---
title: "Иллюзия обмана"
description: "В умении фокусничать состязаются герои Джесси Айзенберга, Вуди Харрельсона и Дэйва Франко, разоблача..."
author: "xoxa777"
published: "2017-06-22T01:19:31+00:00"
modified: "2017-06-22T01:21:04+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/illyuziya-obmana-770879"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/illyuziya-obmana-770879/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Иллюзия обмана

> В умении фокусничать состязаются герои Джесси Айзенберга, Вуди Харрельсона и Дэйва Франко, разоблача...

В умении фокусничать состязаются герои Джесси Айзенберга, Вуди Харрельсона и Дэйва Франко, разоблачать их — дело персонажа Моргана Фримена, а поймать иллюзионистов за руку — прямая обязанность героя в исполнении Марка Руффало. «Иллюзия обмана» создана, чтобы удивлять и увести зрителя от главного козыря, который обещает развязка.

***Сюжет***

Всё это похоже на древнее пророчество — четыре фокусника объединятся ради высокой цели и дадут своей сценической команде название «Четыре всадника». Устраивая реалистичные шоу-иллюзии, которым позавидовал бы сам Дэвид Копперфильд, они грабят банки, опустошают кредитные карты богачей и дарят настоящий праздник своим зрителям.Свои фокусы-преступления они совершают открыто и на глазах у миллионов, и конечно, это не может не озадачить полицию. Агент ФБР Дилан за всю свою карьеру ещё никогда не встречал таких противников, как бы он ни старался поймать их — они всегда на шаг впереди. Чем закончится эта странная игра в кошки-мышки с тысячью неизвестных?

***Съемки***

Уже в первой же сцене создатели фильма проделают фокус со зрителем: совершенно машинально, загадывая карту вместе с героями, мы вдруг обнаруживаем, что фокусник угадывает именно её.

Оптический обман оператора подкупает, заставляя со всей серьёзностью отнестись ко всему, что будет в дальнейшем происходить на экране. Фокусы, граничащие с волшебством, привлекали людей с самых древних времён, и, как в любой профессии, у иллюзионистов есть свои легенды, свои кумиры и свои понятия о чести.

Джесси Айзенберг на экране демонстрирует ловкость рук и никакого мошенничества, его герой Атлас — легкомысленный лидер команды «Четыре всадника». Вуди Харрельсону достаётся роль загадочного гипнотизёра и телепата, и в случае с ним так до конца и непонятно, фокус ли это, или природный дар. Дэйв Франко, младший брат Джеймса Франко, смотрится отпетым мошенником, изворотливым и находчивым, несмотря на свой пока ещё небогатый опыт.

Разбавляет мужскую компанию троих обманщиков актриса Айла Фишер ("Великий Гэтсби"). Все четверо они напоминают знаменитых "Ангелов Чарли" — наблюдать за тем как они проворачивают свои операции гораздо интереснее, чем точно знать, зачем и что они делают. Кроме того, ни те, ни другие никогда не видели в лицо своего заказчика, но с удовольствием и полной верой участвуют в его большой интриге.

![Иллюзия обмана](https://storage.yvision.kz/images/user/xoxa777/7kl9gux7Wsu7tn9JVGbjZ5chH19AXp.jpg)

Иллюзионисты довольно часто помогают кинематографистам поддерживать иллюзию кино. Тот же Дэвид Копперфильд участвовал при создании «Паранормального явления 4», там он лично продумал сцену с левитацией.

Фокус самого создателя фильма — режисера Луи Летерье — состоит в сочетании волшебного мира иллюзий с вполне детективной историей с обязательным расследованием, полицейскими погонями и двумя напарниками (их играют Марк Руффало и Мелони Лоран), которые пытаются раскрыть замысел преступников. В фильме присутствует и «тёмная лошадка» в лице героя Моргана Фримана, он — «убийца» волшебства, человек, который заработал себе состояние на разоблачении фокусов. Всё что касается экшна, для автора "Перевозчика 2", "Невероятного Халка" и "Битвы Титанов" это не составило труда, а для съёмок реалистичных фокусов к работе над фильмом привлекли профессиональных фокусников-консультантов во главе с Дэвидом Квонгом, иллюзионистом.

---

Source: [https://yvision.kz/post/illyuziya-obmana-770879](https://yvision.kz/post/illyuziya-obmana-770879)