---
title: "ИНВЕСТИЦИИ - ЛОХОТРОН!"
description: "Инвестиции. ​Что вам пришло на ум при упоминании этого слова? Какие эмоции, чувства вызвало? Давайт..."
author: "revogirl"
published: "2020-11-23T11:14:26+00:00"
modified: "2020-11-26T09:08:14+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/investicii-lohotron-877493"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/investicii-lohotron-877493/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ИНВЕСТИЦИИ - ЛОХОТРОН!

> Инвестиции. ​Что вам пришло на ум при упоминании этого слова? Какие эмоции, чувства вызвало? Давайт...

Инвестиции. ​Что вам пришло на ум при упоминании этого слова? Какие эмоции, чувства вызвало? Давайте угадаю: Что это такое? Ну, да инвестиции в будущее, долгосрочные вложения во что-то (образование, компании, будущее, дети). В редких случаях, человек подумает об акциях, облигациях и т.п. Этот пост о редких случаях. Акции, облигации, ETF, IPO, дивиденды, купоны, золото и т.д. Теперь, я угадаю ваши чувства, эмоции: страх, отрицание, прорицание, интерес, принятие. Угадала?

Как правило, в далеком кризисе 90х, под давлением инфляций и технического дефолта России, у людей из СНГ, сыграл человеческий фактор. Минимальный резерв информации, спешка, страх потерять все, привело средне-статистического человека к идее сохранить нажитое и нажить не нажитое. Пример, мои родители: им предложили купить облигации, которые каждый квартал облагаются купонами и через 10 лет они вырастут ТАК, что можно будет оплатить дорогое образование их детей. Они вложились в долларах. А их брокеры тупо обанкротились. Инвестиции - лохотрон. К данному осознанию пришли наши родители и вообще большинство людей. Затем люди начали обмениваться и продолжать делиться из года в год, опытом негативных убеждений, которые они в свое время не проработали. Так что, не стоит придерживаться результатам последствий, которые создали нейронные сети, негативных убеждений, в мышлении на то время молодых людей.

Мы, живем в развитой современности, где очень много возможностей и точек роста. Как правило мы слепы на возможности. Даже, есть большая вероятность, что ты читатель, не слышал о ценных бумагах. Цель данного поста открыть тебе путь к финансовой грамотности и начать пассивно зарабатывать.

Как начать инвестировать?

Определись с целью: сохранить капитал, пассивно заработать, накопить на пенсию или все сразу;

Найди надежного брокера;

Купи акции, облигации и используй другие инструменты ценных бумаг.

А как это интерпретировать в жизнь? Можно бесконечно читать литературу по укреплению материальной базы, "биографию Баффета". Либо на просторах сети Instagram есть множество информационных блогов. Например, во время карантина я наткнулась на очень полезный блог в Instagram об инвестициях. Пожалуй самый быстрый способ вникнуть в эту тему - пройти его курс по инвестициям. Спасибо за внимание!

---

Source: [https://yvision.kz/post/investicii-lohotron-877493](https://yvision.kz/post/investicii-lohotron-877493)