---
title: "Илья Пустогачев: «Наша принципиальная позиция - дать возможность чувствовать игру в прямом эфире»"
description: "Нынешний сезон для болельщиков казахстанского клуба «Барыс» обещает быть интересным. Особенно для то..."
author: "shaiba_admin"
published: "2011-08-16T12:00:00+00:00"
modified: "2012-02-28T22:23:18+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ilya-pustogachev-nasha-principialnaya-poziciya-dat-vozmozhnost-chuvstvovat-igru-v-pryamom-efire-235143"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ilya-pustogachev-nasha-principialnaya-poziciya-dat-vozmozhnost-chuvstvovat-igru-v-pryamom-efire-235143/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Илья Пустогачев: «Наша принципиальная позиция - дать возможность чувствовать игру в прямом эфире»

> Нынешний сезон для болельщиков казахстанского клуба «Барыс» обещает быть интересным. Особенно для то...

Нынешний сезон для болельщиков казахстанского клуба «Барыс» обещает быть интересным. Особенно для той их части, что живет за пределами Астаны и не может прийти на хоккейный стадион в сине-белых свитерах любимой команды.

Вещание матчей ХК «Барыс» в нынешнем сезоне будет осуществлять республиканский телеканал «Астана». На вопросы портала «Шайба.kz» ответил первый заместитель генерального директора телеканала Илья Пустогачев.

**- Илья, какие изменения произойдут в вещании матчей и в целом в освещении КХЛ?**

- Изменения большие. И я думаю, что те, кто следит за хоккеем, это обязательно заметят и оценят. Во-первых – все матчи будут показаны в прямом эфире. В записи будет показан единственный матч межсезонья – игра в Базеле с финским клубом «Ювяскюле». Эту игру по техническим причинам мы будем выдавать примерно на полчаса позже.

Для болельщиков это очень важный момент, и наша принципиальная позиция состояла в том, чтобы дать любителям хоккея возможность переживать, чувствовать игру, эмоции, смотреть то, что происходит сейчас. Вот этот момент прямого эфира, его потом никак не повторить. Это настоящее спортивное волшебство, и мы постараемся быть этими самыми волшебниками, чтобы его нашим зрителям доставить.

**- Это, наверное, дороже, чем показывать игры в записи?**

- Это безусловно, предполагает определенные дополнительные затраты со стороны телеканала, но эти вопросы сейчас решаются и полным ходом идет подготовка к трансляциям. Знаете, очень много вопросов в связи с этим – спутниковые станции, емкости на спутниках, оптоволоконные линии, я уже сам почти как инженер стал, но когда чем-то занимаешься, нужно соответствующим образом подходить, быть в курсе всего. Поэтому каждый день мы с технической группой собираемся, обсуждаем, ищем варианты решения вопросов такие, чтобы в рамках бюджета удержаться. Под лежачий камень вода не течет, знаете.

**- На форумах в интернете часто обсуждается качество вещания…**

- Да, да, знаю. Наши искушенные болельщики хотят, чтобы все было на высоте. И картинка и повторы, в общем, мы должны соответствовать, конечно. Большое внимание уделено в этом сезоне качеству. Как хостбродкастер мы отвечаем перед своими зрителями, перед нашими партнерами из России, Латвии, Белоруссии, Словакии, за качество картинки, комментария. В этом направлении проделана определенная работа. Заменен свет во дворце спорта «Казахстан», стандартизирована температура света, из-за чего в прошлом сезоне в ТВ-картинке на льду были желтые пятна.

Проведен выездной семинар КХЛ, в рамках которого проведены мастер-классы для режиссеров, повторщиков, операторов. С комментаторами и журналистами работал известный хоккейный специалист Сергей Гимаев. Мы планируем продолжать обучение наших сотрудников, сейчас планируем их выезд в Уфу, Ригу, где производят одни из лучших трансляций, на мой взгляд. Достаточно сказать, что бригаду рижан, по моей информации, рассматривают в качестве олимпийской, на игры в Сочи. Это о многом говорит.

