---
title: "Хомячки сетевые — срач за деньги или за идею"
description: "С хомячками сетевыми я раньше непосредственно не сталкивалась, мои статьи и посты про Программу рефи..."
author: "DanaJarlygapova"
published: "2017-01-09T02:10:00+00:00"
modified: "2017-01-09T02:53:04+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/homyachki-setevye-srach-za-dengi-ili-za-ideyu-745582"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/homyachki-setevye-srach-za-dengi-ili-za-ideyu-745582/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Хомячки сетевые — срач за деньги или за идею

> С хомячками сетевыми я раньше непосредственно не сталкивалась, мои статьи и посты про Программу рефи...

С хомячками сетевыми я раньше непосредственно не сталкивалась, мои статьи и посты про Программу рефинансирования обычно гневно комментировали некоторые активные проблемные ипотечники со словами "да разве она финансист", "продажный журналист", "наверное, сама проблемная ипотечница". Понимая всю тяжесть их положения - татешки, в жару и мороз стоящие в Астане или креативно митингующие в Алматы, я им даже не грубила - зачем мне спускаться на уровень ОБОН - отряда баб особого назначения.

![Хомячки сетевые — срач за деньги или за идею](https://storage.yvision.kz/images/user/danajarlygapova/3zZpUt6DIW2659B1pQ20H9HWwK0o5M.jpg)

Про историю ОБОН прочитала здесь, интересное явление, правда же?

> Некоторые наблюдатели считают, что идеологи создания такой силы руководствовались азиатским менталитетом, учитывая, что мужчины, участвующие в протестных акциях, или милиционеры не будут поднимать руку на женщин, которые по возрасту годятся им в матери, или стрелять в них.Главный редактор Бишкекского бюро Института освещения войны и мира (IWPR) Инга Сикорская говорит нашему радио Азаттык: «Ведь нередко можно увидеть, что среди участниц ОБОНа женщины в возрасте пятидесяти–шестидесяти лет. Естественно, отношение к ним снисходительное, не такое как к другим участникам акций протеста. В среде таких женщин есть и безработные, и те, кто зарабатывает на этих акциях». [http://rus.azattyq.org/a/obon_woman_kyrgyzstan_uzbekistan/2154268.html](http://rus.azattyq.org/a/obon_woman_kyrgyzstan_uzbekistan/2154268.html)

Один раз вежливо пояснила им, почему я себя величаю профессиональным финансистом (образование, опыт работы), а некоторым особо рьяным в личку написала, что если будут переходить на личности - я буду себя защищать жалобами на них в органы вплоть до суда. Сразу подействовало.

![Хомячки сетевые — срач за деньги или за идею](https://storage.yvision.kz/images/user/danajarlygapova/xhKwiKx1FIAQD9WaDdPZ64FveGgG2g.jpg)

Про этих активных проблемных ипотечников можно много разного рассказать - какие там интриги, то якобы какой-то лидер движения обманывает людей, а потом выясняется, что это клевета; то кто-то оказывается стукачом в КНБ; то кто-то вообще в более близких доверительных отношениях с людьми в погонах и т.д. Но мне зачем лезть в это змеиное гнездо? Они меня не трогают, я их не трогаю. Они креативят митинги, я пишу статьи и аналитические записки. Они требуют, чтобы проблемным облегчили долговое бремя (хотя и так - 3% годовых и перевод валютных займов по курсу 188,35 тенге/доллар США), я прошу, чтобы Нацбанк увидел валютных социально уязвимых заемщиков 2010-2011 гг. Аргументы в пользу валютных займов 2010-2011 гг, которые по недосмотру не включены в Программу здесь - [https://yvision.kz/post/541285](https://yvision.kz/post/541285)

Так вот, хомячки сетевые, подвид предположительно Нацбанковские))

