---
title: "Холодные и темные стены в Приозерске"
description: "Жизнь очень интересная штука. Нам всегда кажется, если что-то случается, то где-то дале..."
author: "SovetVeteranov"
published: "2014-05-05T05:58:04+00:00"
modified: "2014-05-05T07:01:00+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/holodnye-i-temnye-steny-v-priozerske-411997"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/holodnye-i-temnye-steny-v-priozerske-411997/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Холодные и темные стены в Приозерске

> Жизнь очень интересная штука. Нам всегда кажется, если что-то случается, то где-то дале...

![Холодные и темные стены в Приозерске](https://storage.yvision.kz/images/user/sovetveteranov/8zg19cu2vrW9WI4HNW2CfKZu8snKyx.jpg)

Жизнь очень интересная штука. Нам всегда кажется, если что-то случается, то где-то далеко, и нас это никогда не коснется. Смотришь по телеканалу, что где-то в водах океана пропал малазийский самолет, и нам очень жаль этих бедных пассажиров. Но в то же время так далек этот Тихий океан, и хочется просто думать, что лайнер улетел далеко, возможно, на другую планету или приземлился на необитаемом острове, где будет основана новая жизнь этими же пассажирами. Или совсем недавно перевернулся в корейских водах паром, на котором было 300 учеников, из которых половина так и пропала без вести. Их очень жаль. Но иногда в новостях говорят, что якобы образовался воздушный карман, и второпях, между просмотром новостей на своем телефоне, тихо надеешься, что, скорее всего, они живы и преспокойно ждут часа своего спасения в этом кармане. Коста конкордиа тебя тоже мало тревожит. Почему? Потому что все это так далеко, потому что все это не с тобой, все это где-то, и, кажется, что обязательно там должен быть happy – end. Такова жизнь, таковы мы, безразличные к судьбе и жизни чуждых нам людей, чуждых нам проблем. Но вот ведь незадача какая. Приближается 9 Мая, по телевизору начинают крутить «А зори здесь тихие» или «Служили два товарища». И вот мы как кое-кто начинаем выползать из берлоги или конуры с сознанием того, что: «О, да! Есть же ветераны, и им нужна помощь!»

![Холодные и темные стены в Приозерске](https://storage.yvision.kz/images/user/sovetveteranov/V6fm56x9SIgLvzNjw0EfI3b4pIgRZB.jpg)

Это две наши «сознанческие» реалии, в которых мы сейчас живем: затонувший корабль в Корейском проливе, и проснувшееся сознание того, что я должен что-то сделать, потому что завтра наступит 9 Мая. Кто бы мог подумать, что, несмотря на весь трагизм положения южно-корейских школьников, без вести пропавших в холодных водах Корейского пролива, перед нами буквально в нескольких километрах от Алматы, недалеко от Аэропорта, в месте под названием «Приозерная», существует другая «микротрагедия» нашей жизни. Пусть потом неумные говорят, что все ветераны обеспечены. История наша пойдет о несчастной Валентине Петровне Морочко, которая, несмотря на все тяготы свалившегося на нее несчастья, до сих пор пребывает в полном запустении и ужасе нашего мира. Она родилась в Орловской области в 1921 году, встретила войну совсем юной, а призвана была на фронт из Новосибирска. Память сейчас у нее слабая, и по тем данным, что вспомнила, она, начиная с 1943 года, служила в армии радисткой и является полноценным участником ВОВ.

![Холодные и темные стены в Приозерске](https://storage.yvision.kz/images/user/sovetveteranov/5N1Dvwjfs3ur0IG8VIUrTU1rvLq69I.jpg)

Сама, не успев окончить летное училище, все же смогла совершить 5 прыжков. В памяти ее запечатлелись кадры оборвавшихся жизней юных ее подруг. Все остальное уже так, на памяти и еле-еле. Из разговора было понятно, что она прошла Крым. В смысле - воевала в Крыму, и принимала участие в самых ожесточенных сражениях. Однако если рассказывать обо всех подвигах этих замечательных и храбрых людей, можно, если это возможно, исписать электронными чернилами все полосы в Интернете. Нас интересует их настоящее, и мы очень хотим, чтобы не только у нас, но и у тех, кто, может быть, хотя бы в канун 9 Мая вспомнит об этих людях, проснется чувство сострадания и сопереживания к этим людям. Их будни по внешнему виду при относительно тихой и мирной жизни вокруг не кажутся уж такими мирными, и понимаешь, что, если где-то затонула лодка со школьниками, и - бог с ним - это далеко, то ветеран, прошедший всю войну и живущий так убого, - оказывается так близко.

