---
title: "Игра в «солдатики»: варгеймы в Павлодаре"
description: "В Павлодаре прошел турнир по настольной тактической игре Malifaux («Малифо»), ориентированный в перв..."
author: "crazy_dreamer"
published: "2017-05-16T05:25:35+00:00"
modified: "2017-05-16T05:45:33+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/igra-v-soldatiki-vargeymy-v-pavlodare-766766"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/igra-v-soldatiki-vargeymy-v-pavlodare-766766/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Игра в «солдатики»: варгеймы в Павлодаре

> В Павлодаре прошел турнир по настольной тактической игре Malifaux («Малифо»), ориентированный в перв...

**В Павлодаре прошел турнир по настольной тактической игре Malifaux («Малифо»), ориентированный в первую очередь на новичков.**

**

![Игра в «солдатики»: варгеймы в Павлодаре](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/ivCfyDcFrt4lZkzYCIT06s3TLDOsbM.jpg)

**

Малифо – типичный представитель семейства варгеймов, иначе говоря - стратегических игр, в частности, настольных и компьютерных. Варгеймы представляют собой имитацию каких-либо военных конфликтов: как реальных, так и вымышленных. Кстати, даже те, кто далек от подобных увлечений, наверняка слышали о варгейме Warhammer.

![Игра в «солдатики»: варгеймы в Павлодаре](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/pLzy5yvXraDKAeZVXMIJS4UbSfku3i.jpg)

![Игра в «солдатики»: варгеймы в Павлодаре](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/B9mMG39I0cUN0fQC2hwO4yF52YuoF2.jpg)

Главное отличие Малифо от остальных игровых систем - отсутствие кубиков. Вместо них у игроков есть специальные карточные колоды. Интересно, что расстояние, на которое за один ход можно передвинуть фигурку и совершить атаку, измеряется в дюймах. Именно поэтому у каждого на столе лежит рулетка: макеты зданий, деревья и другие объекты в процессе игры передвигать нельзя.

![Игра в «солдатики»: варгеймы в Павлодаре](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/UDRU9ecw5uEja9IUDbG3eKEkmWH0AT.jpg)

![Игра в «солдатики»: варгеймы в Павлодаре](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/P0HLlOwnEKwCb4Z41A3PHfO6k87VhB.jpg)

В павлодарском турнире на этот раз участвовало шесть игроков: каждый сыграл по три раза. Причем первая игра прошла в формате Henchman Hardcore – быстрая и жесткая схватка. «Быстрая» в этом случае – понятие относительное: играли чуть больше получаса, для сравнения – иногда игровой процесс затягивается на несколько дней. Второй этап занял 90 минут, а третий – целых два часа.

![Игра в «солдатики»: варгеймы в Павлодаре](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/N4hXS2v4Fp8es6kYNk0zvvsY7IX6gk.jpg)

Все шесть участников турнира состоят в павлодарском клубе по настольным играм, объединившем людей разного возраста, достатка и профессий. В клуб под названием «3Д6» они объединились больше пяти лет назад, а играть начали еще в 2008 году.

![Игра в «солдатики»: варгеймы в Павлодаре](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/KxyvrtfB91EjqqK7PUciecZ8hjMPSU.jpg)

— Сейчас мы играем без сюжетной схватки. Сегодня основной задачей было захватить определенную территорию и убить лидера банды противника, - объясняет организатор турнира Сергей Машевский.

- На самом деле игра напрямую не завязана на убийствах – это скорее побочное явление, позволяющее выполнить основную задачу. Когда играют по сюжету, выбирается событие, которое будет происходить или происходило в мире Малифо, затем набираются тематические банды. Такие игры растягиваются на несколько недель.

![Игра в «солдатики»: варгеймы в Павлодаре](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/3rYZWvYGsZ4Y9TKEG4NOsWiVlHHkc3.jpg)

![Игра в «солдатики»: варгеймы в Павлодаре](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/vybe7zkcw469kA1aHZLRT0bpxTM5ma.jpg)

Малифо – альтернативная Вселенная, история которой согласно сюжету игры начинается в 1787 году. Маги из нашего мира, обеспокоенные тем, что на Земле магические ресурсы были практически истощены, открыли проход в параллельный мир. Сильнейшие колдуны, собравшись вместе, пробили разлом в барьере между двумя мирами. Почти все они при этом погибли.

