex_link/QFiHsm2dgSv4Th4MvY68Q21Q4l3sjo.jpg)

Во многих языках данный значок ассоциируют с улиткой либо с обезьяной, за счет закрученного хвостика буквы а. И лишь наша страна отличилась в восприятии. Значок "@" зовется на казахском «Айқұлақ» (Лунное ухо) :)

![История значка собачки (@)](http://storage.yvision.kz/images/user/nortex_link/27N736qBX3nsQVw30lS4XnotPgCSvP.png)

---

Source: [https://yvision.kz/post/istoriya-znachka-sobachki-at-472015](https://yvision.kz/post/istoriya-znachka-sobachki-at-472015)