---
title: "Играть в &quot;ящик&quot; не собираемся."
description: "Тут уважаемый Samson напомнил о прошлогоднем медиафоруме, где я имел честь выступить с некоторыми со..."
author: "MontKristov"
published: "2011-05-14T14:43:33+00:00"
modified: "2011-05-15T10:55:23+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/igrat-v-quot-yashchik-quot-ne-sobiraemsya-157544"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/igrat-v-quot-yashchik-quot-ne-sobiraemsya-157544/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Играть в &quot;ящик&quot; не собираемся.

> Тут уважаемый Samson напомнил о прошлогоднем медиафоруме, где я имел честь выступить с некоторыми со...

Тут уважаемый [!\[Играть в "ящик" не собираемся.\](http://yvision.kz/images/userpic_small.jpg) Samson](http://samson.yvision.kz/) напомнил о прошлогоднем медиафоруме, где я имел честь выступить с некоторыми соображениями относительно будущего нашего телевидения. А поскольку злободневность этой темы (в которой каждый - эксперт, я без сарказма говорю) нисколько не уменьшилась, я решил в тот доклад кое-что добавить, кое-что убрать, и предоставить вашему вниманию. Просто "всёпропальщиков" и ["гробовщиков"](http://www.bnews.kz/ru/news/post/47516/), как встречал, так и продолжаю встречать. Ну так вот пусть им немного полегчает.

Да, не всегда получается у нас задуманное, но ещё чаще получается. Если сказать объективно и честно, за последние десять лет наш «телек» шагнул вперед не на шаг, и не на два. Гораздо дальше. Появилось масса качественных и интересных программ – да, какие-то закрываются, но ведь открываются новые. Все чаще применяются новые телевизионные технологии, приемы, форматы, уже успешно отработанные на западе и в соседней России. Всего этого трудно не заметить. На абсолютно разных каналах – от официальных государственных до самых частных можно встретить то, на чем, образно говоря, «пульт задержится». Это и развлекательные передачи, и ток-шоу, и новостные выпуски, и итоговые программы, и тележурналы. У кого-то получается хуже, у кого-то лучше, у кого-то вообще здорово – мне тяжело удержаться, но я все же не буду называть конкретные названия и имена, но поверьте, я глубоко убежден, что у нас на телевидении работает достаточно талантливых, профессиональных и креативных ребят. Которые умеют делать (и делают!) вполне конкурентоспособный – вот ведь прилипчивое слово – телевизионный продукт. Я думаю, каждый из вас в соответствии с предпочтениями сможет хотя бы один пример такого продукта привести, и это здорово.

В общем, когда на отечественный «телик» грубо «наезжают» с такой, знаете, шквальной, тотальной и огульной хулой, а по-другому и не назовешь, то вот за тех ребят, о которых я говорил выше, лично мне становится обидно. Они и то, что они делают «в телевизоре» еще как конкурентоспособно! Да – это пока не массовый продукт, но он есть, а мы ведь только в самом начале пути, как сейчас говорят в политесе.

![Играть в "ящик" не собираемся.](https://storage.yvision.kz/images/user/montkristov/9HKxD0HJwW6UuFkb6GGv2WNEZQ7Q8O.jpg)

В общем, не спешите нас хоронить, дела у нас еще определенно есть. И вот какие.

Буквально по пунктам поделюсь своим видением этого пути, по которому, для казахстанского телевидения просто жизненно важно идти. Сначала условия и нашего марша, и наших шатаний, без них никак, условия, которые в среднесрочной перспективе от нас никуда не денутся:

**-** сильное влияние пресловутого российского ТВ. Элемент вторичности наших творческих попыток можно будет разглядеть всегда, поэтому лучше не заморачиваться на эту тему. И помнить парадокс - хорошая копия иной раз лучше оригинала. Это, смотря как к копированию подходить. Да и вообще, работать в том же формате – это вовсе не значит «копировать». Из присутствия в нашем эфире российского ТВ надо извлекать плюсы, а именно – смотреть и учиться. Это часто дешевле, проще и эффективней разного рода тренингов, семинаров и стажировок. Рост популярности ряда наших местных программ, которые активно используют наработки российских коллег, лишь подтверждают верность такого подхода. В конце концов, как абсолютно справедливо заметил главред украинского канала «1+1» [Юрий Макаров](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2,_%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87), прежде, чем придумывать свои форматы, научись пользоваться теми, что придуманы до тебя.

**-** Сравнительно низкое финансирование. Да, это проблема и проблема объективная – тут и маленький рекламный рынок, и относительная малочисленность аудитории – об этом специалисты скажут лучше меня. Я лишь уточню, что и в этих условиях казахстанские телекомпании не так уж и редко, я бы даже сказал, регулярно выдают на-гора материал, который достойно смотрится в эфире, а то и на киноэкранах. Нет, всё же не удержусь от примеров. Ток-шоу на казахском и русском языках на «Хабаре», итоговые программы на «Седьмом канале», тематические передачи на «Алматы», продукция студий «Медиазавод» и "БизнесРесурс», выходящая на разных каналах, тележурналы на том же Хабаре, новости на «Астане» и 31-м, документальные фильмы на "Казахстане", развлекательные шоу на «ХитТв», ну про [канал, где сам работаю](http://www.ktk.kz/), говорить не скромно, но, думается, и у нас, есть что посмотреть. В общем, работать можно и люди работают. А масштабы, объёмы, крутость декораций и географию съемок сравнивать смысла нет – как несравнимы бюджеты наши и тех же российских компаний.

