---
title: "И снова про инновации"
description: "Сижу и читаю пресс релиз, который мне дали вчера на пресс конференции Самурык казына. (Где были еще..."
author: "jolybolgish"
published: "2011-09-08T06:16:23+00:00"
modified: "2011-09-08T06:16:23+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/i-snova-pro-innovacii-190957"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/i-snova-pro-innovacii-190957/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# И снова про инновации

> Сижу и читаю пресс релиз, который мне дали вчера на пресс конференции Самурык казына. (Где были еще...

![И снова про инновации](https://storage.yvision.kz/images/user/jolybolgish/9Y4htklLqe2JjX7QS2xMao13lx2kpg.jpg)

Сижу и читаю пресс релиз, который мне дали вчера на пресс конференции Самурык казына. (Где были еще блогеры, написавшие хорошие посты [iskander_cvk](http://yvision.kz/community/%D0%90%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0/190762.html) и [sadenova](http://yvision.kz/community/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/190462.html)) Читаю про эти призывы к молодежи, все эти инновационные развития, и прорывы в будущее. И думаю, а что у нас есть? Почему то мозг думает о том, что в аулах Южного Казахстана не хватает воды, что Усть – Каменогорск этой зимой может снова замерзнуть, а Алматы останется без света. Вспоминается, что огромное количество трансформаторов, по всей нашей необъятной республике стары и ненадежны, трубы водоснабжения ржавы только и ждут своего прорыва, а в больницах сыро и холодно.

Читаю пункт Энергосберегающие технологии. Замечательно. Очень хорошая тема. Закупайте лампочки энергосберегающие! Ага, а утилизировать их кто будет? Есть один завод для утилизированных люминесцентных лампочек в Усть – Каменогороске, но жив ли он еще? Я почему то не хочу, чтобы ртуть с ламп энергосберегающих вытекала на землю и попадала в воздух, отравляя всех и вся. Или вот, энергосбережение подразумевает и экономию тепла, а вспомните, сколько раз зимой вы открываете форточки дома, потому что уж слишком жарко, и выпускаете теплый воздух наружу? А можно ведь установить котел с терморегулятором и все будет в ажуре. Правда он дорогой, но окупит себя через n – е количество лет, и будет зимой всем комфортно.

Вот как то так немного моих мыслей. Немного утрированно, но думаю канва ясна. И думаю вот, черт подери, сколько возможностей улучшить жизнь людей в Казахстане. Без всяких нанотехнологий и прорывов в будущее. Оглянитесь ребята, сколько возможностей делать что либо, не применяя супер пупер идеи, а делая, что – либо качественно. А то, закупим мы зарубежные технологии установим на производстве и будем смотреть на них, как коза на новые ворота, и только из за того, что старые линии электропередач не выдержали нагрузок и висят, ожидая бригады электриков.

Вы не подумайте, что я против всех этих инноваций, отнюдь нет. Я всецело за, и надеюсь, что умники и умницы, которые войдут в финал конкурса воплотят свои идеи в реальность и облегчат жизнь народу Казахстана. Спектр направлений для идей очень широк и я надеюсь, что если не во всех, то хоть в нескольких конкурсанты выдадут отличные проекты, которые будут реализованы. А пока идет конкурс, давайте не будем идиотами, ведь от них столько проблем в нашей жизни.

Спасибо за внимание.

---

Source: [https://yvision.kz/post/i-snova-pro-innovacii-190957](https://yvision.kz/post/i-snova-pro-innovacii-190957)