---
title: "Hubble уложили спать"
description: "Телескоп Hubble, находящийся на орбите Земли уже 28 лет, переведен в \"спящий\" режим из-за выхода из ..."
author: "oachmet"
published: "2018-10-09T07:22:54+00:00"
modified: "2018-10-09T07:22:54+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/hubble-ulozhili-spat-816390"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/hubble-ulozhili-spat-816390/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Hubble уложили спать

> Телескоп Hubble, находящийся на орбите Земли уже 28 лет, переведен в "спящий" режим из-за выхода из ...

Телескоп Hubble, находящийся на орбите Земли уже 28 лет, переведен в "спящий" режим из-за выхода из строя еще одного гироскопа - уже четвертого из шести. Об этом сообщило интернет-издание Space.com со ссылкой на заместителя руководителя проекта Hubble в Научном институте космических телескопов в Балтиморе Рейчел Остен.

- Да, это так. Минувшие выходные дни были очень напряженными. В настоящий момент Hubble находится в «спящем» режиме, пока мы думаем, что предпринять. Еще один гироскоп вышел из строя, и мы попытаемся вновь его запустить, - отметила она в своем Twitter.

Гироскопы обеспечивают стабилизацию и ориентацию телескопа на орбите. В последний раз все шесть гороскопов на Hubble были заменены в мае 2009 года экипажем шаттла «Атлантис». До этого - в декабре 1999 года.

По словам экспертов, для оптимальной работы Hubble необходимо, чтобы нормально функционировали как минимум три гироскопа. Но телескоп может продолжать исследования и с двумя исправными гироскопами, и даже с одним. Специалисты не исключают, что американское космическое ведомство A, если не удастся починить третий гироскоп, отключит еще один и будет использовать его в качестве резервного.

Как уточнила Остен, планом действий при возникновении чрезвычайных ситуаций на Hubble предусматриваются именно такие шаги.

- Когда остаются два гироскопа, один из них должен быть отключен. Это даст нам возможность дольше проводить исследования, - добавила она в другом Twitter.

НАСА первоначально планировало еще в 2013 году заменить Hubble новейшей обсерваторией James Webb. Но работы по ее созданию сильно отстали от графика. Лишь в ноябре 2016 года завершилась сборка основных сегментов телескопа, и было объявлено, что специалисты НАСА теперь приступают к их наземным испытаниям с тем, чтобы вывести на орбиту в октябре 2018 года. В конце сентября прошлого года запуск был перенесен на март - июнь 2019 года.

В марте американское космическое ведомство объявило об очередной отсрочке старта миссии: не раньше мая 2020 года. А в июне директор НАСА Джеймс Брайденстайн заявил журналистам, что вывод обсерватории в космос состоится не ранее 30 марта 2021 года.

По материалам ТАСС

Фото НАСА

---

Source: [https://yvision.kz/post/hubble-ulozhili-spat-816390](https://yvision.kz/post/hubble-ulozhili-spat-816390)