---
title: "ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАЗАХСТАНА: стратегические аспекты функционирования масс-медиа"
description: "Руслан Жангазы политолог Мы живем в эпоху глобализированного информационного пространства. Государс..."
author: "janghazy"
published: "2013-06-30T11:18:51+00:00"
modified: "2015-09-24T03:16:20+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/informacionnaya-bezopasnost-kazahstana-strategicheskie-aspekty-funkcionirovaniya-mass-media-356164"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/informacionnaya-bezopasnost-kazahstana-strategicheskie-aspekty-funkcionirovaniya-mass-media-356164/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАЗАХСТАНА: стратегические аспекты функционирования масс-медиа

> Руслан Жангазы политолог Мы живем в эпоху глобализированного информационного пространства. Государс...

![ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАЗАХСТАНА: стратегические аспекты функционирования масс-медиа](https://storage.yvision.kz/images/user/zhangazy/3SB54p4863K500E37Ny3CNXh0nEmwq.jpg)

**Руслан Жангазы**

***политолог***

Мы живем в эпоху глобализированного информационного пространства.

Государственный секретарь Марат Тажин ***актуализировал вопросы обеспечения национальной безопасности Казахстана*** в информационно-идеологической сфере.

Соответствующими ***государственными органами проводится работа*** по исполнению этого поручения.

Влияние СМИ и интернета на современные политические процессы ***неимоверно возросло.***

Мы все стали свидетелями как ***эффективно и динамично зарубежные СМИ освещали сложные политические процессы,*** которые стали известны как «Арабская весна».

Мы все стали свидетелями как ***скоординировано и оперативно российские СМИ освещали трагические события в Жанаозене.***

В то же время вызывает сомнение объективность подачи этой информации, то есть ***этическая и даже политическая сторона вопроса.***

Умелое использование современных медиа технологий ***позволяет манипулировать международным общественным мнением.***

Сегодня благодаря достижениям Голливуда акцию гражданского неповиновения с участием около 500 человек можно за счет эффекта масштаба ***создать иллюзию общенационального политического кризиса.*** Кризиса власти. Кризиса управления. Кризиса доверия между властью и народом.

Подобная информационная картина может стать ***поводом для введения войск иностранного государства*** с формулировкой «в целях принуждения к миру».

Нам нужно понимать, что ***Казахстан – слишком богатая природными ресурсами страна,*** чтобы позволить ей самой распоряжаться ими.

На современном этапе ***в связи с предстоящей передачей власти*** открытыми остаются следующие вопросы:

**Первое.** Какие дополнительные меры стимулирования нужно принять, чтобы резко повысить конкурентоспособность контента национальных СМИ, прежде всего, на государственном казахском языке?

**Второе.** Какое соотношение между национальными и иностранными СМИ, прежде всего электронных, необходимо обеспечить для эффективного обеспечения национальной безопасности?

**Третье.** Есть ли необходимость проведения государственной перерегистрации СМИ, в том числе иностранных?

**Четвертое.** Какие дополнительные законодательные механизмы нужно разработать для совершенствования государственного регулирования деятельности СМИ в интересах национальной безопасности?

**Пятое.** Как «поведут себя» иностранные СМИ при передаче власти? Способны ли они дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Казахстане?

**Шестое.** Какие дополнительные меры необходимо принять для эффективного регулирования операторов кабельного и спутникового телевидения?

**Седьмое.** Есть ли необходимость формирования национального пула популярных сайтов, информационное продвижение которых будет финансироваться за счет государственного бюджета, в том числе на государственном казахском языке?

Таким образом, очевидна необходимость дальнейшего совершенствования государственной политики Казахстана в информационно-идеологической сфере в интересах национальной безопасности.

---

Source: [https://yvision.kz/post/informacionnaya-bezopasnost-kazahstana-strategicheskie-aspekty-funkcionirovaniya-mass-media-356164](https://yvision.kz/post/informacionnaya-bezopasnost-kazahstana-strategicheskie-aspekty-funkcionirovaniya-mass-media-356164)