04 января 2017 я опубликовала свой первый пост в новом году на ювижн - [https://yvision.kz/post/737905](https://yvision.kz/post/737905), уже 05 января со мной связался портал 365инфо с просьбой разместить этот пост у них. С согласия Рустама-ака я немного откорректировала текст, и в полночь 06 января статья была опубликована на сайте 365 инфо - [https://365info.kz/2017/01/chto-skryvaetsya-za-mutnoj-statistikoj-natsbanka-rk-finansist/](https://365info.kz/2017/01/chto-skryvaetsya-za-mutnoj-statistikoj-natsbanka-rk-finansist/)

В Фейсбуке уважаемый Андрей Зубов запостил ссылку на статью [https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1298037726923046&id=100001504942984&ref=m_notif&notif_t=mentions_comment&hc_location=ufi,](https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1298037726923046&id=100001504942984&ref=m_notif&notif_t=mentions_comment&hc_location=ufi) и тут-то хомячки и появились

![Хомячки сетевые — срач за деньги или за идею](https://storage.yvision.kz/images/user/danajarlygapova/ri9Z8aSlJ3K0W9224xyF7htmTgZc1l.jpg)

Я их предупредила, что сделаю скрины и напишу про это отдельный пост. Мне даже Денис Кривошеев, которого эти хомячки упомянули не к месту, написал, что не надо на них реагировать

![Хомячки сетевые — срач за деньги или за идею](http://storage.yvision.kz/images/user/danajarlygapova/KjSv73G9Y3xo95NnEiRQyZ5CFN0Cfc.png)

По совету матерого в таких вопросах Дениса я заглянула в профайл

![Хомячки сетевые — срач за деньги или за идею](http://storage.yvision.kz/images/user/danajarlygapova/IMIyGWobx76f5cW10ay6l3R6nPz8g1.png)

И что мы видим? аккаунт создан прямо в этот день - 7 января, нет фото, личной информации, фамилия и имя тоже непонятные. Наверное, имя Мария выбрали в честь Богородицы в день Рождества, скудная фантазия на грани богохульства)

Есть там и другие личности, созданные 30 декабря 2016 года (наверное, в связи с арестом руководства ЕНПФ)

Бонд, Макс Бонд))

![Хомячки сетевые — срач за деньги или за идею](http://im9.asset.yvimg.kz/userimages/danajarlygapova/d37O02GA2pyp384HJ09u6x9RGpZXRW.png)

и некая Айсулу Хэппи Ахметова, в наших широтах Айсулу Ахметова звучит как Джон Смит))

![Хомячки сетевые — срач за деньги или за идею](http://storage.yvision.kz/images/user/danajarlygapova/T6gFDa4Y4wRUSWBL378NYR67TH5oYq.png)

Я пишу от своего имени со своей фотографией - и в фейсбук, и на Ювижн. А сетевые анонимы с картинками вместо фото могут только под маской тявкать, на поединок с открытым забралом кишка тонка)

Вот, например, что пишет этот Макс Бонд (скринов много, приготовьтесь))

Хомяк признался, что он хомяк)

![Хомячки сетевые — срач за деньги или за идею](http://storage.yvision.kz/images/user/danajarlygapova/Jdhw2859bXmA2qA888twZ6gCaQ6hJi.png)

Нападки на меня лично, так как Программа хорошая и Келимбетов (о, кто-то ещё его помнит) хороший)

![Хомячки сетевые — срач за деньги или за идею](http://storage.yvision.kz/images/user/danajarlygapova/MdgLLP5Ph6XFjhuCKjlbI26Gqhj919.png)

Говорит о том, что Программа помогла 20 тысяч семьям и пытается задеть меня тем, что я не в Программе

На сайте Нацбанка указано, что на 15 декабря 2016 года рефинансировано 17 314 заемщиков

Но Макс пишет про 20 тысяч - ну да, рапортовать, так о круглой цифре))

![Хомячки сетевые — срач за деньги или за идею](http://im9.asset.yvimg.kz/userimages/danajarlygapova/b17NMoi2ot7uSKzq3jmHd5C5Mj8rE4.png)

Приводит личный пример своих соседей. О, я про своих знакомых не пишу, так как если они мне и доверились в ходе консультации, то неэтично разглашать статус знакомства - соседи, коллеги, родня и прочее, если я привожу примеры, то обезличенно - заемщики.

