---
title: "Хорошо ли это: быть идеальной матерью?"
description: "С рождением ребенка меняется жизнь всей семьи, в особенности матери. Ваше маленькое чудо плачет, вы ..."
author: "A7EM"
published: "2016-08-26T02:34:47+00:00"
modified: "2016-08-26T02:34:47+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/horosho-li-eto-byt-idealnoy-materyu-708946"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/horosho-li-eto-byt-idealnoy-materyu-708946/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Хорошо ли это: быть идеальной матерью?

> С рождением ребенка меняется жизнь всей семьи, в особенности матери. Ваше маленькое чудо плачет, вы ...

С рождением ребенка меняется жизнь всей семьи, в особенности матери. Ваше маленькое чудо плачет, вы не знаете чего он хочет? Вы пытается ему помочь, но не знаете чем? И все вокруг лезут со своими советами и догадками? Вы устали и безумно хотите спать? А самое ужасное, что в череде всех этих событий вы чувствуете себя плохой матерью, потому что не понимаете и не можете помочь своему ребенку?! Стоп! Через это проходят все новоиспеченные мамы. И это нормально. Не надо пытаться стать идеальной матерью! По словам британского педиатра и детского психоаналитика Дональда Вудса Винникотта, быть «идеальной» матерью столь же пагубно, как быть «плохой» матерью. С его точки зрения, мать должна стать для ребенка «достаточно хорошей**»** матерью.

![Хорошо ли это: быть идеальной матерью?](https://storage.yvision.kz/images/user/a7em/Fd6Gcw9s2RNXtPOS949fuA6Ex9cKZr.jpg)

Понятие – «достаточно хорошая мать» он ввел в 1965 году, и суть его заключается в том, что незначительные ошибки родителей, необходимы для развития ребенка.

«Достаточно хорошая мать делает все, что в ее силах, понимая, что иногда может совершить ошибку, но чаще будет поступать правильно, даже в ситуациях, когда другие не разделяют ее подход к воспитанию. Достаточно хорошая мать понимает, что в действительности не существует идеального способа растить детей. Она отдает себе отчет, что будет делать ошибки. Она дорожит своим отношением с ребенком больше, чем чьим-либо мнением»

![Хорошо ли это: быть идеальной матерью?](http://storage.yvision.kz/images/user/a7em/YFMW95gAg9UHRFGum20UU9n7Ci1hS0.png)

Конечно, хочется быть для своего ребенка лучшей, хочется дать все самое лучше! Но я поняла, что в погоне за этим, можно с ума сойти. Не надо из за ошибок корить себя, лучше принять это, сделать выводы и пытаться в следующий раз этого не делать. Надо принять себя такой, ведь состояние матери отражается на всей семье. Нервная мама, это – разногласия с мужем, плаксивый ребенок и тяжелая атмосфера в доме.

«Я надежна не потому, что я машина, а потому что знаю, в чем ты нуждаешься. Я забочусь о тебе. Я хочу, чтобы ты имел то, что тебе нужно. Вот так я люблю тебя, пока ты такой маленький и беспомощный». Д.Винникот

---

Source: [https://yvision.kz/post/horosho-li-eto-byt-idealnoy-materyu-708946](https://yvision.kz/post/horosho-li-eto-byt-idealnoy-materyu-708946)