---
title: "И снова ЧП в «спящем» селе Калачи"
description: "Второй год в селе Калачи люди страдают от «сонной болезни». Из полутысячи жителей села в «спячку» на..."
author: "SamJamKZ"
published: "2014-10-02T23:02:18+00:00"
modified: "2015-10-28T04:01:16+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/i-snova-chp-v-spyashchem-sele-kalachi-432251"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/i-snova-chp-v-spyashchem-sele-kalachi-432251/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# И снова ЧП в «спящем» селе Калачи

> Второй год в селе Калачи люди страдают от «сонной болезни». Из полутысячи жителей села в «спячку» на...

**Второй год в [селе Калачи люди страдают от «сонной болезни»](http://www.liter.kz/articles/view/58561). Из полутысячи жителей села в «спячку» на несколько дней впадали уже около 65 человек. Накануне, прямо на празднике по случаю Дня пожилого человека потеряли сознание три пенсионерки. Выяснить причины болезни не могут ни чиновники, ни учёные, ни международные эксперты...**

**

![Сонное царство](https://storage.yvision.kz/images/user/samjamkz/9goU6FP9dyzx8ShhhQL5Qnegqe9lTR.jpg)

**

Удивляются врачи - Спит селенье Калачи! Позабыв про всё на свете Спят и взрослые, и дети.

Нет ответа у науки Отчего у сельских «глюки» - Слышат в небе голоса, Видят в поле чудеса..

Приезжал в село Минздрав: Но болезнь не опознав, Уезжал Минздрав обратно С версией «Невероятно!»

И экологи не знают Почему все засыпают; Почему второй уж год Днём с ног валится народ.

Полицейские чины Возлагают часть вины На пьянчуг, токсикоманов И колхозных наркоманов.

С акимата аксакалы Клеветали на подвалы: «От плохих там отоплений Много разных испарений..»

Приезжали с дальних стран - Намекали на уран: Рядом, мол, есть рудники, Уезжайте, дураки!

Между снами (в промежутки) Сочиняют люди шутки:
- Депутатский темперамент! Спит, как мы, весь наш парламент..

- По «Хабару» слыша сказки Засыпаем по-казахски..

- От бессонниц кто страдает, Пусть сюда переезжает!

- Просто любим трогать грунт!

- Это наш лежачий бунт!

- Не спешите хоронить! Вдруг нас можно разбудить?!

Было много разных мнений, Обвинений и суждений. Даже было предложенье Полностью снести селенье.

А тем временем сельчане, Второй год живя в «тумане», Видят сны об Астане - Не так медленно во сне...

---

Source: [https://yvision.kz/post/i-snova-chp-v-spyashchem-sele-kalachi-432251](https://yvision.kz/post/i-snova-chp-v-spyashchem-sele-kalachi-432251)