---
title: "Инструкция для поступающих по «Болашак»"
description: "Доброго времени суток! В сентябре 2015 года решила поступать на магистратуру по программе Болашак и ..."
author: "Salta4444"
published: "2016-02-06T14:46:54+00:00"
modified: "2016-02-16T22:16:48+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/instrukciya-dlya-postupayushchih-po-bolashak-677076"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/instrukciya-dlya-postupayushchih-po-bolashak-677076/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Инструкция для поступающих по «Болашак»

> Доброго времени суток! В сентябре 2015 года решила поступать на магистратуру по программе Болашак и ...

Доброго времени суток! В сентябре 2015 года решила поступать на магистратуру по программе Болашак и наткнулась на то, что мало информации для поступающих...точнее она есть на официально сайте(http://www.bolashak.gov.kz/ru/pretendentu/trebovaniya.html), но ее недостаточно, т.к хотелось узнать совет по сбору документов и сдачи экзаменов. И я решила, что если поступлю, то обязательно поделюсь опытом. Так вот, как я говорила, в конце сентября решила поступать на магистратуру, а дата приема документов заканчивалась через неделю! Как сумасшедшая, начала собирать необходимые документы ( с требованиями для поступающих и перечнью док-ов можно подробно ознакомиться пройдя по ссылке выше). За 2 дня правдами и неправдами оформила медицинскую справку 082 формы, кстати, на нее пришлось раскошелиться, т.к она состояла из миллион других справок (зубной врач, СПИД, псих.-,наркодиспансер и т.д). В университете получила необходимые документы тоже за несколько дней, т.к участвовала в конкурсе по категории выпускник ВУЗа, которую, к сожалению, убрали в 2016г, но вместо нее поставили категорию инженерно-техничнские работники. Успешно сдав все документы, началась подготовка к экзаменам. Не сдав предварительно IELTS test и казтест, Болашак предоставляет возможность сдать эти экзамены после сдачи документов за свой счет. Первый экзамен был по английскому, затем на знание казахского, психологоический тест и последний (самый ответственный!) - собеседование. К IELTS готовилась самостоятельно около месяца, ходила в библиотеку, искала информацию в интернете, сдала 1 раз пробный IELTS, поскольку опыта сдачи никогда не было ранее. Набрав проходной балл требуемый Болашаком, начала готовиться к казтесту. Здесь я была уверена на 95%, что завалю. С казахским я не дружила и пока подружиться не могу ;( но подготовиться можно спокойно самому, если есть нормальные базовые знания, в интернете можно скачать программу и проходить пробные тесты, они выглядят как IELTS, только там нет, и слава Богу, speaking. На заметку, кроме IELTS, все экзамены проходят в Астане. Результат казтеста мы узнали в тот же день в офисе Болашака. В общем, сдав успешно и казтест, нас проверили на психику. Данный тест выглядит следующим образом: около 400 вопросов, половина из них на проверку IQ, половина на проверку твоей адекватности. Врать нельзя! Предупредили, что если проверяющая машина найдет больше 3 лжи, участник дисквалифицируется. Также сказали, что не проходят этот тест в основном 2%, так и вышло. К собеседованию готовилась 2 дня, и, кажется, за эти 2 дня я изучила всю историю Казахстана и Конституцию так, что могла спокойно идти сдавать ЕНТ. Оказалось, что спрашивает комиссия о твоих будущих планах, почему поступить должен именно ты и ждут твоего оригинального ответа, т.к ответы из серии "хочу поднять страну и работать во благо гос-ва" уже неактуально. Но также был 1 вопрос по истории и 1 по конституции. Как говорили другие участники перед собеседованием, всё решает эта комиссия. Нам сказали ждать результаты 2 недели, и ближе ко дню Независимости вышел список с победителями стипендии. И...барабанная дробь, я оказалась в этом списке. Спасибо-спасибо :D Далее в течении 90 дней нужно было оформить договора об обучении и залога, всю информацию можно узнать также на сайте. Короче говоря с этими договорами пришлось побегать. В общем-то вроде бы всё, после составления договоров назад пути нет...да и желания назад идти нет тоже :) Сейчас идет оформления визы. Если все будет хорошо, еду я в апреле 2016 г в Англию, город Рединг на полугодовые языковые курсы, которые тоже оплачивает Болашак. После них будет повторная сдача IELTS и поступление на магистратуру. Надеюсь кому-нибудь будет информация полезной ;) Следите за мной, теперь буду с вами постоянно!

---

Source: [https://yvision.kz/post/instrukciya-dlya-postupayushchih-po-bolashak-677076](https://yvision.kz/post/instrukciya-dlya-postupayushchih-po-bolashak-677076)