---
title: "Идеалы красоты: с древности до наших времен"
description: "Приветствую вас, читатели портала Dress-me! Сегодня я хотела бы поговорить об истории, а именно – об..."
author: "anelleQ"
published: "2013-04-04T10:15:46+00:00"
modified: "2013-06-14T03:09:57+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/idealy-krasoty-s-drevnosti-do-nashih-vremen-345766"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/idealy-krasoty-s-drevnosti-do-nashih-vremen-345766/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Идеалы красоты: с древности до наших времен

> Приветствую вас, читатели портала Dress-me! Сегодня я хотела бы поговорить об истории, а именно – об...

***Приветствую вас, читатели портала Dress-me!***

Сегодня я хотела бы поговорить об истории, а именно – об истории женской красоты. На протяжении всей истории человечества, люди восхищались красивыми людьми и боготворили их. В разные периоды времени существовали свои стандарты внешности и идеалы красоты.

Хочу представить вам галерею истории женской красоты!

![Идеалы красоты: с древности до наших времен](https://storage.yvision.kz/images/user/anelleq/RyUXOBd9lQpA3KiIYru3fgE7C290kw.jpg)

Судя по скульптурам, найденным во время археологических раскопок, можно сказать, что «дети камня» ценили превыше всего плодородие и больших (даже очень больших!) и объемных женщин. Как правило, с репродуктивной функцией у таких красоток было все в порядке, а у мужчин это было решающим фактором при выборе партнерши.

![Идеалы красоты: с древности до наших времен](https://storage.yvision.kz/images/user/anelleq/lH1qUkn4gxBkcR7Mj21M09Rm9Nq6or.jpg)

![Идеалы красоты: с древности до наших времен](https://storage.yvision.kz/images/user/anelleq/T5CYi8G8sYvSJzvBw6GS3DodgPePk9.jpg)

Жители **Древнего Египта**, напротив, избегали крупных женщин, а отдавали предпочтение стройным, длинноногим, но не чрезмерно тощим девушкам. Как нам известно, первую косметику изобрели как раз египтяне. В ранний период Египетской державы черная краска для век (сурьма) изготавливалась из галенита, разновидности ядовитого свинца! Позднее стали использовать сажу. Хной красили ногти и подошвы ног, чтоб придать им красный цвет. А также пользовались пемзой для полировки грубой кожи и зольные маски для лица.

![Идеалы красоты: с древности до наших времен](https://storage.yvision.kz/images/user/anelleq/DP0RhB5dAr4JHy5Ka5l97izM7t4dWJ.jpg)

![Идеалы красоты: с древности до наших времен](http://storage.yvision.kz/images/user/anelleq/j15gI5xT1GVtDfDEIyAbPDK28LsuFG.png)

![Идеалы красоты: с древности до наших времен](https://storage.yvision.kz/images/user/anelleq/QBf8qva8KbiBeo1S5gd91B83rwCBF2.jpg)

**Древняя Греция** тоже установила свои каноны красоты. Посмотрев на скульптуры многочисленных богинь, сразу можно понять, что ценились девушки стройные, с крепкими мускулами, ни в коем случае не курносые, так как это считалось варварским признаком, только прямой точеный нос. Темная кожа у греков тоже ассоциировалась с рабами и крестьянами. Одежда была простая, свободно свисавшая и перехваченная поясом на талии, в основном из льна или хлопка. Греческие женщины пользовались пудрой для лица, которую хранили в керамических коробочках. Зачастую, женщины отращивали волосы и заплетали из них замысловатые прически.

![Идеалы красоты: с древности до наших времен](https://storage.yvision.kz/images/user/anelleq/I5h8goqhUM75qpW2gAj4EzT5CJaKyw.jpg)

![Идеалы красоты: с древности до наших времен](https://storage.yvision.kz/images/user/anelleq/0guL3fx8eATds13658i1I9555VYh5E.jpg)

В принципе, идеалы красоты **Древнего Рима** не сильно отличались от греческих, просто римляне добавили свою изюминку: аристократическую горбинку на носу, которая на долгие годы определила их национальную особенность.

![Идеалы красоты: с древности до наших времен](https://storage.yvision.kz/images/user/anelleq/tT778p6f0FqxOMtJelYy3Uf6fC2o1P.jpg)

![Идеалы красоты: с древности до наших времен](https://storage.yvision.kz/images/user/anelleq/XpeZO9QD9mL4P4YP5VzH40sSewC9dM.jpg)

**Средневековье** привнесло свой собственный неповторимый идеал красоты. Он отличался мертвенной бледностью, анорексичной худобой, высоким лбом и лебединой шеей. Плюс, знатные женщины средневековья специально подбривали волосы по линии лба, дабы подчеркнуть свой высокий лоб, чтоб получить одухотворенный вид.

Кроме того, там была абсолютно неприемлема косметика, а так же элементарная гигиена, люди могли не мыться месяцами и при этом посещать церковь и другие заведения. Только представьте какой «аромат» стоял на балах!

![Идеалы красоты: с древности до наших времен](https://storage.yvision.kz/images/user/anelleq/mvcgYkBqw1qdDhLA825NrVtqDrYCfC.jpg)

![Идеалы красоты: с древности до наших времен](https://storage.yvision.kz/images/user/anelleq/H52Dje0T09m5JfP7Zt45obA3EYsAF9.jpg)

Конец этому ужасу положил **Ренессанс**. Вновь постепенно стали возвращаться нормальные женские формы и изгибы. Мода на бледность осталась, но стал играть роль цвет волос женщины. Они непременно должны были быть белокурыми или же рыжеватыми нимфами, вновь вернулся эллинизм.