![Играть в "ящик" не собираемся.](https://storage.yvision.kz/images/user/montkristov/2em3538eWQ30XXgjGFA8ZR6sO6PQG7.jpg)

Итак, в этих условиях, на чём важно делать акценты.

**-** «Людям о людях», точнее «нашим людям - о наших людях» - этот принцип может стать самым конкурентным преимуществом нашего телевидения. Между «нашей рашей» и «нашей казашей» все чаще выбирают последнюю – потому, что это о нас. Между «Русскими сенсациями» и отечественным аналогом выберут наше – по той же причине. Посмотреть о том, что случилось на соседней улице всегда интереснее чем то, что происходит в каком-то Бобруйске. Нам лишь остаётся просто делать это интересно.

**-** не допускать чрезмерной политизации своих информационно-познавательных программ. Из-за специфики политической и общественной жизни Казахстана, такие программы неизменно сваливаются в крайности – или сплошной плюс или сплошной минус. Причем и в том и в другом случае зритель ощущает, что его считают дураком, который не в состоянии разобраться ни в чём. Да давно уже в состоянии. И людям это неинтересно и скучно. Зритель, как мне кажется, хочет слышать о себе, а не о дядях, требующих немедленно прямого эфира, чтобы выкрикнуть, что все вокруг казнокрады и взяточники. Или вот взять жанр, который у нас безуспешно хоронят – журналистское расследование.

Уверен, что никто не мешает снять качественный фильм о том, как, к примеру, живут несовершеннолетние наркоманы в Темиртау или о безуспешной борьбе с армейской дедовщиной. И ведь ребята снимают, и казахстанцы с удовольствием смотрят. Есть масса абсолютно «земных», интересных каждому тем, явлений, тенденций, о которых можно и нужно снимать телевизионные материалы. И, поверьте, зритель ждет от нас этого. И становится грустно, когда в блогах молодых журналистов читаешь, как им хочется и не можется снять суперсенсацию о политических интригах, шпионских скандалах и коррупционных процессах. Такие рефлексии нашему телевидению конкурентоспособности отнюдь не добавят. А прорефлексировать можно долго. И так ничего и не сделать.

![Играть в "ящик" не собираемся.](http://storage.yvision.kz/images/user/montkristov/64sIsoPQ0WGV4cnzqdS7CtkXWEh91l.png)

И последнее. Все вышесказанное в первую очередь относится к программам на государственном языке. Казахский язык, хочется этого кому-то или не хочется, это завтрашний, максимум послезавтрашний день казахстанского телевидения. Популярность языка так или иначе растёт, а вместе с ней будет расти спрос на качественный телепродукт на казахском. Уже сейчас есть не одна, и не две передачи, которые с удовольствием смотришь, не смотря на языковой барьер. Только потому, что они смотрибельны, они сделаны профессионально. Их авторам не помешало ни отсутствие многомиллионного финансирования, ни что-либо ещё. И вот здесь снова может сослужить хорошую службу присутствие в эфире российского ТВ. Многие успешные форматы ток-шоу и информационных программ казахскоязычной журналистикой еще не освоены, и здесь открывается огромное поле для творческой деятельности. И не нужно бояться обвинений в копировании, здесь главное освоить саму методику – об этом я уже говорил. Здесь нужен кропотливый труд и большое желание – и уж зритель за это непременно отблагодарит. Теми самыми рейтингами, уважением и искренним интересом.

В заключении я хотел сказать, что у нас всё получится – обеспечить эту самую конкурентоспособность отечественного ТВ, но это не корректное выражение – у нас УЖЕ получается. Пусть не так часто, как нам хочется, но мы определённо на правильном пути.

**Постскриптум**

Буквально недавно в Москве завершился журналистский конкурс ["Лучшие в профессии"](http://www.eurasia-media.ru/index.php/component/content/article/310-2011-03-16-10-51-39). На победу претендовали 300 редакций и авторов из 15 стран. Как говорят организаторы: "География конкурса покрывает почти всю Евразию - от Туркменистана до Владивостока, от Тбилиси до Эстонии, от полуострова Таймыр до Армении". Так вот, мои коллеги Александр Журавлёв и Ольга Цой стали победителями конкурса в номинации "Телесюжет" за программу "Другими словами". Президент Международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко во время награждения, обращаясь к российским коллегам, [подчеркнул](http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/182714/), что "ничего подобного на российском телевидении сейчас нет". Так-то.

**Постскриптум-2**

Позиция тех, кто призывает немедленно выгнать отсюда зарубежное ТВ, дабы оно и дальше не «убивало» отечественное, мне напоминает вот что. Пару месяцев назад наши продули немцам в футбол. И знаете, что по этому поводу заявил депутатам министр спорта Темирхан Досмухамбетов? Думаете, предложил строить больше детских спортивных школ? Организовать в каждом ауле секцию футбола? Пригласить в страну лучших детских тренеров? Нет, ничего подобного. Он [предложил выйти из УЕФА](http://caspionews.kz/?p=4734) и вернуться в Азиатскую конфедерацию.

Увидимся в эфире.

 

**P.S.-3:** Она уже занялась вами! Вышел [свежий выпуск](http://yvision.kz/community/%D0%BC%D1%8B%D1%81%D0%BB%D0%B8/157646.html) "Занимательной политики".

---

Source: [https://yvision.kz/post/igrat-v-quot-yashchik-quot-ne-sobiraemsya-157544](https://yvision.kz/post/igrat-v-quot-yashchik-quot-ne-sobiraemsya-157544)