---
title: "И все Казахстанцы заплакали..."
description: "В поддержку Месяца Добра http://yvision.kz/post/666220 принимаю эстафету добрых дел))) Более 10 лет..."
author: "Luksor900"
published: "2015-12-14T23:46:00+00:00"
modified: "2015-12-19T11:10:06+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/i-vse-kazahstancy-zaplakali-668092"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/i-vse-kazahstancy-zaplakali-668092/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# И все Казахстанцы заплакали...

> В поддержку Месяца Добра http://yvision.kz/post/666220 принимаю эстафету добрых дел))) Более 10 лет...

![И все Казахстанцы заплакали...](https://storage.yvision.kz/images/user/luksor900/zMHbQ25Z6slJePT960v6714uMjElJR.jpg)

В поддержку Месяца Добра http://yvision.kz/post/666220 принимаю эстафету добрых дел)))

Более 10 лет назад мы поехали в экспедицию на Белуху – девственно чистые места на стыке 3 стран – Казахстана, России и Китая. Тематика экспедиции: посетить места прохождения пути Рериха. Природа там нетронута, потому что добираться туда можно только несколько дней пешком и никакой транспорт разве что вертолет) туда не пройдет.

Мухи и комары садятся и не улетают от вида надвигающейся человеческой руки, бурундучки ловко прыгают по палаточным жилищам, едят с руки, а бабочки летают прямо возле лица. Они еще не знают, что человек опасен!

Мы были там 2 недели. И чего только не произошло за это время! Один только случай, как моя семилетняя дочка одна ходила за нами в деревню со стоянки в темноте прямиком через кладбище! НО она не знала! А так бы конечно, не пошла. Потом, когда мы ей рассказывали – это уже стало нашей семейной легендой: «какая она у нас крутая и храбрая»))) Но почему она не знала – нетрудно догадаться. Ведь люди там, хоть и казахстанцы, но довольно таки странные. Они чересчур спокойные в этом отдельно стоящем мире и даже кладбища у них необычные: не каменные плиты или мавзолеи, как мы привыкли видеть, а резные сказочные необыкновенно живописные домики.

Вот моя девочка и подумала, что это – красивый городок, возможно даже детская площадка для игр! И пошла за нами. А мы пошли в деревню – за молоком. И она нас нашла. Мы вышли ей навстречу. И как-то там, на подходах к Белухе, все привычные страхи опасения городского обывателя уходят на задворки подсознания.

И если вспомнить, как мы добирались от деревни на самосвале по краю обрыва! Все естественно – молились и вспомнили про бога (даже заядлые атеисты). И потом мы возмутились – почему нас вез пьяный водитель? На что нам ответили: «А просто никто не соглашается везти по этой дороге, кроме него, и то, он для этой работы обычно накатывает 100 грамм для храбрости!»

И то, как дети шли впереди экспедиции по инструкции проводника, по краю обрыва, между прочим. Не так, чтобы споткнуться и сразу соскользнуть – тем не менее не совсем и далеко от обрыва… А мы – родители, шли в середине или конце колонны.

Потом однажды, когда мы ходили в походы, я увидела, что моя доченька ушла с людьми вперед! Я была в шоке, бежала и молилась, но они скрылись из виду. Когда добралась до лагеря – она преспокойно играла с ребятами и рассказала мне, что когда она устала – мальчик постарше донес ее на руках в лагерь.

С тех пор я научилась доверять Богу, Высшей силе или Природе (называй, как хочешь)! Не только себя, но и своих детей! Себя… Впервые я увидела рядом проползающую ядовитую змею на подъеме в гору. И я тут узнала, что такое – настоящий страх! Я себя считала трусишкой. О, нет! Оказывается, я вообще никогда еще в жизни ничего по-настоящему не боялась. Мне просто было приятно, когда мой мужчина заботился обо мне, когда я нежно прижималась, как будто испугавшись, к его плечу. Он крепко обнимал меня своими сильными руками… Но теперь-то я поняла, что я смелее некуда, раз я никогда не сталкивалась со СВОИМ ЖИВОТНЫМ СТРАХОМ, когда трясутся колени! Они, правда, ходили ходуном, мои колени. И не слушались меня, свою смелую хозяйку. Я это чувствовала и видела. Так прошла моя встреча с милой такой ядовитой змЕюшкой.

