---
title: "Художественная галерея имени Абылхана Кастеева в Жаркенте"
description: "К сожалению, в Жаркенте хоть и бывал уже 5 раз, но всегда проездом, никак не хватает времени изучить..."
author: "theYakov"
published: "2016-09-26T07:24:40+00:00"
modified: "2016-09-26T14:21:33+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/hudozhestvennaya-galereya-imeni-abylhana-kasteeva-v-zharkente-713402"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/hudozhestvennaya-galereya-imeni-abylhana-kasteeva-v-zharkente-713402/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Художественная галерея имени Абылхана Кастеева в Жаркенте

> К сожалению, в Жаркенте хоть и бывал уже 5 раз, но всегда проездом, никак не хватает времени изучить...

К сожалению, в Жаркенте хоть и бывал уже 5 раз, но всегда проездом, никак не хватает времени изучить более подробно город и Панфиловский район. Обычно обязательно заезжаем в уникальную Жаркентскую мечеть, построенную в китайском стиле, очень похожую на [сианьскую](https://yvision.kz/post/689177). В этот раз решили зайти в художественную галерею имени Абылхана Кастеева.

Развёрнутый пост в блоге я, если честно, писать не собирался, так как думал, что это обычная галерея с пару залами картин. Но заведение в хорошем смысле удивило. Во-первых, оказалось, что задача у него не только "выставочная", но и образовательная. Во-вторых, очень приятно было познакомиться с директором галереи Бериком Абылхановым, благодаря интересному общению с которым посещение галереи вместо 15-20 запланированных минут вылилось в 4 быстро пролетевших часа. В-третьих, редкость, что такое заведение можно встретить в 290 км от областного центра.

Галерея находится в центре Жаркента в историческом здании 19 века, открыли её в 2004 году и назвали именем народного художника Казахстана Абылхана Кастеева, родившегося на территории нынешнего Панфиловского района и долгое время прожившего в Жаркенте.

![Художественная галерея имени Абылхана Кастеева в Жаркенте](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/cSVlFBS3QfnS7SmcI13ETD025JPf47.jpg)

QR-код рядом с входной дверью. Ссылка ведёт на сайт kazng.kz, который по какой-то причине не работает.

![Художественная галерея имени Абылхана Кастеева в Жаркенте](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/3gdD4nV9H0PDzXqh8z0ZBAy6zkR3NN.jpg)

Приятное удивление - не ожидал увидеть, что галерея оборудована нормальным пандусом для людей с особыми потребностями. Не везде в областных центрах созданы такие условия для колясочников.

![Художественная галерея имени Абылхана Кастеева в Жаркенте](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/M7TOep5T67d3872Olj35xW0CPT337S.jpg)

С директором галереи Бериком Абылхановым. Во время беседы с ним у меня возникло ощущение, что он является потомком Абылхана Кастеева: и по фамилии, и по творческому подходу к работе, и по тому, насколько человек переживает и верит в свою деятельность. Оказалось, что просто имя Абылхан и соответственно фамилия Абылханов благодаря известному земляку очень распространены в Панфиловском районе.

![Художественная галерея имени Абылхана Кастеева в Жаркенте](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/zuvHD58ja9tP8hfL0oJp84oC83QlsZ.jpg)

План работы на год и благодарственные письма. В беседе понравилась мысль, что творческое образование для детей развивает в том числе и критическое мышление, потому что искусство и критика неразрывно связаны друг с другом.

![Художественная галерея имени Абылхана Кастеева в Жаркенте](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/ce5prF6x6p85jc8Wn1hOwn7C8zcYCf.jpg)

Работ самого Абылхана Кастеева в галерее всего две. Но в тот день в Астане проходили дни Алматинской области и оба эскиза находились на выставке в столице. Зато есть картины, например племянника Кастеева.

![Художественная галерея имени Абылхана Кастеева в Жаркенте](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/HB55YehJln0U7DRnE4jD1mzZPX6577.jpg)

Одна стена галереи посвящена жизни художника - фотографии, грамоты, дипломы.

![Художественная галерея имени Абылхана Кастеева в Жаркенте](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/hqV06aSdf54Mac45vCOY5452uJjMwo.jpg)

Комната, где ведётся обучение детей изобразительному искусству.

