---
title: "Инструменты США для продвижение своих интересов в Таджикистане"
description: "Агентство США по международному развитию или как мы привыкли его называть USAID — высший федеральный..."
author: "uservk68927920"
published: "2021-06-20T09:46:59+00:00"
modified: "2021-06-20T09:46:59+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/instrumenty-ssha-dlya-prodvizhenie-svoih-interesov-v-tadzhikistane-939372"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/instrumenty-ssha-dlya-prodvizhenie-svoih-interesov-v-tadzhikistane-939372/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Инструменты США для продвижение своих интересов в Таджикистане

> Агентство США по международному развитию или как мы привыкли его называть USAID — высший федеральный...

Агентство США по международному развитию или как мы привыкли его называть USAID — высший федеральный орган государственного управления Соединённых Штатов Америки в области оказания помощи за рубежом. Чем же занимается данная организация в Центральной Азии? Рассмотрим на примере выборов в Таджикистане.

Выборы в Таджикистане – это оплот стабильности в современном политическом мире. В Белоруссии пытаются свергнуть Лукашенко, киргизы захватывают здание парламента за одну ночь и требуют смены президента… В ряде бывших республик творится хаос, кроме Таджикистана, где уже в 5 раз побеждает Эмомали Рахмон с показателем в 90.92% голосов.

Однако, ряд прозападных организаций, финансируемых США не устраивает такая ситуация и они нацелены дестабилизировать обстановку в стране. Особое внимание стоит уделить таким крупным игрокам как «Радио Свободы» и международной организации из США под названием USAID. Давайте чуть более подробно рассмотрим, что к чему.

Во время проведения президентских выборов в Таджикистане, которые прошли 11 октября 2020 года, информационное поле республики наполнялось крайне слабо и практически никак не освещало проходящие выборы. Такая позиция была вполне логична, так как за неделю перед этим бунтовала Киргизия и весь наплыв страстей мог плавно перетечь к таджикам, поэтому, на мой взгляд, силовые структуры попросили СМИ сбавить обороты. Однако «Радио Свободы» как из пушки выдавало материалы про ряд нарушений: от вброса во время самих выборов до негативно освещенного «желания консервации» таджиков. Эти статьи проходили на всех площадках «Радио Свободы», которые расположены в Центральной Азии. Да-да, у них отдельный сайт на каждую страну, чтобы более точечно воздействовать на население.

Теперь, что касается USAID. По факту же данная организация занимается продвижение интересов США и внесением дестабилизации в различных странах. Про данную «контору» RT год назад опубликовало интересный материал, который описывал, почему USAID является «хорошо отработанным инструментом США». Тогда были приведены факты и последствия лоббирования, а также продвижения своих интересов США на Украине, которые очень и очень негативно отразились на будущем страны.

Несмотря на дестабилизирующий эффект, США в преддверии выборов президента в Таджикистане объявляет о запуске двухсторонней миссии USAID в Таджикистане. Это значит, что теперь будет развернут офис в Душанбе, а никак было ранее, только в Алматы. Это позволит представителям USAID более эффективно и быстро искать выходы для продвижения собственных интересов. Результат мы увидим не сразу, однако в ближайшие годы вектор политики Таджикистана может начать плавно меняться в сторону США, а на следующих выборах президента могут появиться прозападные кандидаты.

---

Source: [https://yvision.kz/post/instrumenty-ssha-dlya-prodvizhenie-svoih-interesov-v-tadzhikistane-939372](https://yvision.kz/post/instrumenty-ssha-dlya-prodvizhenie-svoih-interesov-v-tadzhikistane-939372)