Будем стараться, работать, исправлять недостатки. Мы тесно работаем с нашими партнерами в КХЛ, телекомпаниях, транслирующих игры в разных странах. Благо, интерес к быстро растущему, развивающемуся казахстанскому клубу у них есть, и мы это чувствуем.

**- А наши телезрители интерес к играм «Барыса» проявляют?**

- Да, конечно. И мы это почувствовали во время игр турнира на Кубок Президента. По данным Гэллапа, во время игр с участием «Барыса», каждый десятый работающий телевизор в стране показывал хоккей. Это официальная статистика. Я, как один из руководителей канала почувствовал это, как говорится на собственной шкуре. Десятки звонков от друзей, знакомых с благодарностью из разных регионов страны.

Ребята, с которыми играю в хоккей, звонили из Усть-Каменогорска. Из, казалось бы, нехоккейного Актау звонят. Там в развлекательном центре на маленьком катке детская команда тренируется, ребята будут смотреть на нашу казахстанскую команду. Даже из Турции позвонили ребята, наши, казахи, которые в отпусках там находятся, смотрели финал Кубка Президента!

Вместе с интересом к «Барысу», растет и интерес к хоккею в целом. Все больше детей приходит на лёд, берут клюшки и вперед. А это и есть залог будущих успехов сборной. То есть мы как бы участвуем, своим маленьким таким вкладом, в этом большом процессе, и это отрадно, конечно.

**- В чем, на ваш взгляд, залог успехов казахстанского хоккея в целом? Невозможно отрицать, что сегодня хоккей в нашей стране находится на подъеме.**

- Я уверен, что здесь надо, в первую очередь, отдать должное руководству казахстанской федерации хоккея с шайбой. Вот их вклад в развитие хоккея трудно переоценить. Я думаю, что Аскар Узакпаевич Мамин, как президент федерации просто подвиг совершил на этом поприще. Видно невооруженным глазом, что пришел человек энергичный, неравнодушный, не сидя в кабинете спортом рулить.

Вот пример простой - его заместитель вместе с нами на стадионе до последней детали отрабатывал перед Кубком все вопросы, и это в нерабочее время, заметьте. То есть мог человек на обед пойти, покушать вкусно, отзвониться потом и рапортовать по телефону, но подход другой здесь, профессиональный очень, что мне, конечно, очень импонирует. И результат, конечно, соответствующий.

Практически в каждом регионе сегодня имеются дворцы спорта ледовые, появляются хоккейные клубы, матчи чемпионата Казахстана заполняют трибуны. В каком виде спорта у нас билеты раскупаются так же, как в хоккее? Вы-то как никто знаете, что у нас уже во внутренний чемпионат легионеры приезжают с удовольствием. Многие могут сказать, мол, приезжают деньги зарабатывать, и я готов поспорить с любым здесь.

Эти ребята – профессионалы, и терять время в бесперспективном чемпионате не будут. Едут сюда с прицелом, закрепиться в системе клубов, где-то опытом поделиться, где-то приобрести. Прицел на КХЛ, ВХЛ, наверное, тоже имеют. Так что уровень чемпионата Казахстана растет, мастерство игроков растет, значит, будет молодежь подтягиваться талантливая. Я думаю, что это тоже во многом личная заслуга руководителя федерации, его авторитет, его знание вопроса, понимание проблем.

**- Наш портал уже сообщал о том, что в Астане будет построен новый дворец спорта. Как Вы думаете, сможет «Барыс» его заполнить?**

- Насколько я знаю, будет построен как минимум десятитысячник, и заполнять его – задача, конечно, непростая. Здесь нужно будет немало усилий прилагать, в первую очередь самому клубу. Мы уже сегодня совместно с клубом движемся в этом направлении. Планируем запустить серию роликов о команде, игроках, сделать их узнаваемыми, причем не только среди любителей хоккея. Нужно, чтобы героев своих в лицо знали. Ведь у нас пока только один клуб в КХЛ выступает. Вот мы за основу этой кампании решили взять принцип – одна страна, один клуб.

