---
title: "ИА REGNUM о защите символов Победы."
description: "Вчера ИА REGNUM разместило следующую статью: \"В Казахстане схлестнулись противники и защитники георг..."
author: "MIfan"
published: "2015-05-06T20:59:51+00:00"
modified: "2015-05-06T21:01:20+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ia-regnum-o-zashchite-simvolov-pobedy-499484"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ia-regnum-o-zashchite-simvolov-pobedy-499484/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ИА REGNUM о защите символов Победы.

> Вчера ИА REGNUM разместило следующую статью: "В Казахстане схлестнулись противники и защитники георг...

Вчера ИА REGNUM разместило следующую статью:

# "*В Казахстане схлестнулись противники и защитники георгиевской ленты*

***Премьер-министру Республики Казахстан Кариму Масимову передадут более тысячи подписей граждан, не согласных с заменой георгиевской ленточки на полоски цвета республиканского флага**.*

*Кампания против георгиевской ленточки стартовала в республике еще в апреле, когда представитель движения Liberty Ботагоз Зарыкханкызы в эфире казахской редакции радио «Свобода» назвали золотисто-черную ленточку «символом колонизации Казахстана во времена царской России». Следом «гражданские активисты» составили и отправили письмо на имя акима города Алма-Аты Ахметжана Есимова, призвав заменить неугодную символику на бело-голубые полоски, их и раздавать гражданам на улицах в канун юбилейного празднования 9 мая.*

*Послание подписали всего 20 человек, но шуму «жест» казахстанской оппозиции наделал — российские СМИ тут же отыскали главных «заинтересантов». Так, [ИА REGNUM](http://www.regnum.ru/) ранее недвусмысленно называло пропагандистами «акции» Госдепартамент США, напоминая о прямом финансировании американцами радио «Свобода». Уточнялось, что для агитации на запрет традиционной символики «гражданские активисты» не стесняются использовать детей школьного возраста.*

*Читайте также: [Госдеп США пропагандирует запрет георгиевской ленты в Казахстане](http://www.regnum.ru/news/polit/1914351.html)*

*Ответом защитников георгиевской ленточки стал встречный сбор подписей граждан. Обращение на имя премьер-министра Республики Казахстан Карима Масимова до наступления 9 мая успели подписать более 1000 человек. Составители обращения напомнили, что георгиевская ленточка является «символом памяти о том, какой ценой была одержана Победа в самой страшной войне прошлого века», и напоминает новым поколениям, «чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить»."*

Подробности: [http://www.regnum.ru/news/polit/1921575.html#ixzz3ZPqaq05G](http://www.regnum.ru/news/polit/1921575.html#ixzz3ZPqaq05G) ИА REGNUM

Огромная благодарность всем, кто принял участие!!!

---

Source: [https://yvision.kz/post/ia-regnum-o-zashchite-simvolov-pobedy-499484](https://yvision.kz/post/ia-regnum-o-zashchite-simvolov-pobedy-499484)