---
title: "Интерстеллар, Игра престолов и другие музыкальные ништяки"
description: "Ваш старый Бетховен редко ходит на концерты классические по форме и мейнстримные по содержанию. Сего..."
author: "Beethoven"
published: "2019-06-09T06:49:07+00:00"
modified: "2019-06-09T06:49:07+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/interstellar-igra-prestolov-i-drugie-muzykalnye-nishtyaki-834096"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/interstellar-igra-prestolov-i-drugie-muzykalnye-nishtyaki-834096/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Интерстеллар, Игра престолов и другие музыкальные ништяки

> Ваш старый Бетховен редко ходит на концерты классические по форме и мейнстримные по содержанию. Сего...

Ваш старый Бетховен редко ходит на концерты классические по форме и мейнстримные по содержанию. Сегодня - исключение. Интересная задумка и близкая мне по культурным предпочтениям тематика заставили старика Ваныча прорваться сквозь разверстые хляби и, потакая ревматизму, ехать на концерт. И кстати, немаловажным оказалось и то, что билеты на этот концерт были раскуплены за пару недель до - весьма редкий случай для филармонии и как бы "классического" концерта. Но об этом позже.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/254906/f0ea6c6b7937f22c5d9ac520706997.jpg)

Конечно, концерт классическим не был - просто в нем участвовал король инструментов - оргАн, и прошел он в Казгосфилармонии.

Звучала музыка из известных фильмов и кельтская, в частности, ирландская музыка.

Я не знаток ирландского фольклора, но этот звуковой колорит наверняка узнает каждый - есть в нем что-то фантастическое, архаичное, легко опознаваемые тембры, интонации и ритмы.

Публика, ясно, собралась разная, к филармоничному залу непривыкшая, и оттого толпившаяся на местах своих подобно стадам овец безмозглых. Считали ряды и кресла (разум покинул большинство из них), не понимали, что нумерация идет от сцены и слева направо (о, еврейские боги моей мамы!), благодаря чему для многих концерт начался с невероятно сложного квеста. Они развлекались как могли. Ну и, конечно, моё любимое - проходить в другой конец ряда через всех, повернувшись жопою. А ко мне, как известно, поворачиваться жопою соооовсееем не стоит))) В какой момент люди перестали понимать самые простые правила поведения?

![](https://storage.yvision.kz/images/user/254906/c1230f1702dfd5cdf0eed072bf835a.jpg)

Ансамбль "Dair Ard", Адиль Несипбаев и Булат Тыныбеков на репетиции

Концерт был, как и ожидалось, микрофонный. Т.е. музыкантов на сцене подзвучивали. Это было совершенно необходимо в случае ансамбля с оргАном, поскольку несильные голоса виолончели, скрипки, флейты и гитары просто тонут в океане органного звука. Орган, по понятным причинам, подзвучить микрофоном невозможно, да и не нужно - он и так заполняет собой весь наш небольшой зал.

В номерах программы, которые звучали без органа - подзвучивание было, на мой взгляд, излишним. Натуральные тембры инструментов терялись и искажались (настройка звука была, конечно, за гранью негативных оценок), впрочем, наверное,для публики это было несущественно. Видимо музыканты кельтской фольклорной группы "Dair Ard" так привыкли. Ок.

Концерт начался пьесами из прекрасной трилогии "Властелин колец", музыку к которой написал Говард Шор. За этого автора и саундтрек сказано немало, и сегодняшнее исполнение в очередной раз позволило вспомнить чудесный фильм. Темы Шира, Ривенделла, саундтрек первой части с прекрасным пением Эньи - золотые страницы киномузыки, радость толкиенистов и киноманов.

В пьесах ансамбля с органом чувствуется разнобой, пока есть проблемы со вступлениями, и вначале не порадовала ирландская флейта (вистл - разновидность продольной флейты) - в части саундреков была слышна фальшь, ооочень вольное обращение с ритмом, такое, что знаменитая тема Шира стала едва узнаваемой (что ж, спишем на импровизацию), чего совершенно не было в собственно ирландской части программы - там ансамль хорошо сыгран. В совместных с органом номерах было заметно, что исполнители плохо слышат друг друга. Звуковой баланс - наше всё.

Между саундтреками нас радовали собственно ирландской музыкой - и инструментальными пьесами, и песнями, и даже песней соло без сопровождения.

