---
title: "Иссык-куль - сезон открыт"
description: "Автор: фото: Канат Бейсекеев, текст: Мадина Искакова После провального летнего сезона 2010 года, ки..."
author: "KostyaVox"
published: "2011-07-07T01:17:49+00:00"
modified: "2011-07-07T23:07:42+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/issyk-kul-sezon-otkryt-174279"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/issyk-kul-sezon-otkryt-174279/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Иссык-куль - сезон открыт

> Автор: фото: Канат Бейсекеев, текст: Мадина Искакова После провального летнего сезона 2010 года, ки...

Автор: фото: Канат Бейсекеев, текст: Мадина Искакова

![Иссык-куль - сезон открыт](https://storage.yvision.kz/images/user/kostyavox/3wmtp05RGPOEolYS6D95nUEW422qwp.jpg)

После провального летнего сезона 2010 года, киргизский Иссык-куль вновь настроен принимать туристов. Из-за особенностей климата и температуры воды в озере, сезон у наших соседей начинается только сейчас. Voxpopuli побывал на северном побережье Иссык-куля, чтобы разведать как там сейчас обстоят дела

![Иссык-куль - сезон открыт](https://storage.yvision.kz/images/user/kostyavox/X4bHikjD2JhW4pVWOhe5S7h3z0qR5R.jpg)

Добраться до Иссы-куля можно теперь и на самолете. Регулярные рейсы из Алматы в Иссык-куль в последний раз были при Советском Союзе, потом были попытки "Эйр Астаны" пустить чартерные рейсы, но дело не пошло, и казахстанцы в основном добирались до киргизского озера на автобусах или автомобилях. В этом году казахстанский туроператор Kompas совместно с киргизскими партнерами решили попробовать открыть рейс через авиакомпанию "Скат"

![Иссык-куль - сезон открыт](https://storage.yvision.kz/images/user/kostyavox/9oepPSH93mt023eWR1UxrHXDr3UKor.jpg)

В этом году Иссык-куль надеется на приток туристов. Правда, понеся большие убытки в прошлом году, он собирается все отбить в этом. Цены в этом сезоне в 2 раза выше по сравнению с прошлым годом

![Иссык-куль - сезон открыт](https://storage.yvision.kz/images/user/kostyavox/MxcL16dgoEzKur0fc8t0e7p478d88N.jpg)

По словам местного туроператора, отдых на Иссык-куле, в принципе, не может быть дешевым. Сезон здесь длится всего два месяца - июль и август. Поэтому гостиницам и местным жителям нужно отбить все затраты

![Иссык-куль - сезон открыт](https://storage.yvision.kz/images/user/kostyavox/j0Xx16S4cz9h59NzCqaKr31jFvKRxb.jpg)

***Полностью посмотреть фоторепортаж и узнать, готов ли Иссык-куль к приему казахстанцев, вы сможете перейдя по [ссылке](http://www.voxpopuli.kz/post/view/id/376)***

---

Source: [https://yvision.kz/post/issyk-kul-sezon-otkryt-174279](https://yvision.kz/post/issyk-kul-sezon-otkryt-174279)