---
title: "Haırýshev energy. Ряд предложений по энергетике"
description: "· Минэнерго совместно с КРЕМ совместно с энергетическим сообществом разработать предложения по увели..."
author: "useryandex505677075"
published: "2022-04-27T10:47:53+00:00"
modified: "2022-04-28T16:35:30+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/hairyshev-energy-ryad-predlozheniy-po-energetike-965612"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/hairyshev-energy-ryad-predlozheniy-po-energetike-965612/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Haırýshev energy. Ряд предложений по энергетике

> · Минэнерго совместно с КРЕМ совместно с энергетическим сообществом разработать предложения по увели...

· Минэнерго совместно с КРЕМ совместно с энергетическим сообществом разработать предложения по увеличению заработной платы рабочего персонала энергетических предприятий в особенности в районах и отдаленных сельских округах с учетом поручения Президента страны по «заморозке» тарифов на 180 дней.

· Минэнерго совместно с Минцифры разработать национальную программу «Цифровизация электроэнергетики» с указанием источников финансирования и целевых показателей по снижению обслуживаемых электрических подстанций, КТП, программе «умный обходчик» и др.

2. Минэнерго представить свое видение «деолигополизации» электроэнергетики, выраженную в выстраивании единой цепочки при энергообеспечении потребителей областей (когда вся ветвь находятся в одних руках: Генерация®Передача электроэнергии®энергоснабжение).

3. Внести изменение в постановление правительства РК, в части включения вида деятельности «электрические сети и электрические системы» в перечень видов, которые могут быть модернизированы в рамках государственной программы «Нурлы-Жол» вне зависимости от формы собственности компаний.

4. Ускорить рассмотрение закона о теплоэнергетике, в который в обязательном порядке необходимо включить такие мероприятия, как совершенствование тарифного регулирования в области теплоснабжения, обеспечения приборного учета, ужесточение бездоговорного потребления теплоэнергии, обеспечения готовности к отопительному сезону и другие.

5. До настоящего времени не реализован 50 шаг Плана наций по реорганизации отрасли электроэнергетики. Необходимо закончить мероприятия по внедрению модели «Единого закупщика», что позволит сгладить различия в тарифах на электроэнергию между регионами.

6. В настоящее время контроль за соблюдением нормативных требований в области энергетики при подключении потребителей практически не ведется. Предлагается восстановить ранее действовавшую норму об обязательном привлечении аккредитованных энергоэкспертных организаций при подключении новых электропотребителей к электросетям для повышения электробезопасности, надежности и обеспечения контроля за вновь вводимыми электромощностями.

7. Передавать в собственность энергопередающих организаций коммунальные сети без выплаты КПН и включением в тариф затраты на обслуживание сетей.

8. В случае не возможности передать, предусмотреть в местных бюджетах затраты, связанные с обслуживанием коммунальных сетей, обеспечивающие ремонты и эксплуатацию этих сетей в полном объеме.

9. Продолжить работу по установке индивидуальных тепловых пунктов, в особенности в домах старой постройки.

10. Рассмотреть возможность внесение изменений в программу «Цифровой Казахстан» в части внедрения в стране «Интернета энергии» и распределенной энергетики.

11. В обязательном порядке включить элементы «умных» сетей, «умная» подстанция в инвестиционные программы компаний.

12. Расширение реализуемых мероприятий по внедрению систем АСКУЭ за счет включения соответствующих затрат в тариф энергоорганизаций.

13. Рассмотреть вопрос изучения всех перспективных инновационных разработок в области электроэнергетики, энергосбережения, «smart grid» и др. При необходимости обеспечить выделение грантов от институтов развития опытных образцов с целью возможного внедрения в ЕЭС Казахстана,

14. Рассмотреть вопрос включения затрат, связанный с НДТ через механизм рынка мощности,

15. Стимулирование развития ВИЭ с обязательным наличием систем накопления энергии.

16. Разработать программы поддержки молодых специалистов, окончивших энергетические специальности, включающие льготную ипотеку, «карьерный» подъем в разумных пределах, достойную заработную плату и другие.

---

Source: [https://yvision.kz/post/hairyshev-energy-ryad-predlozheniy-po-energetike-965612](https://yvision.kz/post/hairyshev-energy-ryad-predlozheniy-po-energetike-965612)