А здесь не брезгуют больного ребенка мифических соседей привести в пример

![Хомячки сетевые — срач за деньги или за идею](http://storage.yvision.kz/images/user/danajarlygapova/u30lTvQr926jWehSPBgFjcd87Vk3oP.png)

Далее этот Макс опять спрашивает, в Программе ли я и принимаю ли я участие в комиссии по отказам (мне эта клоака не нужна, я писала об этом не раз)

![Хомячки сетевые — срач за деньги или за идею](http://storage.yvision.kz/images/user/danajarlygapova/JN925yt2d9cIA1DYDBDCE54pCQ3rM0.png)

Ну хоть здесь признался, что ему не нравятся критерии, но опять давит на помощь людям и вспоминает Келимбетова

![Хомячки сетевые — срач за деньги или за идею](http://im9.asset.yvimg.kz/userimages/danajarlygapova/Qbk1dQeXtjp0ZsUVW4MSi0zdSz3Cp1.png)

А теперь про секс))

![Хомячки сетевые — срач за деньги или за идею](http://im9.asset.yvimg.kz/userimages/danajarlygapova/t8x86YuR2i4T53n4538VP4EKtPC8kQ.png)

И снова про секс))

![Хомячки сетевые — срач за деньги или за идею](http://storage.yvision.kz/images/user/danajarlygapova/voxKONYF2r23CE78iXCiK2F2DHyKv5.png)

Как говорила Мэри Поппинс, леди на такие вопросы не отвечает потому, что джентльмены таких вопросов не задают)

![Хомячки сетевые — срач за деньги или за идею](http://storage.yvision.kz/images/user/danajarlygapova/538oiyD5a4Bhjtg0W744vE5WUCNQi4.png)

А теперь...барабанная дробь! Этот безликий Макс, который несколько раз лез ко мне в кошелек, пытается упрекнуть меня тем, что я считаю чужие деньги!

130 млрд тенге Нацбанка - это не чужие деньги! Это государственные деньги! которые можно распределить по уму, а не по прихоти и халатности!

![Хомячки сетевые — срач за деньги или за идею](http://im9.asset.yvimg.kz/userimages/danajarlygapova/097vdpZkcBt07B85cPR516FsRiY98j.png)

Ну и на десерт - позитивчик от Счастливой Айсулу)

![Хомячки сетевые — срач за деньги или за идею](http://storage.yvision.kz/images/user/danajarlygapova/Tmm95boTrbO2GqE9lW2yVqmud9YtVk.png)

![Хомячки сетевые — срач за деньги или за идею](http://storage.yvision.kz/images/user/danajarlygapova/ZxR76ugtA61898mO0OW9q0Z4PKZ5y3.png)

![Хомячки сетевые — срач за деньги или за идею](http://storage.yvision.kz/images/user/danajarlygapova/13bN3bZF99PnpHr4wuSQUMh06T2EGW.png)

Заметили, да? Человек пишет, что видит позитив во всех гос программах, но в моей конструктивной критике видит только негатив, а в адрес Дениса (про которого в моей статье нет ни слова) источает яд на ровном месте.

С таким анамнезом к психиатру надо, я серьезно))

Этот пост я специально написала для хомячков на будущее, чтобы мотали на ус. Внутренне я нисколько не оскорбилась (я-то знаю, кто здесь умный и искренний, а кто тупой и наемный)), а вот свои внешние границы я никому переступить не дам.

Наверное, хомячки зарабатывают на жизнь срачем в интернете по принципу

![Хомячки сетевые — срач за деньги или за идею](https://storage.yvision.kz/images/user/danajarlygapova/5ahBbdu1sC4XHyzwv3aYZj50GQJ2f2.jpg)

Это их хлеб и их совесть, но со мной надо бережно)

А как у вас с хомячками обстоят дела?

---

Source: [https://yvision.kz/post/homyachki-setevye-srach-za-dengi-ili-za-ideyu-745582](https://yvision.kz/post/homyachki-setevye-srach-za-dengi-ili-za-ideyu-745582)