Живет она с сыном, в частном доме, где все точно также трещит по швам, разваливается, и под натиском сырости и хронической «неремонтированности» просто испаряется, вместе с последними остатками чудом сохранившегося - здоровья.

![Холодные и темные стены в Приозерске](https://storage.yvision.kz/images/user/sovetveteranov/tj6Mrr6k6A0UMRJZr3bZTTVQNoE6uO.jpg)

Живет с сыном, которому 68 лет, больше у них никого нет.

Сын следит за матерью, хотя к нему есть вопросы из этических соображений, которые мы вынуждены не публиковать. Но он есть, и он же является обратно-таки частью ужасной системы, если не сказать, «бичевской», простите нас за эмоциональность, – системы социальной государственной помощи, которую все понимают как соц. работник.

Хуже медицинского обслуживания престарелых людей может быть только - институт социального работника.

Нам, как НПО, можно об этом писать, и пусть государство не обижается, в этом и задача НПО, чтобы все-таки выявлять недостаток, но там нет недостатка, там вообще полное запустение.

Мы приходим к окончательному выводу, что институт социального работника абсолютно не рабочий, рудиментарный инструмент, лицемерно напоминающий о былых якобы достижениях социального общества, оставшихся нам в наследство от СССР.

Дело здесь не в людях, бог с ними с этими социальными работниками, дело здесь во всей его совокупной системе.

Ну не работает этот институт, и непонятно, зачем государство тратит на него деньги.

Мы проводили дюжину опросов, дюжину исследований на предмет качества предоставляемых услуг социальными работниками.

Посмотрите на кадры, в которых живут несчастные ветераны! Вот оно отражение состояние работы этой, так сказать, социальной системы.

![Холодные и темные стены в Приозерске](https://storage.yvision.kz/images/user/sovetveteranov/Q5amr23dQJ4tYah7yAY6oxJew4ud12.jpg)

Мы попытаемся вкратце объяснить, если это возможно, в чем суть провала в нынешнем обществе этой работы.

Дело в том, что кругом - рынок, рыночная система, а это, имеется в виду, «социальная служба» - наследство СССР, системы социализма и нерыночной экономики.

При рынке важен - собственник, тогда же этого собственника не было.

Тогда не было легкодоступных кредитов, ипотеки и тревожных штрафов по ним, не было моды на Анталью и Тунис, были другие ценности.

Возможно, тогда эта система работала.

Меняется аким, вместо акима приходит новый, как правило, это сопряжено со сменой районных акимов, они меняются тоже, так часто бывает, что вместе с районными акимами меняются и его замы, и даже начальники отдела, относящиеся к отделам по соц. защите.

Главные специалисты - это вообще перелетные птицы, которые, вылупляясь из институтов, просто отсиживаются полгода или год ради трамплина в другую сферу.

Социальный же работник неизменен никогда.

![Холодные и темные стены в Приозерске](https://storage.yvision.kz/images/user/sovetveteranov/PQVBNdaGpFWN7O1h8mId474Lh2p7qY.jpg)

По 20-30 лет они сидят на своем месте.

Когда-то, может быть, юные и социально ориентированные девушки еще как-то переживали за ветеранов, но с годами чувство притупляется, становишься циничным, как некстати кругом еще и реклама нового авто, с нулевой ставкой кредита, жилье в новых домах и много других потребительских «заманушек», из-за обилия которых не можешь о них не думать.

Добавьте к этому сверхдорогое жилье и разгул аферизма, мошенничества и свободы.

Как? При таких условиях сохранить в себе человека?

![Холодные и темные стены в Приозерске](https://storage.yvision.kz/images/user/sovetveteranov/bCc03D5kar48iPFZrLBpB64IaIb038.jpg)

![Холодные и темные стены в Приозерске](https://storage.yvision.kz/images/user/sovetveteranov/Do22ngHuqzxXH5ZiiLm6b0P7UALnNZ.jpg)

Хуже всего то, что сменяющиеся акимы, их замы и начальники отдела - это те самые собственники, начальники, которые просто в силу объективных причин не могут контролировать всю их работу.

Дело не в том, что акимат - плохой, социальный работник - плохой, или государство ничего не делает. Просто при смене одной системы на другую некоторые институты – просто работать не могут.

Поэтому и есть НПО.

На сегодняшний день НПО, такие общественные организации, как наша, и есть тот самый собственник, тот самый хозяин, отвечающий за этот вопрос, куда и должны быть переданы контрольные функции и система расходов.

Потому что мы работаем в этом направлении, здесь кругом единомышленники, здесь есть контроль, здесь разрабатывается АДРЕСНАЯ ПОМОЩЬ, сюда приходят неравнодушные волонтеры, отсюда хотят выходить полноценные работники, там настоящий менеджмент, понимающий суть вопроса.

