---
title: "iDPhone на мобильном устройстве. Инструкция и немного информации"
description: "Так как услуга становится всё более актуальной, а вопросов становится всё больше и больше, решил на..."
author: "tangense"
published: "2011-01-18T16:49:15+00:00"
modified: "2011-03-28T02:14:34+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/idphone-na-mobilnom-ustroystve-instrukciya-i-nemnogo-informacii-108684"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/idphone-na-mobilnom-ustroystve-instrukciya-i-nemnogo-informacii-108684/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# iDPhone на мобильном устройстве. Инструкция и немного информации

> Так как услуга становится всё более актуальной, а вопросов становится всё больше и больше, решил на...

![iDPhone на мобильном устройстве. Инструкция и немного информации](http://storage.yvision.kz/images/user/tangense/bXrcoJ8ieuc56GknQX7RYvgj1RtKtH.png)

Так как услуга становится всё более актуальной, а вопросов становится всё больше и больше, решил написать пост-инструкцию именно по софту для iDPhone на мобильных платформах...ну и немного информации по услуге в общем. Те, кто не хочет заморачиваться на технологии, а хочет только результат, могут пропустить следующий абзац.

**iDPhone** — interactive Digital Phone. Изначально, когда не было этой красивой аббревиатуры-торговой марки, услуга запускалась только среди сотрудников. То есть работала только в приватной сети (Блин, не нашёл в википедии про приватную и публичную сеть. Короче приватная — не интернет (адреса вида 192... или 10..., или 172...), публичная — интернет (адреса вида 88... или ещё как-нибудь)). Потом уже стал работать через интернет, через шлюз **92.46.61.21**. Так что, когда спрашивают "Что такое iDPhone?"? не нужно говорить, что это "телефония через интернет", потому что в первую очередь это **[SIP](http://ru.wikipedia.org/wiki/SIP)**-телефония через [виртуальный канал](http://en.wikipedia.org/wiki/Virtual_circuit) 0/41. В последнем случае устройство получает IP-адрес от сервера и включается в сеть.

**ВНИМАНИЕ!** *Подключение через интернет отличается меньшей стабильностью по сравнению с подключением "как по инструкции" (0/41), и рекомендуется пользоваться терминалами (есть список рекомендованных), которые подключаются по виртуальному каналу! Все жалобы в службу поддержки по вопросам проблемы с подключением посредством различных программулен будут вежливо отвергнуты.*

**Приложения**

Если я буду описывать настройку со скриншотами на каждое приложение и на каждой платформе, то этот пост может растянуться на несколько метров вниз. Поэтому сначала описываю приложения для платформ, а потом общую для всех настройку. Описываю лишь два приложения, которые подходят под определённые платформы. Вообще, не все телефоны поддерживают [VoIP](http://ru.wikipedia.org/wiki/VoIP). Узнать про конкретный можно через сайты: **[Fring](http://www.fring.com/download/default_PC.asp)** и **[Nimbuzz](http://www.nimbuzz.com/ru/mobile/pc/download)**. Если что, в моём [стареньком посте](http://yvision.kz/community/Symbian%20OS%20and%20S60/105394.html) есть уже небольшое описание и ссылки на оба приложения.

Описанные мной приложения были заранее проверены в работоспособности. На обоих iDPhone работает отлично. Поддерживают кучу клиентов. Во вкладке "список контактов" можно добавить контакты из поддерживаемых клиентов, а так же контакты из телефонной книжки самого телефона. Твиттер на обоих тоже работает замечательно, разница лишь в интерфейсе. Раньше оба поддерживали Skype. Сейчас, вообще не поддерживают. Можно также пополнять кредит на своём Fring или Nimbuzz-аккаунте и звонить по всем направлениям по их тарифам. Разница есть в дизайне и в интерфейсе меню. Fring лучше тем, что через него также можно звонить через Google Talk. Он поддерживает видео-звонки, если звонить через Fring-аккаунт. Можно созваниваться через мобильники посредством Fring и видеть друг-друга. Хуже тем, что телефон от него нереально греется и быстро садится батарейка (хотя на iPhone этого утверждать не могу). Nimbuzz круче тем, что поддерживает больше платформ, больше социалок и больше языков.

**Fring** поддерживает MSN Live, ICQ, Yahoo, AIM, Google Talk, Twitter, ну и SIP, конечно. Ещё у него есть видео-звонки через Fring-аккаунт.

Платформы: *Symbian, Windows Mobile, Android, iOS*

**Nimbuzz** поддерживает Windows Live (MSN), Yahoo, AIM, Google Talk, Facebook, MySpace, Hyves (голландская социалка), Twitter, SIP.

Платформы: *Symbian, Android, iOS, Blackberry, PC, Mac*

**Настройка**.

![iDPhone на мобильном устройстве. Инструкция и немного информации](http://storage.yvision.kz/images/user/tangense/y4OLDS8IWcjp18cgMCwYmC05wz7yJp.png)

Скачиваем понравившуюся програмку и устанавливаем (можно найти во встроенных магазинах). После запуска она будет пытаться выйти в интернет, поэтому заранее подключаемся к какой-нибудь беспроводной сети, если есть такая. Потребуется обязательная регистрация.

**Fring.** Есть вкладка Add-ons. Там можно добавить клиентов для социальных сетей, и там же находится иконка **SIP**. Нажимаем. Выбираем **Other** provider

- В поле **User-ID** вписываем Линия/порт(15цифр):Логин(16 цифр)@sip.telecom.kz

- В поле **Password** вбиваем пароль

- В поле **Proxy address** пишем **92.46.61.21**

- Нажимаем **Login**

![iDPhone на мобильном устройстве. Инструкция и немного информации](https://storage.yvision.kz/images/user/tangense/lz1T22Aa575wMHWBbYiz3m49Uh6ylg.jpg)

![iDPhone на мобильном устройстве. Инструкция и немного информации](https://storage.yvision.kz/images/user/tangense/U0l2738Zh8H6G84uLO88k51zaQoXrR.jpg)

![iDPhone на мобильном устройстве. Инструкция и немного информации](https://storage.yvision.kz/images/user/tangense/wnSHO6iWfFBvx8lJklo4k9lyYJynZv.jpg)

**Nimbuzz.** Заходим в меню->настройки (settings). Нажимаем на **SIP providers**. Далее то же самое по пунктам. А еще зайти в настройках в VoIP provider settings и в пункте VoIP Provider выбрать SIP

![width=](https://storage.yvision.kz/images/user/tangense/x87Ke4bzTY076V95V207bQ7EdAY6r4.jpg%20alt=)

![iDPhone на мобильном устройстве. Инструкция и немного информации](https://storage.yvision.kz/images/user/tangense/5Obw59u40Sr2j55zc887MXNtKtgsxE.jpg)

![iDPhone на мобильном устройстве. Инструкция и немного информации](http://storage.yvision.kz/images/user/tangense/I8in8luJTaq28uYoZmPC18EifMbCJu.png)

![iDPhone на мобильном устройстве. Инструкция и немного информации](https://storage.yvision.kz/images/user/tangense/X5LvRI2pgVpDlIY0yNKlkYh5EgJExR.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/idphone-na-mobilnom-ustroystve-instrukciya-i-nemnogo-informacii-108684](https://yvision.kz/post/idphone-na-mobilnom-ustroystve-instrukciya-i-nemnogo-informacii-108684)