Впечатлил голос и техника солистки ансамбля - Ренаты Касимановой (если я правильно расслышал фамилию). Она начала с "Тропы эльфов" из ВК. Её вокал виделся мне прекрасно стилизованным, выверенным с точки зрения народного тембра. Я не знаю техники, но интонационно он был точно такой, какой многие из нас и представляют кельтскую музыку - открытым горлом, с обертонами, как будто с трением. И - отменная техника: масса мелизмов, четкое интонирование. Хороший пример того, чего добивается профессионал, когда любит свое дело.

Пение Ренаты напомнило лучшие страницы фильма "Банды Нью-Йорка", где музыкального ирландского колорита было с избытком.

Конечно, многие ждали гвоздь программы - пьесы из "Интерстеллара" оскароносного Ханса Циммермана. Зал осветился звездами из экранов сотовых телефонов - все постили в сториз или просто снимали. Впрочем, экраны в темноте зала только добавили космического колорита))

Жаль, что звук органа практически глушил виолончель и скрипку, которые вели тему. Однако и Булат Тинибеков разыгрался к середине, и, пожертвовав чувственностью, давал упругое, мощное форте.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/254906/3a371be1fb42b1c924f638ad91cf05.jpg)

Булат Тыныбеков, виолончелист и лидер BT Concerts

Завершила концерт пьеса с основной и легко узнаваемой темой из "Игры престолов". Рамин Джавади - сколько десятков раз мы слышали это имя в титрах перед каждой серией?

Старания органиста Адиля Несипбаева (а он активно руководил исполнением в пьесах со своим участием) - не пропали даром. Мы знаем этого органиста как музыканта, талант которого проявляется в первую очередь в его ярком, многокрасочном "цветном" органном слухе. Он мастерски использует безграничные возможности органа, его многочисленных регистров, не боится включать необычные сочетания труб, его трактовка - всегда очень яркая, сочная. В рамках этого концерта этим качествам не удалось проявиться в полной мере, и я пожалел, что ребята не предусмотрели органного выступления соло. Например, уместно было бы исполнить Токкату из "Готической сюиты" Боэльмана - она была бы кстати, и она есть в репертуаре Адиля.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/254906/0f971d4e86ff7c5ac4d21827f1c933.jpg)

Органист Адиль Несипбаев

Так же у меня уже не первый раз возникает желание, чтобы названия пьес озвучивали в русском переводе. Не все знают английский, и уж совсем никто не знает ирландский, и русские название сообщили бы абстрактной музыке на незнакомом языке необходимую программность, минимальное понимание о том, о чем эта музыка.

Разумеется, концерт публике понравился. Было лайтово, интересно, необычно и местами завораживающе. Тем более, если учесть, что подавляющее большинство людей в зале никогда такой музыки и инструментов не слышали.

В этом, я считаю, главный успех концерта. Музыкантам удалось собрать полный зал с дополнительными стульями - это редкость. И этот успех, стоя на трех китах: автор-программа-исполнитель (все три сегодня - на высоте) не был бы возможен без минимального маркетинга - мы за месяц видели рекламу в инстаграме и на других площадках. "Способность без возможности - ничто" говорил Наполеон. Почему большинство классических музыкантов не тратят бюджет 3-4 билетов на рекламу в соцсетях, и потом сетуют, что играют в полупустом зале и классическое искусство никому не нужно, почему? для меня остается загадкой. Называйте это арт-менеджментом, маркетингом, чертом в ступе - но этого нет у 99% наших музыкантов. Ребят, это же ваши бабки. Если вы себя не продадите слушателю - вас никто не продаст. Глубоко зарегулированным и бюрократическим концертным организациям, похоже, это у нас не нужно. Они осваивают госбюджет.

Учитесь у Адиля Несипбаева, Булата Тинибекова и компании.

Концерт повторят в 20-х числах июня, так что я рекомендую вам сходить. Берите свою пару и подарите себе приятный вечер с новыми впечатлениями.

А засим - честь имею кланяться, и - увидимся в концертном зале!

P.S. Фотокарточки к посту честно покрадены с интернетов, а потому могут быть старыми и не совпадающими с оригиналом. Прощения просим.

---

Source: [https://yvision.kz/post/interstellar-igra-prestolov-i-drugie-muzykalnye-nishtyaki-834096](https://yvision.kz/post/interstellar-igra-prestolov-i-drugie-muzykalnye-nishtyaki-834096)