---
title: "Хребет Жетыжол"
description: "22 и 23 августа довелось мне проехаться через хребет Жетыжол на машине. Это вот здесь: Едем от Алма..."
author: "tormozz"
published: "2012-08-26T01:34:06+00:00"
modified: "2012-08-26T01:59:58+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/hrebet-zhetyzhol-285778"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/hrebet-zhetyzhol-285778/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Хребет Жетыжол

> 22 и 23 августа довелось мне проехаться через хребет Жетыжол на машине. Это вот здесь: Едем от Алма...

22 и 23 августа довелось мне проехаться через хребет Жетыжол на машине. Это вот здесь:

![Хребет Жетыжол](http://img-fotki.yandex.ru/get/6507/9058418.7/0_677c5_9127e19e_orig.jpg)

Едем от Алматы по бишкекской трассе около 100 километров, сразу же после поселка Таргап на первом же повороте поворачиваем налево, в сторону гор (указатель на поселок Дегерес).

Вот горная часть маршрута с GPS-треком на карте покрупнее:

![Хребет Жетыжол](http://img-fotki.yandex.ru/get/6506/9058418.7/0_677c6_d5626295_orig.jpg)

Что я могу сказать? Дорога ТОЛЬКО для риальных жыпов. Причем желательно подготовленных (лифт как минимум). И то, после дождя, например, я бы туда лезть не рискнул. И опыт езды по таким местам тоже не помешает. Максимальная высота над уровнем моря по маршруту составила чуть больше 2800 метров. Если что, это сильно выше Чимбулака, и не по асфальту, а практически по козьим тропам. :))) Это первое.

Второе: места там обалденные! Народу вообще никого, кроме редких чабанов и пасечников, а природа... Ну, вы сами знаете, какая у нас в горах природа (там, куда еще не добрались стада гадящих человекосвиней).

![Хребет Жетыжол](http://img-fotki.yandex.ru/get/6509/9058418.7/0_6786d_5a5d57f5_XXL.jpg)

![Хребет Жетыжол](http://img-fotki.yandex.ru/get/6608/9058418.7/0_6786f_ebe3a788_XXL.jpg)

Так что если у вас есть под седалищем добрый жып плюс уверенность в собственных силах, и сложная дорога не пугает - рекомендую прокатиться, пока еще тепло. Вставать лагерем лучше уже по ту сторону хребта, спустившись к речке Караконыз - там тоже кррррасота! А обратно можно и по трассе вернуться, через Кордай, там 300 с чем-то километров будет до Алматы.

---

Source: [https://yvision.kz/post/hrebet-zhetyzhol-285778](https://yvision.kz/post/hrebet-zhetyzhol-285778)