---
title: "История одного корупционера"
description: "Уильям Мэйджир Твид, сенатор Нью-Йорка конца 19 века. Или как его называли тогда, «босс Твид». Его и..."
author: "space_invaders"
published: "2014-04-22T01:26:46+00:00"
modified: "2014-04-22T01:26:46+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/istoriya-odnogo-korupcionera-410437"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/istoriya-odnogo-korupcionera-410437/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# История одного корупционера

> Уильям Мэйджир Твид, сенатор Нью-Йорка конца 19 века. Или как его называли тогда, «босс Твид». Его и...

Уильям Мэйджир Твид, сенатор Нью-Йорка конца 19 века. Или как его называли тогда, «**босс Твид**». Его имя стало нарицательным для обозначения политической коррупции. Состоя на своей должности, он воровал деньги, а затем на эти деньги покупал голоса на выборах (2 доллара за голос). Ни кто точно не знает сколько денег он украл, но после того как его поймали Штат Нью-Йорк предъявил Твиду гражданский иск с требованием компенсации нанесённого ущерба с невероятной суммой $200 миллионов, чтобы представить сколько это сейчас надо умножить на **28**.

Как нам это сейчас знакомо, не правда ли, откаты, завышенные сметы и откровенное воровство бюджетных денег. Все те же технологии, что и сто лет назад.

Переполнившим чашу терпения общества стал «[Твидов суд](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B2_%D1%81%D1%83%D0%B4)», строительство суда округа Нью-Йорк [на Чамберс-стрит, 52](https://www.google.com/maps/dir//52+Chambers+St,+New+York,+NY+10007,+%D0%A1%D0%BE%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%A8%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8B/@40.7048786,-74.009912,12z/data=!4m8!4m7!1m0!1m5!1m1!1s0x89c25a220f0e094f:0xa6bf463304d6c83d!2m2!1d-74.00562!2d40.713527). Возвести здание суда обошлось налогоплательщикам в двенадцать миллионов долларов (Аляска стоила США в два раза меньше). При уже завышенной сметной стоимости здания около полутора миллиона долларов США эти деньги были списаны подрядчикам по подложным накладным за несуществующие работы.

Жадность фраера сгубила и Твид был судим и приговорён к двенадцати годам тюремного заключения, но в результате больших взяток по решению Верховного суда США этот срок был снижен до одного года. Это вызвало возмущение нью-йоркцев из высшего общества, Твид был опять арестован, судим второй раз, но бежал 4 декабря 1875 года и скрылся на Кубе, откуда отплыл в Испанию.

Вот такая вот история, аналогию с современным Казахстаном, проводить вам, дорогие мои читатели.

Кстати, еще хочу добавить, что официально подземка в Нью Йорке открылась в 1904 г. Могла, однако, и намного раньше, если бы не коррупция и бюрократия Твида. Но об этом, как нибудь в следующий раз.

![История одного корупционера](https://storage.yvision.kz/images/user/space_invaders/F34fW1pB8c1454y3zYUe7J1J7mmDH6.jpg)

Круговая порука: «Скажите, кто спёр народные деньги?» — «Это он» — и все показывают пальцами друг на друга

---

Source: [https://yvision.kz/post/istoriya-odnogo-korupcionera-410437](https://yvision.kz/post/istoriya-odnogo-korupcionera-410437)