---
title: "Инструкция по получению ЭЦП"
description: "Источник: Электронная цифровая подпись. Электронное правительство Республики Казахстан Для устано..."
author: "Zhanyk"
published: "2011-06-28T00:15:10+00:00"
modified: "2011-06-28T00:18:47+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/instrukciya-po-polucheniyu-ecp-171990"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/instrukciya-po-polucheniyu-ecp-171990/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Инструкция по получению ЭЦП

> Источник: Электронная цифровая подпись. Электронное правительство Республики Казахстан Для устано...

**Источник: ****[Электронная цифровая подпись](http://egov.kz/wps/portal/Content?contentPath=/serviceslibrary/gu2010/citizenrygu/lifesituations%20citizenry/ECP&lang=ru).** Электронное правительство Республики Казахстан

![Инструкция по получению ЭЦП](https://storage.yvision.kz/images/user/zhanyk/28r7flAMZ6q5XlhtH2J9H2xabPg2OW.jpg)

Для установки электронно-цифровой подписи необходимо для начала ознакомиться с инструкцией пользователя, а затем подать заявку на получение ЭЦП онлайн. 1Порядок получения ЭЦП Для начала Вам необходимо будет проверить соответствие вашего компьютера к требованиям, указанным в инструкции пользователя по получению ЭЦП. ***Основные требования к компьютеру: *** • Процессор [Pentium 3](http://en.wikipedia.org/wiki/Pentium_III) с частотой 800 Ghz • Оперативная память 256Mb • Видео карта 8Mb • Мышь, клавиатура. • [Microsoft Windows XP](http://en.wikipedia.org/wiki/Windows_XP) • Java 1.6 ***Поддерживаемые браузеры для подачи заявки:*** [Internet Explorer 7](http://en.wikipedia.org/wiki/Internet_Explorer_7) и 8 версии, Mazilla [Firefox 4](http://en.wikipedia.org/wiki/Firefox_4), Opera 10, Google Chrome 10 ***Поддерживаемые операционные системы: *** Windows XP (кроме 64 bit) Windows Vista (кроме 64 bit) с отключенной функцией UAC Windows Seven (кроме 64 bit) с отключенной функцией UAC Linux (Ubuntu, RedHat, Debian) ***Порядок получения ЭЦП *** - Выйти на сайт [www.pki.gov.kz](http://www.pki.gov.kz/) - Скачать инструкцию пользователя - После успешной подачи заявки Вам необходимо сдать соответствующие заполненным данным документы в ЦОН который указали в заявке. После проверки оператором вашей завки на ваш электронный адрес приходит 2 письма с вашими сертификатами. Устанавливает по интрукции и работаете в нужной вам информационной системе. **Полезные ссылки:** 1. [Инструкция пользователя для физических лиц](http://egov.kz/wps/wcm/connect/54f06400473c536faf3fef201e0460ac/instr_polzov~1.doc?MOD=AJPERES&CACHEID=54f06400473c536faf3fef201e0460ac&useDefaultText=0&useDefaultDesc=0) 2. [Инструкция пользователя для юридических лиц](http://egov.kz/wps/wcm/connect/b5aabe80473c7ff7af5aef201e0460ac/instr_polzov~1.doc?MOD=AJPERES&CACHEID=b5aabe80473c7ff7af5aef201e0460ac&useDefaultText=0&useDefaultDesc=0)** **

2 Какие шаги необходимо выполнить по подаче заявки? **Установка программного обеспечения** Для установки программного обеспечения (криптопровайдер Tumar CSP) вам необходимо скачать данную программу с сайта [Национального Удостоверяющего Центра](http://www.pki.gov.kz/) и установить на вашем компьютере. После установки криптопровайдера Tumar CSP переходите непосредственно к подаче заявки онлайн на сайте Национального Удостоверяющего Центра. Помните, что во время подачи заявки, необходимо отключить на время вашу ***Антивирусную программу. *** Войдите в раздел необходимый Вам: «Получение ЭЦП для физических лиц» или «Получение ЭЦП для юридических лиц». Ознакомьтесь с порядком получения ЭЦП. И перейдите по ссылке: «Подать заявку на выпуск сертификатов online». После подачи заявки на Вашем компьютере будут сформированы закрытые ключи, убедиться в их наличии Вы с можете, открыв приложение Конфигуратор TumarCSP и выбрав профайл USER_NCA в который были сформированы ключи при подаче заявки.

- **На первом шаге **при подаче заявки онлайн появится окно с сообщением “Ждите, выполняется запрос”, в этот момент будет производиться проверка программного обеспечения на Вашем компьютере. По завершению проверки, появится сообщение об успешной проверке установленного программного обеспечения.

- **В следующем окне**, выберете тип лица физическое или юридическое лицо. На следующем шаге Вам необходимо указать в поле "ИИН" свой Индивидуальный Идентификационный Номер (ИИН- на удостоверении личности под датой вашего рождения указано 12 значное число или номер на штрих коде и есть ИИН). После введения ИИН ваши данные автоматически проверяется в базе данных, и заполняются также автоматически. При заполнении ваших данных, вашего электронного адреса будьте внимательны, так как если Вы допустите ошибку, уведомление об успешной регистрации не придет на ваш электронный адрес.

- **В следующем окне** укажите последовательно область, город и адрес ЦОН-а, в котором располагается ближайший к Вам Центр Регистрации НУЦ РК. Далее, выберите один из типов устройств, куда будет сгенерирован закрытый ключ. Далее Вы сможете проверить введенные данные и отправить сформированную заявку в выбранный Центр Регистрации НУЦ РК, если все данные введены верно, нажимайте на кнопку «Подать заявку».

- **В следующем окне** появится номер заявки. Запомните его, он необходим для идентификации Вашей заявки в ЦОН-е. Сохраните и распечатайте заявление. После того как в Центре Регистрации Ваша заявка будет подтверждена оператором, на Ваш e-mail будет отправлено уведомление об успешном выпуске сертификатов и ссылка для их установки на Ваш компьютер. На время установки сертификатов также , необходимо отключить на время вашу ***Антивирусную программу***. После того, как вы успешно установите сертификаты и ключи, убедительная просьба выполнить архивное копирование ключей и сертификатов согласно инструкции пользователя. Архивные копии вам понадобятся, в случае если вы будете вынуждены работать на другом компьютере.

---

Source: [https://yvision.kz/post/instrukciya-po-polucheniyu-ecp-171990](https://yvision.kz/post/instrukciya-po-polucheniyu-ecp-171990)