![Идеалы красоты: с древности до наших времен](https://storage.yvision.kz/images/user/anelleq/n4Ml5p5Qg0fD3P8u1xO2AgX5f7p33x.jpg)

Постепенно женское тело обрастает плотью и вновь становится каноном.

![Идеалы красоты: с древности до наших времен](https://storage.yvision.kz/images/user/anelleq/qH315nmQGvlk6jmz2EZ62R6QX7LBq0.jpg)

Эпоха **барокко **показало просто торжество целлюлита и жировых складок.

![Идеалы красоты: с древности до наших времен](https://storage.yvision.kz/images/user/anelleq/7AF5kfXQE7fnzzhEZtEgyKSRDx2rxW.jpg)

![Идеалы красоты: с древности до наших времен](https://storage.yvision.kz/images/user/anelleq/oYOw14uwRa1KM3mASLFz3azGlhdKu9.jpg)

Конец этому кошмару положило **рококо**. В это время в моду вошли ангелоподобные девушки с пухлыми розоватыми щечками, немного курносыми носиками и полными губками. Увлечение целлюлитом сбавило свои обороты.

![Идеалы красоты: с древности до наших времен](https://storage.yvision.kz/images/user/anelleq/u438rf0ay0rcJviC0d6P4101M7b7n6.jpg)

С наступлением **классицизма **началось почитание прямых черт лица. Вернулись каноны античности.

![Идеалы красоты: с древности до наших времен](https://storage.yvision.kz/images/user/anelleq/bI0CkIOq91h8P2W1869Mm43viYttUm.jpg)

Ближе к XIX веку наконец по достоинству были оценены брюнетки.

![Идеалы красоты: с древности до наших времен](https://storage.yvision.kz/images/user/anelleq/ieIuiDpO8TeDzXLPOsYuQ8nYDlioBQ.jpg)

Барышни **XIX века **должны были быть фигуристыми и пышными. Примером тому служит Анна Каренина. Толстой описывал ее широкие плечи, полную грудь, массивную шею, чем, кстати, не обладает Кира Найтли, исполнявшая роль в голливудском фильме по данной книге.

![Идеалы красоты: с древности до наших времен](https://storage.yvision.kz/images/user/anelleq/UgSE0OH6VrN36hHAW3WN7pj9wax8VE.jpg)

Начало **ХХ века**. Нынче красавицы стали эмоциональными, страстными, импульсивными и драматичными. Свои эмоции они выражали посредством макияжа: прежняя бледность, драматичный румянец на щеках, тонко выщипанные брови вырисовывались в причудливых изгибах. Хрупкие, изящные женщины без форм, с короткой стрижкой и украшенной многочисленными нитями шеей встречались тут и там.

![Идеалы красоты: с древности до наших времен](https://storage.yvision.kz/images/user/anelleq/zoDruL7VCLwmei8P29BbQhMY73R41J.jpg)

![Идеалы красоты: с древности до наших времен](https://storage.yvision.kz/images/user/anelleq/hOc43KW6VAha4z37Q83N7ey0QsY3tZ.jpg)

Однако, после окончания **Второй Мировой Войны**, а значит, голода, поражавшего всё и вся, людям не то что бы худоба не нравилась, они ей ужасались. Вновь балом правили формы девушек пин-ап в соблазнительных чулках и невинным выражением лица. Также отличным примером для подражания стала Мерилин Монро.

![Идеалы красоты: с древности до наших времен](https://storage.yvision.kz/images/user/anelleq/nU47oJlwBErkxbdlR2TQ852dZQmQZ0.jpg)

![Идеалы красоты: с древности до наших времен](https://storage.yvision.kz/images/user/anelleq/4O0vdryjBjB7g1V2g612g8K69pJb3C.jpg)

**По окончанию 50-х**, после войны и сексуальной революции, вновь в моду вошла худоба, идеалом являлась «тростинка» Твигги и ее размер талии в 50 см.

В **наше время** идеалов нет! Каждый человек - в первую очередь душа, а уже потом – тело. Ну и что, что подиумы диктуют свои 90-60-90? Хотя на их ангелов Victoria’s Secret язык не повернется сказать «худосочные», а это значит, что не все так плохо. А сейчас давайте посмотрим на хорошо известных нам людей современности и убедимся, что красота - многолика!

![Идеалы красоты: с древности до наших времен](https://storage.yvision.kz/images/user/anelleq/72GmsxB4px9OwTrs9BHlnN1cJXrnBq.jpg)

![Идеалы красоты: с древности до наших времен](https://storage.yvision.kz/images/user/anelleq/mnMsVAo0cOADsk2i8ZsH6FxA7MEiC4.jpg)

![Идеалы красоты: с древности до наших времен](https://storage.yvision.kz/images/user/anelleq/wKJ9VJQVWSM1aO9R5qaq0mICGAyKXF.jpg)

![Идеалы красоты: с древности до наших времен](https://storage.yvision.kz/images/user/anelleq/mG64EWiXXYPA6WOptHHyBP0D9SzmUj.jpg)

![Идеалы красоты: с древности до наших времен](https://storage.yvision.kz/images/user/anelleq/iT1S5GZ09HsvzmYLAcXg1ZV8jiQLJX.jpg)

![Идеалы красоты: с древности до наших времен](https://storage.yvision.kz/images/user/anelleq/dGw55oAR88U4377KqOudTw2qJ6dV67.jpg)

А кого ВЫ считаете идеалом красоты?

---

Source: [https://yvision.kz/post/idealy-krasoty-s-drevnosti-do-nashih-vremen-345766](https://yvision.kz/post/idealy-krasoty-s-drevnosti-do-nashih-vremen-345766)