![Игра в «солдатики»: варгеймы в Павлодаре](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/GhrgXPqUg7bMwGSD1s1C8NGnx7sv7Z.jpg)

Первые исследовательские партии, изучавшие мир по ту сторону, увидели пустой город. Малифо. За две недели исследований они не нашли в городе ни одной живой души. Животные и люди словно испарились. Как оказалось, примерно за тысячу лет до этого случилась катастрофа, в результате которой уцелевшие местные жители одичали, обратились в демонических существ и расселились по лесам.

![Игра в «солдатики»: варгеймы в Павлодаре](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/Jn3JRx3ox54ZDLFo35SqLWCdxZ5cAW.jpg)

За пределами города прошедшие через разлом набрели на шахтерский городок с несколькими частично разрушенными деревянными постройками. Потом обнаружили шахту, где и наткнулись на минералы полные магической энергии. Их назвали камнями душ, потому как использовав, заключенный в них запас силы, минералы можно было «подзарядить» только поднеся к человеку в момент его смерти. Маги земли использовали камни душ, как батарейки. Вывозили их на «родину», в том числе и контрабандой.

![Игра в «солдатики»: варгеймы в Павлодаре](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/si38oJr50Ls1tnk778PHUwH9m943CF.jpg)

Соответственно, в Малифо образовались новые политические силы, к примеру: Гильдия, ставшая местным правительством, но на деле представляющая собой частную лавочку, своя мафия, шахтеры, которые тайно поставляли камни душ на Землю. Нельзя забывать и о местном населении, а также о наемниках, не принадлежащих ни одной из фракций.

![Игра в «солдатики»: варгеймы в Павлодаре](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/5t548V8ELI1GUjPvdT9c7vtX495yh3.jpg)

Малифо - довольно дешёвая игра, в сравнении с тем же «Вархаммером»: чтобы начать играть нужно не 70 тысяч тенге, а всего около десяти. В среднем коробка с одной моделью стоит от трех с половиной тысяч тенге.

![Игра в «солдатики»: варгеймы в Павлодаре](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/Kl18HpLw2rZj2pI52j4763XL5J5lpO.jpg)

Отдельно нужно сказать о столах, на которых проходят игры. На игровом поле воссоздается целый мир: полуразрушенные здания, промышленные районы и зеленые леса. Детализация в этом случае на высоте.

![Игра в «солдатики»: варгеймы в Павлодаре](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/02lDf4dbpc4bg2J5SIabRXHObN4q5D.jpg)

В Малифо смешались несколько разных стилей: мистика, викторианская эпоха, стимпанк, лавкрафт.

![Игра в «солдатики»: варгеймы в Павлодаре](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/Cdg7cpSPXGn2Tp4lXVjl5vwKA5N112.jpg)

![Игра в «солдатики»: варгеймы в Павлодаре](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/EErpPlagV781EgJNcM61W6CZIpKqza.jpg)

Все постройки, которые во время игры расставляют на игровом поле, павлодарские любители настолок создают сами: склеивают из бумаги, дерева, лепят из глины. «Деревья» купили в зоотделе - продавались они как аксессуары для аквариумов. К тому же, миниатюры – модели персонажей – изначально приходят в разобранном виде: игроки сами собирают их и красят самостоятельно.

![Игра в «солдатики»: варгеймы в Павлодаре](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/Dyv319Bt0D2wqoQnqvfTI9gSG2YPXx.jpg)

По результатам турнира первое место осталось за Данилом Цапенко. В ходе внутрифакционной битвы между арканистами, победитель турнира заработал дополнительный трофей: банду Распутиной (*названия миниатюр для игры*) в лимитном исполнении - из синего прозрачного пластика.

![Игра в «солдатики»: варгеймы в Павлодаре](https://storage.yvision.kz/images/user/crazy_dreamer/0YKLz4BctonTihASswgP1u4KqUNMVa.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/igra-v-soldatiki-vargeymy-v-pavlodare-766766](https://yvision.kz/post/igra-v-soldatiki-vargeymy-v-pavlodare-766766)