---
title: "inDriver организовал в Казахстане digital-интенсивы для детей"
description: "Проект “Наставничество” помогает в социализации и профессиональной ориентации детям, оказавшимся в т..."
author: "friendlygirl"
published: "2022-09-13T04:15:52+00:00"
modified: "2022-09-13T11:27:29+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/indriver-organizoval-v-kazahstane-digital-intensivy-dlya-detey-974647"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/indriver-organizoval-v-kazahstane-digital-intensivy-dlya-detey-974647/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# inDriver организовал в Казахстане digital-интенсивы для детей

> Проект “Наставничество” помогает в социализации и профессиональной ориентации детям, оказавшимся в т...

Проект “Наставничество” помогает в социализации и профессиональной ориентации детям, оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах, а также детям из сельских школ. В первых двух потоках приняли участие дети из Алматы и села Каргалы. Проект реализован при поддержке фонда iQanat и организации «SOS детские деревни»

В рамках социальной ответственности и развития собственной программы корпоративного волонтерства inDriver — международная IT-платформа транспортных и бытовых услуг — запустил в Казахстане проект "Наставничество". Целью проекта является помощь в социализации и профессиональной ориентации детям в возрасте 14-17 лет, оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах (воспитанники детских домов и интернатов), а также детям из сельских школ.

В рамках проекта “Наставничество” сотрудники inDriver (корпоративные волонтеры) брали краткосрочное шефство над группой детей, обучали их digital-навыкам и давали советы по выбору профессии. В течение августа 2022 года было организовано два потока выездных интенсивов.

Первый поток – в Алматы

С 11 по 13 августа на базе социальной негосударственной организации «SOS детские деревни» города Алматы состоялся первый поток проекта “Наставничество”.

Были организованы и проведены мастер-классы по таким направлениям, как реклама в социальных сетях, “питчинг” (устное и визуальное представление проекта), создание видеоконтента, бизнес-идеи для стартапов.

Второй поток – в селе Каргалы

С 25 по 27 августа совместно с фондом iQanat в селе Каргалы («Каргалинская специализированная гимназия №2») Алматинской области состоялся второй поток проекта “Наставничество”.

На этот раз были выбраны темы веб-разработки и SMM. Ребята учились веб-дизайну и работе в онлайн-редакторе Figma, верстке сайтов и работе в Tilda. Они узнали, как работает редактор в IT, чем занимается продакт-менеджер, как работать блогерами.

Немного статистики

● 40 детей (ученики 8-10 классов) – приняли участие в проекте

● 12 мастер-классов и лекций – были проведены в рамках двух потоков

● 13 волонтеров – поделились своим опытом и экспертизой

Ерсаин Кабдрашев, руководитель проекта “Наставничество”: “Наш проект полностью отвечает миссии компании inDriver по развитию мира с помощью новых технологий и борьбе с несправедливостью. Нам важно дать детям возможность познакомиться с новыми профессиями и освоить актуальные навыки”.

---

Source: [https://yvision.kz/post/indriver-organizoval-v-kazahstane-digital-intensivy-dlya-detey-974647](https://yvision.kz/post/indriver-organizoval-v-kazahstane-digital-intensivy-dlya-detey-974647)