---
title: "История жизни друга-джихадиста"
description: "Недавно узнал, что одного моего старого знакомого посадили на 12 лет по статье «Терроризм». Аслан с ..."
author: "Gebbels"
published: "2016-11-16T00:39:00+00:00"
modified: "2016-11-16T00:40:01+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/istoriya-zhizni-druga-dzhihadista-726481"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/istoriya-zhizni-druga-dzhihadista-726481/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# История жизни друга-джихадиста

> Недавно узнал, что одного моего старого знакомого посадили на 12 лет по статье «Терроризм». Аслан с ...

Недавно узнал, что одного моего старого знакомого посадили на 12 лет по статье «Терроризм». Аслан с детства воспитывался в атмосфере любви и фанатизма. Его родители математики-атеисты, с фанатичной верой пытались заставить сына встать на путь любви к цифрам, но как видим, не получилось.

Его карьера террориста закончилась так и не успев начаться. Подробностей уголовного дела не знаю, знаю лишь то, что он призывал принять участие в «священном джихаде», бороться против «кафиров», а также в составе группы единоверцев намеревались выехать в Сирию для участия в боевых действиях в составе ИГИШ (организация, запрещенная в Казахстане).

Всю ночь я пытался понять, как он пришел к терроризму, и мне было очень тяжело осознавать, что таких как он в нашем общество много. Я видел его последний раз 4 года назад. Тогда он только начинал впитывать в себя азы религии. Помню его слова: «Находясь в мечети, я понимаю, где спряталась правда в нашем мире». Что в его жизни должно было произойти такого кардинального, чтобы жизнь завела искать правду в Шаме?

Ответить на этот вопрос вряд ли кто сможет. Я лишь хотел рассказать немного про его жизнь. Аслан единственный ребенок в семье, родители преподаватели математике в университете. Очень умные и образованные люди. Всегда считали, что интеллектуальное богатство куда важнее материального. В 2002 когда нам было по 20 его отец умер от инсульта. В тот период нас судьба уже развела по разным дорогам, остались лишь общие знакомые которые и донесли эту новость. Потом я слышал, что он работает в одной крупной компании. Вроде очень не плохо зарабатывает. В конце нулевых даже уехал в Европу продолжить обучение. Потом приехал, работал и дальше все как у всех…

Как я уже говорил, в последний раз мы встретились 4 года назад в магазине «Магнум». Тогда у него была небольшая бородка. Я не придал этому значения. Он предложил встретиться в одном из халал-кафе города, я почему-то отказался, сославшись на занятость. Сейчас жалею об этом. Завербовать в свою идеологию он все равно меня бы не смог, но для меня был бы шанс покопаться в его чертогах души и разума. Кто знает, может быть, я смог бы его убедить от разрушающих мыслей, что крутились у него в голове.

К чему это я. Просто жалко парня. Хороший человек, по крайней мере, был, хотя в детстве все мы хорошие.

Мама одна осталась.

![История жизни друга-джихадиста](https://storage.yvision.kz/images/user/gebbels/KgcWnv2d1ZiidT50Dq16g0PeQlsXvC.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/istoriya-zhizni-druga-dzhihadista-726481](https://yvision.kz/post/istoriya-zhizni-druga-dzhihadista-726481)