---
title: "Исцелить или разорвать, или когда стоит задуматься о расставании"
description: "Реальность устроена иначе. Я не рекомендую руководствоваться категориями «мой» или «не мой» человек...."
author: "revogirl"
published: "2021-04-23T08:54:37+00:00"
modified: "2021-04-23T08:54:37+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/iscelit-ili-razorvat-ili-kogda-stoit-zadumatsya-o-rasstavanii-932181"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/iscelit-ili-razorvat-ili-kogda-stoit-zadumatsya-o-rasstavanii-932181/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Исцелить или разорвать, или когда стоит задуматься о расставании

> Реальность устроена иначе. Я не рекомендую руководствоваться категориями «мой» или «не мой» человек....

Реальность устроена иначе. Я не рекомендую руководствоваться категориями «мой» или «не мой» человек. Может так случиться, что вы найдете «своего» партнера, и проживете с этим ощущением 20 лет. А на 21-й год партнер перестанет, например, оправдывать ваши ожидания. И тогда вы поймете, что на самом деле он — не «ваш».

Правильнее не искать «своего» человека, а постоянно рефлексировать: «Вижу ли я с ним будущее?», «Мне хорошо с этим человеком?».

При этом важно помнить, что отношения — процесс динамический. Если сегодня партнер грубо оступился, это не значит, что завтра он не признает ошибку и не сменит поведение. Конечно, человек может поменяться и в другую сторону. ⠀ «Все еще можно проработать или это конец?», — такой вопрос часто встает перед парами. Никто не в силах дать однозначный ответ или инструкцию, после которой вы сделаете безупречно верный выбор. Решать все равно придется самим.

Я бы выделила несколько моментов, на которые стоит обратить внимание. ⠀ 💔 Партнер — потребитель.

Вы вкладываетесь в отношения, открыты к диалогу и делаете все, чтобы проработать конфликты. Партнер же воспринимает все ваши попытки как норму и не делает ничего, что пошло бы на благо пары. Вас он воспринимает как данность. Важно разграничить: возможно, сейчас в вашей паре такой период. Взаимодействие двух людей невозможно без обид и ран. Однако если «потребление» одним из партнеров длится довольно долго, это повод задуматься.

💔 Партнер — обесценивает вас.

Если партнер не прислушивается к вам, игнорирует ваши дискомфортные эмоциональные состояния, не идет на контакт и все делает по-своему, это также признак нездоровых отношений.

💔 Партнер — указывает, как вам жить.

Когда партнер позволяет себе абьюзивное поведение, запрещает что-то в отношениях, агрессивно и категорично указывает, как вам жить и что делать, то это ненормальный сценарий.

💔 Партнер - манипулятор.

Стоит задуматься, если партнер позволяет себе манипулировать вами и унижать. Такой человек может оскорблять и критиковать. Скандалить и наезжать. Если вы чувствуете себя будто постоянно запачканным дерьмом, это тревожный звонок.

💔 Партнер - насильник

До этого речь шла о эмоциональном насилии, а сейчас о физическом. Если партнер систематически поднимает на вас руку, проявляет агрессию, бьет вас или членов вашей семьи, это знак, что пора уходить. Такой повторяющийся сценарий недопустим. Если в единичном случае партнер вышел из себя и позволил себе больше дозволенного - возможно, он сделал это на эмоциях. В тяжелый кризисный для себя момент. И это не всегда значит, что человек априори неадекватен.

Я бы не хотела, что бы вы воспринимали эти пункты как инструкцию для расставания. Измениться могут любые отношения, право на ошибку имеет каждый. Я знаю примеры, когда люди десятилетиями живут в несчастливом браке, но потом все меняется в лучшую сторону.

Ваши отношения можно спасти, если вы пойдете в семейную терапию или если каждый из партнеров обратится к психологу. Специалисты творят чудеса. Чинят, отстраивают заново, исцеляют. В том случае, если оба человека в паре заинтересованы в формировании настоящей близости и любви.

Другое дело, если один из партнеров не хочет ничего менять. "Ты сама виновата", "тебе надо - ты и работай над отношениями", "не нравится - уходи", -- при таком раскладе отношения будет спасти действительно сложно.

Если одному одному из партнеров все равно, стоит задуматься. Возможно, это признак того, что заботиться о восстановлении союза уже нет смысла. Вместо этого стоит сместить фокус на себя и начать заботиться о собственной целостности.

Однако, бывает и так, что в паре страдают оба человека. Даже если ваш партнер не хочет ничего менять, спасать, а отношения ему осточертели, и это может быть еще не конец. Возможно, человек так сильно поранился в отношениях, что не хочет он ничего именно сейчас. Просто потому, что устал.

Но и это можно исправить

Главное - признать это, захотеть и попросить помощи.

Нашли в себе или в своем партнере один из признаков?

Источник: sorvette

---

Source: [https://yvision.kz/post/iscelit-ili-razorvat-ili-kogda-stoit-zadumatsya-o-rasstavanii-932181](https://yvision.kz/post/iscelit-ili-razorvat-ili-kogda-stoit-zadumatsya-o-rasstavanii-932181)