---
title: "И опять о теме рабства в Казахстане"
description: "Буквально вчера - на разных казахстанских сайтах появилась информация о мужчине, несколько лет батра..."
author: "buzoter"
published: "2017-04-20T09:35:55+00:00"
modified: "2017-04-20T09:35:55+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/i-opyat-o-teme-rabstva-v-kazahstane-764236"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/i-opyat-o-teme-rabstva-v-kazahstane-764236/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# И опять о теме рабства в Казахстане

> Буквально вчера - на разных казахстанских сайтах появилась информация о мужчине, несколько лет батра...

Буквально вчера - на разных казахстанских сайтах появилась информация о мужчине, несколько лет батрачившего на семейку "фермеров"...

Он рассказывал о нечеловеческих условиях рабского существования все эти годы... И как его ВЫБРОСИЛИ на дороге, как ненужную вещь...

И вот новая повесть...

> ### Ляззат Искакова думает, что не доживёт до суда, но мечтает только о том, чтобы её обидчиков наказали.

![Ляззат Искакова](https://informburo.kz/img/inner/497/15/___2.jpg)

Ляззат Искакова / Фото informburo.kz Жительница Талдыкоргана рассказала, что её три года держали в рабстве. Сейчас 46-летняя Ляззат Искакова неизлечимо больна. Она с трудом ходит, ничего не ест. По утверждению женщины, фазенда, где её держали в неволе, находится в Алакольском районе близ поселка Кабанбай. Поехать на заработки в крестьянское хозяйство её уговорила знакомая. Говорит, что хозяева фермы и их помощник заставили Ляззат ухаживать за стадом коров и овец, а когда она падала без сил, жестоко избивали. "Мне обещали, что на ферме будут хорошо платить, поэтому я и поехала туда. Там я носила на руках тяжёлых телят, чистила навоз, пасла скот в степи. Потом я заболела, у меня начались сильные кровотечения, я просила отпустить меня к врачу, но хозяева запрещали. А когда не смогла ходить, меня привезли на автовокзал и бросили на землю", – вспоминает о жизни в неволе Ляззат Искакова.

По словам её родственницы Рахимы Куттыбаевой, больную Ляззат бросили на территории автовокзала, всучив в руки 2000 тенге. На эти средства больная женщина наняла такси и приехала домой к родным. С тех пор они заботятся о ней и хотят найти рабовладельцев. Своей семьи и дома у женщины нет.

"20 или 19 марта она к нам приехала. На скорой её отправили в гинекологию. Оттуда она попала в онкологию. У нее выявили рак на последней стадии, даже не стали лечить, выписали из больницы. По ночам от боли она кричит, мы не знаем, что делать. Мы сами живём в бедности, нам не на что ей покупать лекарства и памперсы", – сокрушается Рахима Куттыбаева.

Ко всему прочему Ляззат осталась без документов, удостоверяющих личность. Из-за этого женщина не может оформить пособие по инвалидности и получать бесплатные обезболивающие, положенные раковым больным. Ляззат не уверена, что доживёт до суда над обидчиками, но очень верит, что их накажут, а её история поможет другим не попасть в аналогичную ситуацию.

В полиции сообщили, что заявление от родственников Ляззат Искаковой поступило на прошлой неделе. Сейчас идут следственные мероприятия по сбору фактов и поиску лиц, которые могут быть причастны к содержанию женщины в неволе.

https://informburo.kz/novosti/zhitelnica-taldykorgana-utverzhdaet-chto-tri-goda-byla-v-rabstve-u-fermerov.html

И ещё идут разговоры о человечности...

Сами задайте вопрос в любом потсковике- "Рабство в современном Казахстане"...

Вы ужаснетесь количеству статей...

---

Source: [https://yvision.kz/post/i-opyat-o-teme-rabstva-v-kazahstane-764236](https://yvision.kz/post/i-opyat-o-teme-rabstva-v-kazahstane-764236)