---
title: "История поступления студентки в Назарбаев Университет"
description: "\"Сначала я сдала IELTS за свой счёт в декабре. Я нашла себе отличного учителя, который меня за 2 мес..."
author: "BekThat"
published: "2018-11-15T14:10:55+00:00"
modified: "2018-11-15T14:12:25+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/istoriya-postupleniya-studentki-v-nazarbaev-universitet-819382"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/istoriya-postupleniya-studentki-v-nazarbaev-universitet-819382/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# История поступления студентки в Назарбаев Университет

> "Сначала я сдала IELTS за свой счёт в декабре. Я нашла себе отличного учителя, который меня за 2 мес...

"Сначала я сдала IELTS за свой счёт в декабре. Я нашла себе отличного учителя, который меня за 2 месяца подготовил. Я занималась в группе, и наш учитель не просто прогонял материал по учебникам, он помогал нам обнаруживать и работать именно над нашими определёнными слабыми сторонами. Я в первый раз сдавала IELTS и сдала на 7. К NUFYPET я готовилась сама, по материалам, которые есть в интернете. NUFYPET - это предметный тест. Математика в тесте для всех обязательная (30 вопр.), и в зависимости от профиля люди сдают или физику (30 вопр.), или химию(15 вопр.)+биологию (15 вопр.), или критическое мышление. Разные по сложности вопросы оцениваются по-разному, только в самом университете знают систему. Максимальное количество баллов 240, но чтоб уж точно поступить достаточно ~140 набрать. Особенность теста в том, что он построен по совершенно иной системе, нежели тот же ЕНТ. На ЕНТ спрашиваются заученные факты, а в подобных тестах нужна скорее логика. Те же задачи по математике не требуют знания 100500+ формул. Чтобы успешно сдать такой тест нужно понимать, как всё это работает, понимать процессы. Человек может знать много формул тригонометрии, но он может не знать, каким образом они были выведены и откуда всё это исходит. Если это так, то этот человек не сможет сдать тест.

В общем система такая: сначала идёт небольшой вполне лёгкий тест по английскому для тех, кто не сдал IELTS или не набрал проходной (6.0), там главное набрать проходной; потом NUFYPET там нужно набрать как можно больше, рейтинг составляется по его результатам; затем IELTS за счёт университета. Часто люди думают, что IELTS это очень легко или слишком много внимания уделяют только NUFYPET, в итоге не набирают проходной"

- Почему абитуриенты выбирают поступление на Фаунд, а не Дайрект?

- С одной стороны это менее затратно в смысле денег и нервов, особенно людям из обычных школ, SAT это не так легко, и обычно люди ездят сдавать его в другие города, потому что особенно в Алматы и Астане места быстро заканчиваются; с другой стороны, если человек хочет на техническую специальность лучше сначала закончить фаунд и адаптироваться, понять систему, потому даже НИШ-евцы, которые поступили на дайрект (которые несильно взрослые) хотели бы всё-таки сначала пройти фаунд, потому что бакалавр тут действительно сложный.

---

Source: [https://yvision.kz/post/istoriya-postupleniya-studentki-v-nazarbaev-universitet-819382](https://yvision.kz/post/istoriya-postupleniya-studentki-v-nazarbaev-universitet-819382)