---
title: "Истина где-то рядом"
description: "Итак, хотя не люблю начинать свою мысь с результирущего слова, начнем со слова \"мысль\" или искра ил..."
author: "Arseman"
published: "2017-08-09T04:24:36+00:00"
modified: "2017-08-18T02:48:37+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/istina-gde-to-ryadom-507788"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/istina-gde-to-ryadom-507788/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Истина где-то рядом

> Итак, хотя не люблю начинать свою мысь с результирущего слова, начнем со слова "мысль" или искра ил...

![Истина где-то рядом](https://storage.yvision.kz/images/user/arseman/5K1lxnyaq4nhVp21zt3mxYUG9Azl81.jpg)

Итак, хотя не люблю начинать свою мысь с результирущего слова, начнем со слова "мысль" или искра или даже "Эврика"! Много лет у меня впрочем как и у всех крутятся мысли : в чем смысл жизни? откуда мы? есть ли границы у вселенной? существует ли время? какая самая маленькая и неделимая частица и т.д. И тьма подобного рода впросов. Но как мне понравилось одно утверждение на уроке философии - чем больше мы знаем тем больше вопросов! Преподователь это проилюстрировал графически, нарисовав круг - это наша область познанияю, а окружающее круг пространство - это то чего мы не знаем, граница между кругом и областью незнания это наши вопросы. Так вот, чем больше круг тем больше точек соприкосновения, а значит и вопросов которые мы задаем. Это парадоксальное утверждение гласит, что чем меньше знаешь как говорится в пословице и лучше спишь и не старишься. Но моя натура познавателя и жажда истины противоречит этому. Да и вообще все наша сознательная жизнь и окружающий мир состоит из противоречии. Возьмем даже в пример вопрос о границах вселенной - наука утверждает, что у вселенной нет границ и это как то не вяжется с нашим обыденным предствалением в жизни -  ведь мы привыкли что у всего есть конец и границы, есть начало и конец. Поэтому нам трудно представить бесконечную вселенную, то же касается времени - когда же было начало и вообще может не было ни нчало и нет конца? Може все в мире замкнуто и мы бесконца повторяем одно и тоже только по новой ветви спирали? И вообще существует ли время? Мы его ведь выдумали, потому что так удобно. По сути нет ни прошлого ни будущего есть только настоящее, которое постоянно меняется. Есть только процессы которые не могут происходить мгновенно. Я как то даже выдвинут такую гипотезу, что время существует  потому что нет бесконечной мощности. Т.е любая работа это время умноженное на мощность, так вот работа это процесс(любые процессы, будь то движение или химические процессы)который мог бы завершится мгновенно только в случае бесконечной мощности. Т.е ноль умноженное на бесконечность. Но математически это неопределенность. И вообще все эти понятия введенные людьми не до конца определенные. Можно также вступить в логический диспут, какая самая маленькая частица ? Что если делить и делить атом, а далее ядро и кварки - что мы получим в итоге? Даже сама мысль что мы состим из пустот пугает - ведь внутри атома пустоты и внутри молекул пустоты. А может и ваакума не существует? Может ваакум есть некая материя?  И есть ли истина и постоянна ли она? Есть ли создатель? Или все получилось случайно и спонтанно? Но нет случайностей и случайности закономерны. Ведь все процессы имеют закономерность  и вращение планет и силы гравитации и т.д. В общем вопросов и  пищи для ума очень много. И дойдем ли до истины вот  вопрос. Как говорилось в том философском утверждении чем больше знаем тем больше вопросов.На это пока все...

---

Source: [https://yvision.kz/post/istina-gde-to-ryadom-507788](https://yvision.kz/post/istina-gde-to-ryadom-507788)