---
title: "'Иметь или быть?'"
description: "Эгоизм – это не просто аспект моего поведения, а черта характера. Он означает, что я хочу иметь все ..."
author: "nomad_gir1"
published: "2018-09-25T04:56:50+00:00"
modified: "2018-09-25T04:56:50+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/imet-ili-byt-815185"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/imet-ili-byt-815185/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# 'Иметь или быть?'

> Эгоизм – это не просто аспект моего поведения, а черта характера. Он означает, что я хочу иметь все ...

Эгоизм – это не просто аспект моего поведения, а черта характера. Он означает, что я хочу иметь все для себя. Меня радует не возможность поделиться, а возможность владеть; что я неизбежно становлюсь все более жадным; ведь если обладание стало моей целью, то чем больше я имею, тем больше я существую .

Я чувствую неприязнь и враждебность ко всем остальным людям – к моим заказчикам, которых я обманываю, к моим конкурентам, которых я выживаю, к моим рабочим, которых я эксплуатирую. Я никогда не бываю и не могу быть довольным, ибо моим желаниям нет конца; я вынужден завидовать тем, кто богаче меня, и бояться тех, кто беднее меня. Но все эти чувства я должен вытеснять, чтобы казаться(другим и самому себе)веселым, рациональным, честным и дружелюбным человеком, каким пытается выглядеть любой из нас.

Отрывок из работы Э.Фромма "Иметь или быть?"

---

Source: [https://yvision.kz/post/imet-ili-byt-815185](https://yvision.kz/post/imet-ili-byt-815185)