---
title: "История озера Иссык"
description: "В 1939 году на берегу озера начала работать турбаза. В 1959 году был открыт парк озера Иссык с гости..."
author: "ZhannaTulendi"
published: "2020-06-18T04:18:08+00:00"
modified: "2020-06-18T07:30:17+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/istoriya-ozera-issyk-859377"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/istoriya-ozera-issyk-859377/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# История озера Иссык

> В 1939 году на берегу озера начала работать турбаза. В 1959 году был открыт парк озера Иссык с гости...

![История озера Иссык](https://storage.yvision.kz/images/user/440143/53abf3d2486221bbca4c83ac6d7ff1.jpg)

В 1939 году на берегу озера начала работать турбаза. В 1959 году был открыт парк озера Иссык с гостиницей, рестораном. К озеру было проложено широкое асфальтированное шоссе. Работал автовокзал. Каждое лето в окрестностях озера отдыхали тысячи людей. Его изображение печаталось на открытках и в туристических брошюрах.

![История озера Иссык](https://storage.yvision.kz/images/user/440143/1d18079484b7b3f66ef2551fa6c979.jpg)

7 июля 1963 года селевой поток из верховьев реки Иссык (гора Жарсай) разрушил естественную плотину в западной части озера, опустошив водоём. Селевой поток унес около тысячи жизней[11] и стал причиной значительных разрушений в городе Иссык.

![История озера Иссык](https://storage.yvision.kz/images/user/440143/0b717b41ce708dc6500fff09baa357.jpg)

Иссыкский сель 1963 года был одним из самых крупных и разрушительных селевых потоков на территории СССР.

![История озера Иссык](https://storage.yvision.kz/images/user/440143/8e2233d9890f4e395fa4edc872eddb.jpg)

К началу 1990-х годов завершилось восстановление прорванной селем плотины и устройство водосливных сооружений. К началу XXI века, за 40 лет, объём озера восстановился на 3/4.

![История озера Иссык](https://storage.yvision.kz/images/user/440143/aa6ce313a0a5329bb9dc5f9d265c41.jpg)

В 2005 году «БТА банком» и частной компанией ТОО «ЭнергоАлем» было предложено проект строительства более 4-х частных ГЭС вдоль реки ниже селезащитной плотины озера Иссык. Особенностью ГЭС является, что их работа возможна только за счет регулирования стока в реке за счет сброса из емкости озера Иссык. В 2008 году за счет финансирования «БТА банка» и ТОО «ЭнергоАлем» была введена встрой первая — «ГЭС-2». В конце 2019 года была введена встрой вторая — «ГЭС-1». Сразу после ввода в эксплуатацию «ГЭС-1» уровень воды в озере и реки ниже него максимально упал, практически до обмеления.

![История озера Иссык](https://storage.yvision.kz/images/user/440143/55810869e0a8551c46712e4b39615e.jpg)

В июне 2020 года общественность, экологи и жители города Есик возмутились происходящим с озером и призвали власти недопустить экологической катастрофы[13].

![История озера Иссык](https://storage.yvision.kz/images/user/440143/e37b8921088a1b49e7f2d0f65bf093.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/istoriya-ozera-issyk-859377](https://yvision.kz/post/istoriya-ozera-issyk-859377)