---
title: "Игра «Синий кит»: правда или массовая истерия?!"
description: "Первые упоминания игры \"Синий кит\" По некоторым данным, первые упоминания об игре появились в Интер..."
author: "zhannab1997"
published: "2017-02-09T11:31:43+00:00"
modified: "2017-02-09T11:31:43+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/igra-siniy-kit-pravda-ili-massovaya-isteriya-754947"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/igra-siniy-kit-pravda-ili-massovaya-isteriya-754947/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Игра «Синий кит»: правда или массовая истерия?!

> Первые упоминания игры "Синий кит" По некоторым данным, первые упоминания об игре появились в Интер...

![Игра «Синий кит»: правда или массовая истерия?!](https://storage.yvision.kz/images/user/zhannab1997/cbMG8U2d1343114CH7pRkXueN1F3hj.jpg)

## Первые упоминания игры "Синий кит"

По некоторым данным, первые упоминания об игре появились в Интернете еще в 2015 году. Информация в СМИ вышла в мае 2016 года, об игре [написало](https://www.novayagazeta.ru/articles/2016/05/16/68604-gruppy-smerti-18) российское издание "Новая газета". Журналисты рассказали о возможной связи одной из подобных групп в соц.сети к самоубийствам 130 подростков в России. По мнению автора, администраторы этой и многих других закрытых пабликов доводили подростков до самоубийства в ходе "квеста", где участникам в течение 50 дней давались задания, а в финале предлагалось совершить суицид. Условиями игры являлось общение с администраторами чата в 04:20, а также ношение при себе ножей и нанесение порезов на руки. Основной принцип - подросток якобы пишет на своей странице в социальных сетях пару сообщений #синий кит, #тихий дом, #явигре #разбудименяв420, #f57, #f58, после чего с ним связывается некий куратор.

А по мне, это просто манипуляция детьми, а точнее детской психикой. В частности, участниками игры являются подростки. Ведь именно в этом, подростковом возрасте они эмоционально перегружены. Непонимание родителей, первая невзаимная любовь, конфликты со сверстниками, экзамены. Все это давит на подростка. И пользуясь этим, сообщество психопатов или как их назвать... давят, так сказать на самое больное, угрожая семьей. Так же, в этом возрасте дети очень доверчивы. Родителям и близким стоит взять во внимание состояние ребенка, уделять больше времени и быть самим максимально внимательными. Так же, я считаю что не стоить думать что это просто массовая истерия. "не бывает дыма без огня", как говорится, в наше время не стоит чему либо удивляться и недооценивать происходящее. Мир сошел с ума, и это не только мое мнение.

Я думаю многих мучает вопрос поймали зачинщиков или нет?! СМИ не особо затрагивают эту тему. Хотя я считаю что это глобальная проблема, особенно в связи с тем что Казахстан лидирует по количеству суицидов в Азии.

На данный момент, множественное количество мемов, шуток и видеороликов об этой игре, но остановилась ли она не знает никто...

---

Source: [https://yvision.kz/post/igra-siniy-kit-pravda-ili-massovaya-isteriya-754947](https://yvision.kz/post/igra-siniy-kit-pravda-ili-massovaya-isteriya-754947)