Небо по ночам было таким глубоко ясным и бесконечно звездным, что можно было почувствовать с какой скоростью наш комический корабль под названием «Земля» движется по проложенному во вселенной маршруту. И почему-то тогда я очень близко почувствовала дух моей горячо любимой бабушки Маши, которая совсем недавно ушла в космическую даль…

Ну и теперь перейду к самому главному, о чем хотела рассказать: историю моего стихотворения…

Экспедиция наша, состоящая из 50 примерно человек (уже не помню) была международной. Пока мы развлекались вечерами – все пели песни и стихи, вспоминали свою родину, Россию. Россиян было очень много – из Москвы, Новосибирска и других городов… Я слушала, слушала и тут мое сердце не выдержало…. Не выдержала душа поэта))) Почему все про Россию да про Россию и никто не разу не рассказал стихотворения про Казахстан, ведь с нами были и Павлодарцы, и Усть-Каменогорцы…

А поскольку я тогда еще безумно любила свою родину, я и сейчас ее люблю, только теперь там (в сердце) появилось место и для Алматы, Новосибирска…. и других городов, которые я полюбила… Раньше я даже не думала о том, что возможно…когда-нибудь… я могу даже уехать из Казахстана…Я и сейчас не знаю этого… Но мои папа с мамой мне сразу сказали: «Мы отсюда не уедем. Это наша Родина. Здесь похоронены наши родители, родственники». Каким бы заманчивым не было предложение – мы уже сделали свой выбор!

И я понимаю – Павлодар, что находится в Казахстане,всегда островок Любви для меня на этом корабле Земля.

![И все Казахстанцы заплакали...](https://storage.yvision.kz/images/user/luksor900/kBuU9f836Z2Xb6v7552N8U7dSXpapK.jpg)

Продолжу приключения моего стихотворения. Я слушала всех наших, ставших уже родными участников экспедиции под открытым небом у экзистенциального костра, с рассказами о Рерихах и песнями о России, из меня вырвались строки моего Казахстана. Когда я стала его читать, все Казахстанцы заплакали… Русские, казахи, украинцы, может быть…

А я сейчас набирала эти строки и тоже не смогла сдержать слез… Я так люблю тебя, мой Казахстан…И всегда, всегда буду любить… Где бы я ни была….

 

Казахстан.

Казахстан – степь бескрайна, широка.

Родина моя. Сказка ватных облаков легка.

Скачут всадники джигиты и поют

Громко песню про любимую страну мою.

 

Казахстан – простирается степным своим ковром.

Здесь – пустыни желтые пески, верблюд с большим горбом.

А с другого края – гор могучих власть,

Водопадов мощь, лесов к Белухе страсть.

 

Полюбила край казахский всей душой,

Русским сердцем я свой дом родной.

Где бы ни была, к тебе стремлюсь,

Казахстан, моя отчизна, за тебя молюсь.

 

Солнце яркое, созвездий ясных высь,

Павлодар – здесь мы с друзьями родились.

Папа с мамой дома ждут сейчас меня,

Для меня тепло в глазах своих храня.

 

Казахстан, я кумысом жажду утолю,

А в прохладной юрте чай попить люблю.

И Абая стих из уст твоих внимать,

Казахстан – учитель мой, кормилица и мать!

 

Пусть же горы шепчут кедрам сказ,

Оставайтесь с Богом, я влюбилась в вас,

Но во мне все громче зов родных степей,

Край казахский, Павлодар, люблю тебя сильней!

(фото из интернета)

---

Source: [https://yvision.kz/post/i-vse-kazahstancy-zaplakali-668092](https://yvision.kz/post/i-vse-kazahstancy-zaplakali-668092)