---
title: "ха! кинофест. пресс-конференция 1.07.11"
description: "Начну пожалуй по порядку: 1.Поездка. Собрались мы на мед.академии с Русланом(Rusnake) в 10(ну ладно-..."
author: "Galiana"
published: "2011-07-01T14:52:04+00:00"
modified: "2011-07-02T01:07:23+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ha-kinofest-press-konferenciya-1-07-11-173076"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ha-kinofest-press-konferenciya-1-07-11-173076/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ха! кинофест. пресс-конференция 1.07.11

> Начну пожалуй по порядку: 1.Поездка. Собрались мы на мед.академии с Русланом(Rusnake) в 10(ну ладно-...

Начну пожалуй по порядку:

**1.Поездка.** Собрались мы на мед.академии с Русланом(**Rusnake**) в 10(*ну ладно-ладно, в 10.12, ибо я как и любая другая обычная девушка опоздала чуток*) и поехали на 21ом в поисках пирамиды. Дабы успеть получить мой бейдж до пресс-конференции. Пока ехали, обсуждали, что таки левый берег хуже правого,в связи с сильноветровством и малолюдством(*да покарает меня великий и могучий русский язык за такое извращение*). Едем и засыпаем(*лето...ЛЕТОООооо!!! все ложатся спать под утро и какбЭ отвыкают просыпаться так рано*), но чем дальше в лес по левому берегу, тем шире у нас становились глаза - **НИЧЕГО СЕБЕ** сколько там всего!!!))) Ладно ещё всякие там замысловатые развлекательные и бизнес-центры, но так жилых то там комплексов сколько! А про количество стилей, цветов и материалов - я вообще молчу. Кофейни, клубы, магазины - короче, ребята, что-то мы засиделись на правом и упускаем жизнь). Ну, вобщем-то с поездкой ТУДА ясно. Приземлились мы на остановке и пошли в пирамиду. Вот же ветрище там был утром(****жалуется*** имея небольшой вес - меня иногда немного сносит астанинскими ветрилами*). Посмеялись на тему будет ли с Бекмамбетовым Хабенский, в итоге решили, что мы слишком злые и зашли в холл.

