---
title: "\"Халявное\" мороженое спровоцировало массовую давку в Жанаозене Мангыстауской области"
description: "Посетители парка узнав об этой акции массово двинулись получать бесплатное мороженное, которое чуть ..."
author: "news"
published: "2019-05-17T05:59:46+00:00"
modified: "2019-05-17T07:45:37+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/halyavnoe-morozhenoe-sprovocirovalo-massovuyu-davku-v-zhanaozene-mangystauskoy-oblasti-832598"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/halyavnoe-morozhenoe-sprovocirovalo-massovuyu-davku-v-zhanaozene-mangystauskoy-oblasti-832598/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# "Халявное" мороженое спровоцировало массовую давку в Жанаозене Мангыстауской области

> Посетители парка узнав об этой акции массово двинулись получать бесплатное мороженное, которое чуть ...

Посетители парка узнав об этой акции массово двинулись получать бесплатное мороженное, которое чуть не стало для всех них мышеловкой.

В образовавшейся давке люди начали терять детей, сильные стали давить маленьких и слабых.

«В этой давке люди падали, терялись дети. Мороженое получили только 20−30 человек, остальные нет, но все действо походило на вакханалию. Как будто хлеб в войну раздавали в самое голодное время. Никто под ноги не смотрел, детей давили. Ужас, что творилось», — говорят очевидцы

Как видно основную массу составляют матери и дети, которых немилосердно толкают с разных сторон.

И стоило это того?

Мороженное любых сортов сейчас стоит начиная от 80 тенге. Чем так толкаться, лучше спокойно купить его ребенку в любой лавке. А не подвергать себя и детей физическим страданиям в потной и озлобленной толпе.

Вообще такие инциденты регулярно происходят в Казахстане. Устроители таких мероприятий мало заботятся о безопасности и стараются только побыстрее избавиться от своих обязанностей.

В этот раз повезло! Обошлось без пострадавших

И еще!

Такое отношение к "халяве" является сигналом о том, что в обществе все больше прослойка людей, которая все старается получить бесплатно. Это могут быть реально те, кто нуждается, а может быть и те, кто привык жить на "халяву".

Посмотрите кто ходит на все эти мероприятия - бесплатные концерты, бесплатные дни для детей в парках развлечений, раздачи всевозможных товаров. В основном это женщины из категории "Я же мать" и люмпенизированная молодежь, которая стремится проводить время без затрат и за чужой счет.

С одной стороны это "лакмусовая" бумажка нашего общества, показывающая, что в нем происходит, а с другой стороны - готовый резерв для различных антиобщественных действий, где нужна свободная от деятельности и не отягощенная этикой толпа.

---

Source: [https://yvision.kz/post/halyavnoe-morozhenoe-sprovocirovalo-massovuyu-davku-v-zhanaozene-mangystauskoy-oblasti-832598](https://yvision.kz/post/halyavnoe-morozhenoe-sprovocirovalo-massovuyu-davku-v-zhanaozene-mangystauskoy-oblasti-832598)