---
title: "Интервью с двукратным чемпионом Казахстана по боксу Романом Жайлауовым"
description: "Столичный боксер Роман Жайлауов - двукратный чемпион Казахстана, чемпион международных турниров, чем..."
author: "Ainura_Rai"
published: "2014-07-19T06:37:00+00:00"
modified: "2015-02-06T05:53:25+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/intervyu-s-dvukratnym-chempionom-kazahstana-po-boksu-romanom-zhaylauovym-420321"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/intervyu-s-dvukratnym-chempionom-kazahstana-po-boksu-romanom-zhaylauovym-420321/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Интервью с двукратным чемпионом Казахстана по боксу Романом Жайлауовым

> Столичный боксер Роман Жайлауов - двукратный чемпион Казахстана, чемпион международных турниров, чем...

Столичный боксер **Роман Жайлауов** - двукратный чемпион Казахстана, чемпион международных турниров, чемпион Азии среди профессионалов по версиям WBC и WBA, вошел в Топ-15 рейтинга лучших боксеров мира полусреднего веса (до 66,7 кг).

![Интервью с двукратным чемпионом Казахстана по боксу Романом Жайлауовым](https://storage.yvision.kz/images/user/ainura_rai/9QR9N4AW2rK2kcT4h8s7ogduUg3RFc.jpg)

**Бокс – мужественный и тяжелый вид спорта, в который не каждый рискует идти. Роман, расскажи нам, что именно привело тебя к этому виду спорта и во сколько лет ты начал тренироваться?**

Боксом я начал заниматься с 10 лет и думаю, что для этого вида спорта это самый подходящий возраст. Еще с ранних лет желал посвятить себя боксу, так как вся моя семья по мужской линии боксеры и мне хотелось продолжить нашу, так сказать, семейную традицию. На первую тренировку привел меня отец, за что я ему премного благодарен. Он помог мне открыть дорогу в мое будущее.

**Мне кажется, труднее всего начинать, а дальше все идет как нужно. В каком возрасте было твое самое первое значимое соревнование и удалось ли тебе занять призовое место?**

В 2008 году, мне на тот момент было 14 лет, был мой первый чемпионат Казахстана среди кадетов, это было моим самым первым волнительным и на тот момент, значимым соревнованием, мне тогда удалось занять 2 место.

**Ты уже профессиональный боксер, за спиной огромное количество соревнований, призов и побед. У тебя было много соперников и было немало сложных игр, где ты проявляешь себя сильным и мужественным человеком, но ведь каждому человеку присущи какие-либо страхи, тебе когда-нибудь было страшно?**

Да, конечно перед боями бывает волнение, особенно тогда, когда ты знаешь, что столкнешься с сильным соперником, но страха я не испытывал.

**А бывало ли такое, что тебе приходилось использовать свои спортивные навыки вне зала, вне ринга?**

Нет, я стараюсь не применять на улице, то чему учат меня в зале, всегда стараюсь контролировать свои эмоции. Я занимаюсь, чтобы побеждать в честном бою и на ринге, а не для того, чтобы принимать участие в уличных боях.

**Ты нам рассказал о том, что все мужчины в вашей семье занимались боксом, и, что отец сам привел тебя в этот спорт, а какое у мамы к нему отношение, ходит ли она смотреть на твои бои?**

Мама относится к моему увлечению с пониманием, привыкла уже, не первый год ведь занимаюсь, но на бои мои все-таки не приходит. Ей, как и любой матери, тяжело смотреть на то, как я получаю удары или травмы. А по телевизору соревнования смотрит лишь тогда, когда ей уже известен результат моего боя.

**Представлял ли ты когда-нибудь свою жизнь без бокса, что ты занимался бы чем-то другим или был бы обычным 19-летним студентом?**

Нет, не представлял, и представить не могу. Как я уже говорил, еще с самого детства мечтал стать боксером и сейчас не жалею об этом. Конечно, придет время, когда мне придется закончить свою карьеру, как спортсмена, но я буду всегда в боксе, как зритель.

![Интервью с двукратным чемпионом Казахстана по боксу Романом Жайлауовым](https://storage.yvision.kz/images/user/ainura_rai/1Cey3Xs9p14R30Z7R33Jgu5gAMMkB3.jpg)

**У многих парней твоего возраста немного иные интересы, вместо тренировок, спортзала, жесткого графика и соревнований они гуляют по паркам с девушками, ходят в кино, а некоторые уже и семью заводят. Как у тебя обстоят дела на личном фронте? Получается ли у тебя совмещать любовь к спорту с любовью к противоположному полу?**

Вы меня озадачили (улыбается), мне хотелось бы воздержаться от данного вопроса, все-таки эта тема для меня немного личная. Не хочется говорить на публику о том, что происходит у меня вне спортзала.

**Жаль, думаю, что для многих девушек ты завидный жених и им наверняка любопытно свободно ли твое сердце. Тогда расскажи, какой у тебя идеал? И когда ты планируешь завести семью?**

У меня нет определенных критериев по выбору девушки, я вообще об этом никогда не думал. И свадьбу пока рано планировать, когда я встречу ту, с которой мне захочется связать свою судьбу, тогда и женюсь. Не хочу загонять все в какие-то рамки, время все покажет.

![Интервью с двукратным чемпионом Казахстана по боксу Романом Жайлауовым](https://storage.yvision.kz/images/user/ainura_rai/qH692Zk2CIbA73jPAYtw05iTSwbc3i.jpg)

**В некоторых фильмах, о боях без правил, о борьбе или боксе главного героя всегда ждет какой-то важный бой в его жизни, есть ли у тебя на примете какой-то боксер, с которым ты мечтаешь оказаться на одном ринге? И есть ли у тебя какая-то мечта?**

Моя цель стать чемпионом мира среди профессионалов, у меня есть кумир, профессиональный боксер США Артуро Гати и мне хотелось бы добиться таких же успехов, каких добился он. По-поводу боксера, с которым я хотел бы оказаться на одном ринге, таковых нет, но вообще хотелось бы боксировать с лучшими, но для этого и я должен быть лучшим.

**Помимо кумира, может быть, у тебя есть какой-то определенный девиз, по которому ты идешь по жизни или же есть талисман, который оберегает тебя от неудач, и ты поделишься об этом с нашими читателями?**

Талисмана у меня нет, как и определенного девиза, но я верю, что все в руках человечества и если сильно что-то захотеть и приложить к этому усилия, то все обязательно получится так, как тебе хотелось.

---

Source: [https://yvision.kz/post/intervyu-s-dvukratnym-chempionom-kazahstana-po-boksu-romanom-zhaylauovym-420321](https://yvision.kz/post/intervyu-s-dvukratnym-chempionom-kazahstana-po-boksu-romanom-zhaylauovym-420321)