---
title: "История чемпионства в цифрах"
description: "Первую медаль Независимому Казахстану добыл алматинский велосипедист Вадим Кравченко в 1991 году. И ..."
author: "Sksportkz"
published: "2013-09-13T05:25:10+00:00"
modified: "2013-09-13T05:35:24+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/istoriya-chempionstva-v-cifrah-373849"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/istoriya-chempionstva-v-cifrah-373849/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# История чемпионства в цифрах

> Первую медаль Независимому Казахстану добыл алматинский велосипедист Вадим Кравченко в 1991 году. И ...

**Первую медаль** Независимому Казахстану добыл алматинский велосипедист **Вадим Кравченко** в **1991 году**. И она единственная в копилке этого года. Другие награды причислены к сборной СССР, а некоторые к объединенной сборной СНГ.

Начиная **с 1991 года по сегодняшний день**, завоевано **187** медалей. Из них **50** золотых, **54** серебряных и **83** бронзовых. Самый успешный по количеству медалей – **2012** год. Он принес **17** медалей разных проб. Самым неплодотворным стал – **2002**, ни одной медали.

Самое большое количество золотых медалей, которые удавалось выиграть казахстанским спортсменам за один год - семь. Это счастливое число в 2012 году составили победы на Олимпийских играх и Чемпионатах мира. Столько же серебряных – в 2011 году. А бронзовых, не поверите, тоже семь. Их спортсмены привезли в далеком 1996 году. И это не мистика, об этом свидетельствуют подсчеты медалей в каждом отдельно взятом году по официальным данным.

![История чемпионства в цифрах](https://storage.yvision.kz/images/user/sksportkz/6RM4DWs9On64z4vNeGDecS86417DKj.jpg)

За годы Независимости из **35** олимпийских видов спорта в **22** дисциплинах есть призовые места. Наибольшее число медалей завоевали **боксеры – 45**. На втором месте **тяжелоатлеты – 24**, на третьем – **борцы греко-римского стиля – 23**.

Всего по **одной медали** за эти годы привезли спортивные гимнасты, триатлонисты, гребцы на байдарках и каноэ, баскетболисты и фигуристы. А вот казахстанские боксеры - единственные спортсмены Казахстана, которые [получали награды на каждом чемпионате мира.](http://yvision.kz/post/372887)

Первый двукратный чемпион мира в истории казахстанского бокса **Серик Сапиев – 2005-2007**.

Первый двукратный олимпийский чемпион **(2008 – 2012)** и чемпионом мира **(2005-2006)** в истории казахстанской тяжелой атлетики **Илья Ильин**. В **2005 году** кызылординец поставил рекорд как самый юный чемпион мира за всю историю **(17 лет)**, который побила Зульфия Чиншанло в **2009**, став чемпионкой в **16 лет**.

Самая старшая из всех казахстанских федераций – **федерация футбола**. Её основали в **начале 20 века**, но при этом национальная сборная еще ни разу не проходила дальше отборочного турнира на самый престижный чемпионат по футболу «FIFA World Cup».

Еще больше о достижениях читайте на сайте [sk-sport.kz](http://sk-sport.kz/ru/articles/1431)

---

Source: [https://yvision.kz/post/istoriya-chempionstva-v-cifrah-373849](https://yvision.kz/post/istoriya-chempionstva-v-cifrah-373849)