---
title: "Хроника возвращения. 17 декабря."
description: "Сегодняшний репортаж – просто хроника нашего движения. Времени на пространные описания нет, да и сил..."
author: "Kazgeo"
published: "2011-12-18T00:54:59+00:00"
modified: "2011-12-18T00:55:36+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/hronika-vozvrashcheniya-17-dekabrya-214012"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/hronika-vozvrashcheniya-17-dekabrya-214012/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Хроника возвращения. 17 декабря.

> Сегодняшний репортаж – просто хроника нашего движения. Времени на пространные описания нет, да и сил...

Сегодняшний репортаж – просто хроника нашего движения. Времени на пространные описания нет, да и сил тоже осталось маловато. Антарктическая метель – препятствие не из самых легких.

17 декабря, утро. Скорость упала до 2км/час. Снега по колено. Надолго ли это - неизвестно. На 360 градусов небо и снег одна белая стена.

![Хроника возвращения. 17 декабря.](http://kazgeo.kz/userfiles/373841_328805060465827_278955778784089_1351310_610503768_n.jpg)

17 декабря, день. Идем 5 км/час, прогноз погоды: от 17 дек 09:00 UTC до 18 дек 00:00 UTC ветер 25 м/с порывы до 30 м/сек, вид менее 500 м, метель, снег, облачность нижнего яруса менее 300 м, погода штормовая. Это все просматривается от 80 широты до 70 широты. Как раз по нашему маршруту.

![Хроника возвращения. 17 декабря.](http://kazgeo.kz/userfiles/377138_329076260438707_278955778784089_1352161_354428430_n.jpg)

В очередной раз просели машины. Будем откапываться.

![Хроника возвращения. 17 декабря.](http://kazgeo.kz/userfiles/391111_328810223798644_278955778784089_1351354_1069351107_n.jpg)

Погода еще ухудшилась. Двигаться почти невозможно. Еще и снег рыхлый свежий. Со дня старта идем без лагерей. Посменно спим в машинах. У всех силы на исходе. Принято решение остановится и поспать 2-3 часа. Посмотрите, пожалуйста, прогноз в инернете на широты 76 - 70. Точные координаты S76'05.232 E011'52.781. Напишите на стене facebook или в комментах. У нас итеренет очень медленно на скачивание работает. Спасибо.

Через 3 минуты после остановки. Надеемся утром откопать.

![Хроника возвращения. 17 декабря.](http://kazgeo.kz/userfiles/384704_329084453771221_278955778784089_1352181_525880393_n.jpg)

Огромное спасибо John Semenov и Sergey Radionov за прогнозы. У нас сейчас 21:00 GMT 17 декабря. Будем ждать утра. Пока все прогнозы совпадают. Ситуация мало изменилась. Всем болельщикам огромный привет. Машины занесло. Но внутри тепло. Плюс вы нам помогаете и ваши пожелания. Нам тут осталось то 588 км напрямую. Как видимость появится - сразу поедем.

![Хроника возвращения. 17 декабря.](http://kazgeo.kz/userfiles/384781_329181883761478_278955778784089_1352537_1438463733_n.jpg)

Вот так замело за 2 часа. В принципе, обычный буран. Какой бывает в Казахстане в регионах каждую зиму. Не мы первые. Хорошо, что на колесах и связь есть. Были и пожестче истории у людей.

Начали движение в 07:00 время Астаны 18 декбря 2011 года. Ура, мы вырвались, продолжаем движение!

Следите за прямыми репортажами с маршрута:

—на [официальном сайте Казахскогогеографического общества](http://kazgeo.kz/), — на Facebook [http://www.facebook.com/kazgeokz](http://www.facebook.com/kazgeokz), — Vkontakte [http://vkontakte.ru/kazgeo](http://vkontakte.ru/kazgeo) — на Блогах «Казах.ру» [http://kazgeo.kazakh.ru](http://kazgeo.kazakh.ru/index.php) — в Twitter [http://twitter.com/#!/kazgeo_kz](http://twitter.com/#%21/kazgeo_kz) хэштег #kazgeo2011

---

Source: [https://yvision.kz/post/hronika-vozvrashcheniya-17-dekabrya-214012](https://yvision.kz/post/hronika-vozvrashcheniya-17-dekabrya-214012)