---
title: "Хуже, чем молчание тех, кто должен был высказаться, может быть только массовая травля этих людей"
description: "Тут соцсети уже который день на все лады склоняют Нурлана Сабурова. За то, что он не выразил свою по..."
author: "Yerzhan.Yessimkhanov"
published: "2022-04-12T06:09:13+00:00"
modified: "2022-04-12T06:09:13+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/huzhe-chem-molchanie-teh-kto-dolzhen-byl-vyskazatsya-mozhet-byt-tolko-massovaya-travlya-etih-lyudey-964592"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/huzhe-chem-molchanie-teh-kto-dolzhen-byl-vyskazatsya-mozhet-byt-tolko-massovaya-travlya-etih-lyudey-964592/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Хуже, чем молчание тех, кто должен был высказаться, может быть только массовая травля этих людей

> Тут соцсети уже который день на все лады склоняют Нурлана Сабурова. За то, что он не выразил свою по...

Тут соцсети уже который день на все лады склоняют Нурлана Сабурова. За то, что он не выразил свою позицию по войне в Украине, за то, что не присоединился к тем, кто эту войну осудил, и живет так, как будто ее нет. И продолжает деньги зарабатывать при этом.

И знаете – в этом есть своя правда. И наши, и российские большие звезды вообще частенько обходят стороной горячие темы. Предпочитают не высказываться по ним, или высказываться нейтрально. И даже не потому, что какая-то государственная кормушка закроется, а чаще всего потому, что за прямым высказыванием обычно следует волна хейта, а это не очень хорошо для бизнеса.

Так было всегда, и не только с Сабуровым. Но сейчас ситуация другая. Настолько страшная и очевидная, что в этой ситуации высказаться обязан каждый, имеющий голос. Причем высказаться совершенно конкретно, потому что нет ничего более жалкого, чем это убогое «Нет войне», которое сейчас пытаются выдать за свое высказывание разные известные люди. В такой ситуации, как сейчас, говорить «Нет войне» - это как если бы на ваших глазах взрослый бил ребенка, а вы не пытались бы его остановить, а кричали «Насилие – это плохо!». Причем даже не взрослому в ухо, а куда-то в сторонку. А то и шепотом иногда.

В такой ситуации, как сейчас, высказываться надо совершенно четко. Я свою позицию по Украине высказал в первый же день, и свою долю хейта от тех, кому интересно, где я был восемь лет, уже разделил в должной мере. И поэтому я могу понять позицию тех, кто сейчас обвиняет Сабурова.

Но я ее никогда ее поддержку. Потому что хуже, чем молчание тех, кто должен был высказаться, может быть только массовая травля этих людей.

Вообще, как по мне, все эти интернет-бойкоты, инстаграмные волны ненависти и массовые травли людей, которые кому-то чем-то не угодили – это просто феерическая убогость и зло. Материть человека в комментариях, хейтить его и его семью, стремиться нагадить под каждым постом – это ни разу не гражданская позиция. Потому что гражданская позиция предполагает смелость, разговор лицом к лицу и умение ответить за свои слова. Думаю, что 99% тех, кто сейчас в соцсетях на все лады полощет имя Сабурова, при личной встрече с ним… попросили бы у него автограф. Потому что легко быть смелым и непримиримым в интернете, когда тебе за это ничего не грозит.

У Нурлана Сабурова, как и у всех его коллег, есть свои причины молчать. Они могут быть убедительными, могут не быть. Но это их причины. Ни один из нас не является совестью Нурлана Сабурова, и вряд ли имеет на это право. Он со своей позицией, со своей совестью, и со своей ответственностью за происходящее вполне разберется сам, без помощников. Да, он зарабатывает деньги на выступлениях – но деньги ему платят не за позицию, а за концерты и юмор. Эти вещи надо разделять.

Не нравится вам позиция Сабурова и тех, кто молчит? Не нравится позиция Машкова и тех, кто поддерживает? Голосуйте ногами и деньгами. Не ходите на концерты. Не смотрите фильмы. При случае – не пожимайте руки. Поверьте, это подействует сильнее, чем любой интернетовский хейт, и знаете почему? Потому что это будет личная позиция, а не анонимная травля. И если у тех, кто сейчас молчит, есть мозги и совесть – они когда-нибудь молчать перестанут. Но пусть они это сделают в свое время.

А если нет ни того, ни другого – тогда этих людей можно только пожалеть. Но быть объектом жалости, когда все это закончится – это тоже их собственный выбор.

Пост с ФБ

---

Source: [https://yvision.kz/post/huzhe-chem-molchanie-teh-kto-dolzhen-byl-vyskazatsya-mozhet-byt-tolko-massovaya-travlya-etih-lyudey-964592](https://yvision.kz/post/huzhe-chem-molchanie-teh-kto-dolzhen-byl-vyskazatsya-mozhet-byt-tolko-massovaya-travlya-etih-lyudey-964592)