---
title: "Интересное техническое решение с IP-телефонией"
description: "У нас есть клиент. Мы ему обеспечивает возможность звонить за недорого по миру. Одним из направлени..."
author: "itsckz"
published: "2018-02-21T15:46:27+00:00"
modified: "2018-02-21T15:46:27+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/interesnoe-tehnicheskoe-reshenie-s-ip-telefoniey-797441"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/interesnoe-tehnicheskoe-reshenie-s-ip-telefoniey-797441/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Интересное техническое решение с IP-телефонией

> У нас есть клиент. Мы ему обеспечивает возможность звонить за недорого по миру. Одним из направлени...

У нас есть клиент. Мы ему обеспечивает возможность звонить за недорого по миру. Одним из направлений работы компании — Турция. Однако турецкое направление недавно подорожало очень значительно и у него выросли расходы на связь. Очень выросли.

Недолго думая, я ему предложил рассмотреть следующий вариант решения проблемы:

— Купить gsm-шлюз;

— Мы его настроим таким образом, чтобы он при подключении к интернету соединялся с АТС Asterisk клиента. Настроенный шлюз будет отправлен в Турцию, в него будет вставлена sim-карта турецкого оператора мобильной связи, а сам шлюз подключен к интернету.

Другими словами мы подключим мобильный телефон с турецким номеров в Петропавловске.

Произведем настройку Asterisk и все звонки в Турцию из его офиса будут проходить именно через этот шлюз.

Экономия многократна. Оцениваем, что GSM-шлюз окупится за 2 месяца.

А все почему? Потому что у клиента стоит наш Asterisk с которым нет нерешаемых задач.

Кстати, на очереди будет реализация такого же решения, только для украинского направления.

---

Source: [https://yvision.kz/post/interesnoe-tehnicheskoe-reshenie-s-ip-telefoniey-797441](https://yvision.kz/post/interesnoe-tehnicheskoe-reshenie-s-ip-telefoniey-797441)