Этого государство или понимать не хочет, или просто пока не готово реформировать.

Оно не дает денег, оно не меняет систему, и сохраняется такой вот статус- кво.

Почему?

Потому что при этой системе Валентина Петровна Морочко не может рассчитывать на социального работника, так как формально у нее есть ухаживающий за ней сын.

Сын же не может устроиться на работу, так как не может бросить маму и заняться своим делом.

Замкнутый круг, и если ты приходишь в государственные органы решить этот вопрос, то там наглухо стоит непробиваемая система бюрократического порядка, доводящего многие вещи до полного абсурда.

Поверьте, мы уже в этом убедились, и поэтому иногда позволяем себе так вот, слегка философски, об этом писать.

Наши волонтеры отчаянно обивали пороги, проводили беседы и старались всячески помочь приобрести тем, кому не положено по закону социального работника, - получить социального работника.

Не положено.

Но самое ужасное, что непонимающие ветераны даже и представить не могут, что, добиваясь социального работника, то, что они получают в ответ, – это совершенно не то, что они бы хотели.

Мы видели работу социальных работников у одиноких ветеранов. Редкие появления раз в месяц, а то и реже, к ветеранам, где толстым слоем на полу неубранная пыль и ужасающая антисанитария.

Мало того, что ты не можешь добиться при живых детях социального работника, но, даже добившись, ты ничего не добьешься.

Вернемся к Валентине Петровне.

Хотя, посмотрев на эти кадры, комментарии, как говорится, излишни.

Она не живет. Мы даже не знаем, как можно назвать эту форму бытия в экзистенциальном его понимании.

Ты целый день лежишь в кровати, укутавшись от холода , вокруг тебя бардак и разруха, стены мрачные, в прямом смысле этого слова, покрытые копотью, и царящий во всех комнатах холод.

Пять минут - и хочется бежать от страха на улицу.

![Холодные и темные стены в Приозерске](https://storage.yvision.kz/images/user/sovetveteranov/3JtBgVd4d5BEF6Ey7tk6dVEwQiEBtV.jpg)

Пять минут - и хочется укататься в теплое одеяло.

Ты можешь выдержать только пять минут в этом почти гробу, где, помимо хронического холода и копоти, на стенах свирепствует еще и непробиваемая сырость.

Это просто ужас.

От сына, если честно, толку мало. Толку совсем мало, но все же сын.

Они живут на ее пенсию, которая считается, по их меркам, очень большой и достаточной для жизни двух человек.

...

Дом не ремонтировался лет сто, водопровода в доме нет, когда-то был окрашен слегка снаружи забор на деньги от пенсии Валентины Петровны. Сада нет, хотя небольшой приусадебный участок имеется.

И грустно все то, что Валентина Петровна настолько плоха, что ходить уже совсем не может. Она просто лежит, лежит в кровати в куче мусора и вспоминает те времена, когда она могла ходить, а она могла ходить и ходила, ходила к акиму, просила его о том, чтобы он ей сделал ремонт, но ремонт ей так и не сделали.

Все, кто неравнодушен, давайте не будем переживать о голодающих детях Африки и помолимся за не найденных корейских детей, но главное - поможем Валентине Петровне Морочко, одной из не- многих, оставшихся в живых женщин, участниц войны, чтобы создать ей уютное доброе существование.

Жизнь, точнее.

Все, кто не равнодушен, все, кто считает, что можно изменить жизнь к лучшему, давайте ей поможем?

Если же Вы, прочитав это сообщение, решили что-то изменить, то добро пожаловать в наш Общественный благотворительный фонд, где мы рады будем любому виду оказанной Вами помощи, информацию о которой Вы можете прочитать ниже.

 

В канун 9 Мая просьба переслать этот текст Вашим друзьям, если Вы прочитали и прониклись им. Также Вы можете сделать пожертвование, воспользовавшись р/с в КазКоме

АО «Казкоммерцбанк»

БИК KZKOKZKX

KZ059261802172665000

Наименование компании

Совет вете-в вов труж тыл и дет вой

БИН/БСН/BIN

110440016508

Зайдите на наш сайт : www.sovetveteranov.kz

По всем вопросам обращаться по тел. :

3543209 или 87771886556 Райхан Жапарханова (исполнительный директор)

 

Фото: Евгений Вилков

Текст : Редакция фонда

---

Source: [https://yvision.kz/post/holodnye-i-temnye-steny-v-priozerske-411997](https://yvision.kz/post/holodnye-i-temnye-steny-v-priozerske-411997)