То есть, в каком бы городе Казахстана ты не жил, за какой бы клуб не болел в рамках внутреннего чемпионата, у тебя есть «Барыс», а у «Барыса» есть ты. Мне рассказывали историю одну, о том, как в Мытищах на большие экраны вывели игры «Атланта» и там журналисты нашли бабушку в желтом берете (желтый – фирменный цвет Атланта – прим. ред.), которая ни одного матча не пропускала на этом большом экране. В итоге бабушка эта на какой-то период сделалась символом клуба, символом такого вот отношения к команде, помните ведь, что где-то в середине сезона «Атлант» особой игры не показывал. Снимали пожелания бабушки этой игрокам, раскручивали эту тему в Мытищах.

Представляете, сколько сил добавляли игроки, когда видели, что за них искренне переживают вот так, причем не только молодежь, не только фанаты хоккейные. То есть бабушка эта – она как квинтэссенция патриотизма такого, хоккейного, жителей этого небольшого города. И во время плэй-офф все эти дополнительные силы «Атланта» увидели. Я думаю, если вот такое отношение будет у клуба к своим болельщикам, своим фанатам, трибуны всегда будут полными и при победных сериях и при поражениях – это хоккей, здесь поддержка команде очень нужна, мне кажется что в клубе это прекрасно понимают.

**- Каковы перспективы открытого чемпионата Казахстана на попадание в эфир телеканалов? Будет ли он интересен зрителям?**

- С учетом тех темпов развития, той планки, которую поставила перед собой федерация, я думаю, что перспективы очень даже неплохие. Вот у нас спрашивают наши коллеги зарубежные, можем ли мы организовать трансляции матчей клуба «Казцинк-Торпедо»? Мы этим вопросом занимаемся сейчас.

Вы, как спортивный специалист знаете, что у многих спортивных клубов на западе есть собственные телеканалы. Да что там запад, давайте далеко за примером ходить не будем, посмотрите на КХЛ-ТВ – прекрасно организованный хоккейный телеканал. Мы встречались с украинскими коллегами недавно, так я вам хочу сказать, что у них есть только ХК «Донбасс», играющий в высшей лиге (ВХЛ – прим. ред.), но в Украине уже сегодня открывается настоящий хоккейный телеканал. У нас сложилась на сегодня парадоксальная ситуация, когда наши национальные компании вливают достаточно серьезные деньги в финансирование спортивных федераций, клубов, и отдачи практически не получают в имиджевом плане. Всё это в конечном итоге делается не ради забавы, вы же прекрасно понимаете.

Развитие профессионального спорта, оно четко связано с детским спортом, с любительским спортом, о котором Президент говорит, что у нас не менее 40% населения должно заниматься спортом. То есть, вот этот профессиональный спорт – он дает мощнейший толчок к развитию массового спорта. Те дети, которые не станут профессионалами, но придут благодаря успехам своих кумиров в спорт, они на всю жизнь с этим останутся. Они всю жизнь удовольствие будут получать от этого, вместо того, чтобы там алкоголь употреблять или что ещё похуже. Такие вот компании сегодня, государство через них колоссальные деньги вливают, а в ответ получают только пинки от прессы, и обвинения.

Я считаю, что те успехи, которые достигли сегодня велокоманда «Астана», футбольные клубы наши, «Барыс» тот же, другие хоккейные команды, боксеры, борцы, баскетболисты, которые под предводительством Тихоненко в ВТБ выстреливают, все они должны получить достойное место в «телевизоре», потому что без телевидения нет современного спорта, нет спонсоров, которые придут с финансовой поддержкой, нет рекламных контрактов которые позволят спортсменам стать миллионерами, нет болельщиков, в конце концов, которые будут их носить на руках или ругать в случае плохой игры.

А из этого всего и состоит большой спорт. И я думаю, что это все придет. Это вопрос времени и понимания. Этот процесс можно ускорить, и мы, насколько это наши скромные возможности позволяют, это делаем.

---

Source: [https://yvision.kz/post/ilya-pustogachev-nasha-principialnaya-poziciya-dat-vozmozhnost-chuvstvovat-igru-v-pryamom-efire-235143](https://yvision.kz/post/ilya-pustogachev-nasha-principialnaya-poziciya-dat-vozmozhnost-chuvstvovat-igru-v-pryamom-efire-235143)