---
title: "ИМХО"
description: "Я искренне поражаюсь умению людей получать удовольствие от склок. Удивляюсь, с какой страстью люди с..."
author: "YellowFellow"
published: "2015-10-14T01:13:08+00:00"
modified: "2015-10-14T01:15:06+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/imho-578415"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/imho-578415/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ИМХО

> Я искренне поражаюсь умению людей получать удовольствие от склок. Удивляюсь, с какой страстью люди с...

Я искренне поражаюсь умению людей получать удовольствие от склок. Удивляюсь, с какой страстью люди спорят, доказывая свою точку зрения. Я тоже не без греха, по своей глупости влезаю иногда в спор, но всё, что во мне растёт в процессе – это не воодушевление и кровожадность, а усталость. Потому я не представляю, как люди умудряются участвовать в подобном каждый день, да еще и гордиться «победой».

Для меня в таком споре нет победы и нет смысла. Чаще всего люди не пытаются выяснить истину, лежащую обычно где-то между их позициями. В споре люди пытаются самоутвердиться: подловить оппонента на какой-то неудачной фразе или слабом аргументе и, ухватившись за него покрепче, положить противника на лопатки так, чтобы тот не мог больше сопротивляться. Даже если он признает при этом свою неправоту, как думаете, он изменит свое мнение? Ставлю шилинг, что нет. Мне кажется, что при подобном способе выяснения истины, никто никого не слышит: два человека кричат так, что через их крики чужому мнению не пробиться. Потому вряд ли рождает истину, только злобу.

Всё то же я отношу и к склокам. Мы не пытаемся понять друг друга, мы стремимся взять верх, выбить признание своей неправоты из оппонента. Но всё это в сумме никуда нас не продвинет. В таком споре люди не стремятся к примирению, не стремятся искать общее; напротив, копая всё глубже, мы находим только то, что разнит нас.

Но есть в спорах одна мне неприятная черта: если мудро промолчать в ответ на откровенную глупость, человек решит, что он то «победил», раз молчат, значит сказать нечего. Пресловутый синдром эффект Даннинга — Крюгера. Я искренне считаю, что многие проблемы выросли из мелочи: когда-то разумные люди посчитали какие-то высказывания слишком наивными или глупыми, чтобы что-то с этим делать, а в итоге с их молчаливого согласия волна фанатиков сносила очередное цивилизованное место, разносило всё на части. После, конечно, эти фанатики будут горевать о былых временах, сидя на руинах. После соберут корявую поделку, подобие того, что было, и, конечно, будут петь о своих героизме и самоотверженности в деле спасения народа от разрухи, которую сами же создали. И всё это принесет много ненужных страданий и смертей, хотя начиналось все с того, что умный человек не сказал ничего на откровенную глупость.

И я не миротворец. Я лишь высказываю то, что вижу. Мне ли навязывать свое мировоззрение, я же все-таки не фанатик какой, считающий всех инакомыслящих врагами. Просто я устал.

---

Source: [https://yvision.kz/post/imho-578415](https://yvision.kz/post/imho-578415)