---
title: "Как казахстанцы получают новости: социальные сети обогнали телевидение"
description: "Исследование показало: 66,8% казахстанцев предпочитают социальные сети, молодежь полностью переходит в онлайн-медиа."
author: "geo_2019"
published: "2025-06-26T12:42:56+00:00"
modified: "2025-06-26T12:42:56+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/informacionnye-predpochteniya-kazahstancev-socialnye-seti-vs-tradicionnye-smi-1015344"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/informacionnye-predpochteniya-kazahstancev-socialnye-seti-vs-tradicionnye-smi-1015344/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Как казахстанцы получают новости: социальные сети обогнали телевидение

> Исследование показало: 66,8% казахстанцев предпочитают социальные сети, молодежь полностью переходит в онлайн-медиа.

Сегодня в стране зарегистрировано порядка **4821** средств массовой информации.

В Казахстане функционируют **235** телеканалов, порядка **100** радиостанций, **более 1200** информационных агентств и сетевых изданий. Все они являются основными поставщиками информации для населения.

Институт общественной политики выяснил какими источниками обычно пользуются респонденты для получения информации о происходящем в стране.

Оказалось, что **социальные сети** (66,8%) все более убедительно опережают в этом плане **телевидение** (54,7%), особенно в Кызылординской (68,2%), Западно-Казахстанской (66,7%) и Костанайской (65%) областях. Ожидаемо, что соцсети в качестве поставщиков информации чаще используются молодыми людьми от 18-ти до 24-х лет (76,3%), а телезрителями чаще всего являются сельчане (58,3%, горожане – 52,7%).

В **ТОП-3 **каналов информации также входят интернет-СМИ. Новости о событиях и процессах в стране через них получают 53% опрошенных Причем интернет-СМИ наиболее востребованы участниками опроса из Шымкента (71%), Алматы (62,3%) и Актюбинской области (61,4%).

Сайты госорганов (14%), газеты и журналы (8,8%), а также радио (5,9%) заметно отстают от тройки информационных лидеров.

Наиболее часто за информацией и новостями на сайтах госорганов следят представители профессиональной, научной и технической сферы (28,5%), госслужащие (27,6%), работники финансовой и страховой отраслей (24,3%). Чем выше уровень образования, тем чаще респонденты используют сайты госорганов в качестве источников информации.

Новости о происходящем в стране от друзей, родственников и коллег получают 15,4% опрошенных, особенно в Алматинской (26,2%), Жетысуской (23,6%) и Карагандинской областях (21,4%).

Институт общественной политики поздравляет всех, кто анализирует, обрабатывает, создает информацию – журналистов, редакторов, операторов, аналитиков, SMM-специалистов и всех медиа-профессионалов! Благодаря вам формируется культура диалога, гражданской ответственности и доверия!

[@socioexpert_01](https://t.me/socioexpert_01) [@instagram](https://www.instagram.com/socioexpert_01?igsh=dXFjZGgzcmtjenIx)

---

Source: [https://yvision.kz/post/informacionnye-predpochteniya-kazahstancev-socialnye-seti-vs-tradicionnye-smi-1015344](https://yvision.kz/post/informacionnye-predpochteniya-kazahstancev-socialnye-seti-vs-tradicionnye-smi-1015344)