![Художественная галерея имени Абылхана Кастеева в Жаркенте](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/wVwH31z9saCgME594ToT44JxdNy1Sv.jpg)

Холсты, работы детей. Многие недооценивают творческое образование в сельской местности, хотя очень большое количество талантов выходят именно оттуда.

![Художественная галерея имени Абылхана Кастеева в Жаркенте](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/24fKxG71jPG48CosPNjrXj6jTvRLnM.jpg)

Нестандартное мышление.

![Художественная галерея имени Абылхана Кастеева в Жаркенте](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/BcaC80dggO7b04eQQ0Z1Kg2CnvZgzI.jpg)

Для самых маленьких разработаны в том числе программы по обучению лепке из пластилина, оригами.

![Художественная галерея имени Абылхана Кастеева в Жаркенте](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/63l322TbAlZRT3V2ghnnwTyl43HvIQ.jpg)

Зал с постоянной выставкой художников района.

![Художественная галерея имени Абылхана Кастеева в Жаркенте](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/3VW7qq1V9Jv8ry275NnMLzSlo3dkT8.jpg)

Согласно плану работы периодически залы заполняются и тематическими композициями, как местных художников, так и детей. Вот, например, выставка, посвящённая творчеству казахского писателя Аскара Оразахына

![Художественная галерея имени Абылхана Кастеева в Жаркенте](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/gHgCXgLfPRxPAo03zFRRz4o5DJlZzM.jpg)

Ербол Спатаев и Ляззат Асанова.

![Художественная галерея имени Абылхана Кастеева в Жаркенте](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/2Tz05BQw8mgvqsS12yagC54b940vq2.jpg)

Детские работы - 25-летие независимости, 170-летие Джамбула и другие события года в рисунках.

![Художественная галерея имени Абылхана Кастеева в Жаркенте](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/mMoUKyzP9Cu2pc86D72Z76siLru739.jpg)

Как оказалось, в свободное от работы время Берик Абылханов также занимается и архитектурой и урбанистикой (хоть этого слова и не употребляет). Главной идеей, насколько я понял из всех проектов, является то, чтобы всё пространство работало эффективно. Очень было интересно слушать, например, о том, как в юрте сделать тёплые полы используя тепло от очага. Надеюсь, что это решение он сможет доработать и запатентовать.

Или как сделать из пустого пространства перед действующим зданием место, где бы отдыхали дети с родителями.

![Художественная галерея имени Абылхана Кастеева в Жаркенте](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/c7WK5f5Mkt2ztOfEV1DQQvPe5tD0ON.jpg)

Схема памятника героям Великой Отечественной войны в родном селе Берика Абылханова. Директор галереи рассказал, как получилось с помощью правильно спроектированного памятника уменьшить смету практически в 6 раз.

![Художественная галерея имени Абылхана Кастеева в Жаркенте](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/JrZ93Nu6eK8dHP5irsNmrN1wImMKXz.jpg)

Фрагмент проекта историко-этнографического комплекса "Суан баба".

![Художественная галерея имени Абылхана Кастеева в Жаркенте](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/XAsHZcW7eauEARZ2yDjW2Y68pS860U.jpg)

И снова детские работы. Кто знает, может быть и из их авторов выйдут архитекторы и художники.

![Художественная галерея имени Абылхана Кастеева в Жаркенте](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/a2uxYG350Y7X56lNR2HdXq9a1E061y.jpg)

**Всё интересное по-прежнему также:** **в Твиттере*: [@](https://twitter.com/YakovFedorov)[YakovFedorov](http://yakovfedorov.yvision.kz/)*** ***в Фейсбуке: [Яков Фёдоров](https://www.facebook.com/theyakov)*** ***в Интаграме: [@](https://www.instagram.com/yakovfedorov/)[YakovFedorov](http://yakovfedorov.yvision.kz/)***

---

Source: [https://yvision.kz/post/hudozhestvennaya-galereya-imeni-abylhana-kasteeva-v-zharkente-713402](https://yvision.kz/post/hudozhestvennaya-galereya-imeni-abylhana-kasteeva-v-zharkente-713402)