---
title: "История новогодней елки"
description: "Сегодня сложно представить новогодний праздник без снега и ели. Но еще несколько столетий назад вечн..."
author: "bogdan_sovetnik"
published: "2021-12-17T16:26:40+00:00"
modified: "2021-12-17T16:50:32+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/istoriya-novogodney-elki-956686"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/istoriya-novogodney-elki-956686/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# История новогодней елки

> Сегодня сложно представить новогодний праздник без снега и ели. Но еще несколько столетий назад вечн...

![История новогодней елки](https://storage.yvision.kz/images/user/454438/fb07008c8fde89e69b120e63bce153.jpg)

Сегодня сложно представить новогодний праздник без снега и ели. Но еще несколько столетий назад вечнозеленое дерево не было атрибутом Нового года, да и сам праздник в России отмечали в сентябре.

Традиция украшать новогоднюю ель известна с кельтских преданий. Древние славяне вместо елки наряжали дуб или березу.

В Европе традиция встречать Новый год с зеленой красавицей началась в Германии с древней немецкой легенды о деревьях, пышно расцветающих во время зимних холодов. Вскоре украшение елок стало модным и распространилось во многих странах Старого Света. Для того чтобы избежать массовой вырубки лесов, в XIX веке в Германии стали производить искусственные ели.

В Россию новогодняя традиция пришла в канун 1700 года, во время правления Петра I, которым был отдан приказ о переходе на новое летоисчисление (от Рождества Христова) с 1 января 1700 года и о том, чтобы Новый год встречать 1 января, а не 1 сентября. В указе говорилось: «…По большим и проезжим улицам знатным людям и у домов нарочитых духовного и мирского чина перед воротами учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых и можжевеловых… а людям скудным каждому хотя по деревцу или ветке на ворота или над храминою [домом] своею поставить…»

После смерти царя предписания сохранились лишь относительно убранства питейных заведений, которые перед Новым годом продолжали украшать елками. По этим деревьям опознавались кабаки. Деревья стояли возле заведений вплоть до следующего года, накануне которого старые елки заменяли новыми.

Первую публичную елку установили в здании Екатерининского вокзала (ныне Московского) в Санкт-Петербурге лишь в 1852 году.

В разные времена и елки наряжали по-разному: сначала фруктами, живыми и искусственными цветами, чтобы создать эффект цветущего дерева. Позже украшения стали сказочными: позолоченные шишки, коробочки с сюрпризами, сладости, орехи и горящие рождественские свечи. Вскоре добавились игрушки, сделанные своими руками: дети и взрослые мастерили их из воска, картона, ваты и фольги. А в конце XIX века на смену восковым свечам пришли электрические гирлянды.

Во время Первой мировой войны император Николай II объявил елочную традицию «вражеской». После Октябрьской революции запрет отменили, но в 1926 году власть рабочих и крестьян вновь ликвидировала «елочную» традицию, сочтя ее буржуйской.

Лишь в 1938 году огромная 15-метровая елка с десятью тысячами украшений и игрушек появилась в Москве, в Колонном зале Дома Союзов. Ее стали устанавливать ежегодно и проводить там детские новогодние праздники, получившие название «новогодние елки». С 1976 года главной новогодней елью страны стало дерево, установленное в Государственном Кремлевском дворце.

![История новогодней елки](https://storage.yvision.kz/images/user/454438/afc2d284d065c72712e99a6e3544b8.jpg)

История появления елочных игрушек.

Традиция наряжать елки появилась в первой половине XVII века в Германии и Прибалтике. Тогда украшения были довольно просты и следовали христианской символике. На ветках развешивались яблоки как символ плодов с древа познания добра и зла, свечи символизировали ангельскую чистоту, а навершием служила Вифлеемская звезда. В СССР ее альтернативой стала красная пятиконечная звезда.

Стеклянные шары появились в 1848 году, после того как в Германии случился неурожай яблок. Стеклодувы из местечка Лауше наделали стеклянных яблок, которые распродались с большим успехом. Первые стеклянные шары были довольно тяжелыми, но уже пару десятилетий спустя стеклодувы научились делать шары с тонкими стенками, которые стали намного легче.

Первая электрическая гирлянда появилась в конце 1870-х годов. Американский телеграфист Ральф Моррис догадался развесить на елке нити маленьких сигнальных электрических лампочек, которые уже использовались на телефонных пультах.

В 1895 году в США была изготовлена первая уличная новогодняя электрическая гирлянда, которая украсила ель перед Белым домом. В Советской России первые гирлянды начали производиться только в 1938 году.

Мишура появилась в Германии в 1610 году и была сделана из тончайших серебряных стружек. Но серебро быстро теряло свой блеск и тускнело из-за жара свечей, к тому же подобное украшение было довольно дорогим. Люди победнее делали мишуру из скрученной в спираль оловянной проволоки. В начале ХХ века фольгу стали делать из свинца, который не тускнел и сохранял свой блеск. Но из-за риска отравления свинцом ее производство было постепенно прекращено. Мишура и дождик в современном виде, из пленки ПВХ, появились в 1970-х годах.

Искусство вырезания узоров из бумаги возникло очень давно, примерно во втором веке нашей эры, когда была изобретена сама бумага. Но на Руси до появления бумаги часто использовали бересту (кору березы). Из нее же вырезали снежинки, которыми украшали избу.

Имбирное печенье известно в Европе с XIII века. Однако традиция печь его на Рождество в виде различных фигурок пошла от английской королевы Елизаветы I. На Руси на Рождество пекли фигурные пряники, а традиция печь имбирное печенье и вешать его на елку появилась относительно недавно.

---

Source: [https://yvision.kz/post/istoriya-novogodney-elki-956686](https://yvision.kz/post/istoriya-novogodney-elki-956686)