---
title: "Интернет - со скоростью света? Это реально!"
description: "Новый стандарт передачи данных Американские ученые умы из Массачусетского Технологического Институт..."
author: "JerichoKrider"
published: "2010-06-28T04:58:18+00:00"
modified: "2010-06-28T04:58:18+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/internet-so-skorostyu-sveta-eto-realno-55488"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/internet-so-skorostyu-sveta-eto-realno-55488/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Интернет - со скоростью света? Это реально!

> Новый стандарт передачи данных Американские ученые умы из Массачусетского Технологического Институт...

**Новый стандарт передачи данных**

![Интернет - со скоростью света? Это реально!](https://storage.yvision.kz/images/user/jerichokrider/xMiHm69qQ34TBY40oNP1TsrI0tjid2.jpg)

Американские ученые умы из Массачусетского Технологического Института разработали приборчик, который передает данные световым пучком напрямую из точки А в точку Б. Это означает, что в ближайшее время в Америке будет введен новый стандарт связи для Интернета, данные по которому будут передаваться со скоростью... света. Во как.

В основе технологии - совершенно новый тип лазера на базе германиума, который работает при комнатной температуре. Необходимость в криогенной аппаратуре по охлаждению лазера отпадает полностью. А дорогивизна такого оборудования была главным препятствием в развитии лазерных технологий.

Один Юрген Митчел из института говорит, что чип, созданный на базе германиумого лазера, позволит обычному лэптопу иметь производительность современного супер-компьютера, занимающего целую комнату.

Дамы и господа, да будет свет! :)

Спасибо каналу Discovery.

---

Source: [https://yvision.kz/post/internet-so-skorostyu-sveta-eto-realno-55488](https://yvision.kz/post/internet-so-skorostyu-sveta-eto-realno-55488)