**2.Холл, бейдж и все дела.** Зашли, вокруг куча людей с бейджами, готовятся, разворачивают, моют ."*ну всё как обычно. сейчас ещё какой-нить злой дядька-охранник подлетит, который плохо ориентируется в мероприятии и будет нас гнать куда-нибудь не туда*" - "оптимистично" подумалось мне. Ан нет! На нас толком даже не обратили внимания. Сориентировавшись сами, мы подошли к девушкам и я предъявила удостак. Девушка в кожанной курточке прочла фамилию и пошла искать мой бейдж, но тут к моему великому удивлению подлетела другая девушка "**это же вы Гальяна Графкина?!**", я в ступоре кивнула, девушка куда-то упорхнула и через пару секунд, улыбаясь протянула мой бейдж. "*Ну нифи*асебе...*"- появилось у меня в голове, так как на бейдже всё таки написано "**Графкина Галина**", а имя Гальяна или Кальянчик я использую как псевдоним на всяких интернет-порталах. И теперь где-то внутри меня теплится надежда, что я таки неплохо пиарюсь пишу, раз меня хоть кто-то узнаёт в реальной жизни.сказав спасибо, я утянула Русю к зеркалу(*такая прям девушка-девушка, решила для приличия привести себя после ветра в порядок, дабы не оправдывать миф о том, что все интернетзависимые - странные людишки, которые редко следят за собой и выглядят достаточно помятыми и растрепанными. даже чёрные круги под глазами тщательно замазала тоналкой утром дома и повытаскивала фи*ову тучу металла серёжек из ушей*). Немного оглядевшись, мы поднялись в Медиа Сити, попутно пытаясь высмотреть хоть чьё-нибудь знакомое лицо. В МС нас встретили девушки за стойками и столом, поставив галочку напротив Галочки моей фамилии, дали **няшную**(*первый и последний раз ввожу в свой пост это мерзкое слово для модно-ванильных блогерров *) сумочку со всякой всячиной. Такие приятные для моей барахольной душонки веСЧи - бумажки-бумажки, которые оказались програмкой, расписанием фильмов, памяткой для СМИ**(и кстати там же ясно, блин, указано, что фоткать со вспышкой нельзя во время пресс-конференции!!!!!!!!)** и красивой папочкой куда можно запихнуть сложить всю эту макулатуру все эти бумажки, а также блокнот, ручка и значёк(*ИсстесТНА всё с логотипами кинофеста, что ещё больше радует*). Большое спасибо организации - было очень приятно всё это получить) Мы ж нормальные студенты! Халява - как сладко звучит это слово)))))Да и сумочка стала отличным убежищем для моего телефона и фотоаппарата... и блокнота, и ручки и прочей халявы доставшейся нам от щедрых организаторов и спонсоров фестиваля(**ВНИМАНИЕ! ни капли сарказма в этих строчках, лишь искренняя радость и благодарность**). У Руслана возникли проблемы с бейджом и поэтому ему не досталось такой сумки ***дразнит Руслана***(*но не переживайте за него, всяких сувенирчиков хватило и ему, да и высокоскоростной интернет восполнил недостачу сполна, но про интернет немного позже*). Так вот, мы решили всё сначала осмотреть,а уж потом идти и забивать себе самые клёвые места. Непонятная стойка со всяким хламом и надписью "**Режиссёр**" меня было заинтересовала, но при долгом вглядывании в неё - смутила. Уж не обижайтесь мои будущие коллеги, но..**.ВТФ???????** Штука то, конечно, необычная и довольно креативно-оформленная, но(*и снова но*) зачем она там нужна была???Такая здоровая!!! Да и её расположение...У меня создалось впечатление, что просто какой-то дизайнер решил забабахать что-то ну оооочень крутянское и делал всё это на том самом месте в МС, а потом(*доделав или нет - неважно*), решив пойти перекусить, бросил её стоять там где и делал, то есть не пришей кобыле не по середине, не скраю,а что-то между. Дальше был стенд с космонавтом, ну, знаете, такие стенды,в которые можно засунуть голову и сфоткаться. Клёвая штуковень, но с моим ростом...Короче мой нос едва задевал иллюминатор)))). Потом акция поздравь страну - ну ооочень понравилось. Вобщем суть акции: выбираешь открытку, пишешь поздравлялку, заполняешь адрес куда отослать(хыхы..мы с Русей были большие "оригиналы" и отослали открытки друг другу), ну и заботливые организаторы отошлют открытки адресатам. Открытки были клёвые, мне понравились!С национальным колоритом и очень современные. На очереди был лоток с газетами "Аргументы и факты", потом пустой холодильник Red Bull-а, и стенд с еврейской одеждой)(*всё это мы, конечно, зафотали, выложу, когда разберусь как это делать на этом сайте*). Ну а потом(*божественная музыка*) мы решили осмотреть ноуты. Не веря своему счастью мы засомневались, что это поставили для нас. Но решив чуть понаглеть справившись с эмоциями, выбрали два ноута в первом ряду слева. Интернет...а не, не так..**.ИНТЕРНЕЕЕЕЕЕТ!!!!** был высокоскоорстным! И мы первым же делом облазили все жизненноважные сайты(*ага, щас прям, все успели наведаться на ювижн, контакт, мой мир, фэйсбук, блоги, а у какого-то ламера всю конференцию пищал агент)))*). Короче говоря, ребятки уткнулись в ноуты и занимались фи*нёй, типа вымещения на сайты **"А я уже на кинофестивале", "У нас тут есть интернет!", "Тут круто", "Я на кинофестивале и вымещаю эти фотки первым"**(*хы-хы, последнее сообщение не моя выдумка*). Мы с Русей посмеялись на тему хорошего интернета, что, вот по идее же почти все пресс-конференции будут проходить в МС, ноуты также будут стоять, можно приходить на пресс-конференцию ставить торрент на закачку и совмещать приятное с полезным)))) А потом стали приходить люди, много людей, куча журналюг, операторов, парни принесли на наши компьютерные столики воду(* на что была такая реакция, я даже записала себе в блокнот "**мож ещё чё пожрать дадут...и девочек?**"*), а ещё заполнили холодильник с ред буллом(* и мы начали гадать-халявный ли он, но из-за своей природной лени скромности, решили отсидеться за ноутами*). В холле было затишье, кое-где щелкали фотоаппараты и моргали вспышки, какие-то люди, пару раз останавливались возле нас и фоткали или снимали на камеру(*любопытство ест изнутри, жуть как хочется посмотреть на эти снимки, ведь я изо всех сил пыталась делать серьёзный вид*).

**3.Пора и к делу.**Ну и в общем из-за всего этого затишья, народ не сразу понял, что дядечка в очках, идущий с тремя женщинами по бокам и есть Бекмамбетов. Тут конечно все оживились, зашуршали, заморгали **ВСПЫШКАМИ**, начали великую перекочёвку камер(****снова жалуется*** так как почему то почти все операторы обладают пышными формами, а мы сидели на ноутами достаточно далековато от главного стола, короче блистая, шикарными бёдрами дядечки-операторы закрыли мне всё*), да и толи с микрофоном была трабла, толи Тимур Бекмамбетов так тихо и неразборчиво говорит, слышно было мало, лишь обрывки фраз, но вобщем-то ничего нового "**Тимур молодец - одобрила его сама Джоли, да и другие заграничные актеры выражают ему респект за тёплую атмосферу на съёмочной площадке - так нам поведал иностранный журналист. Что там с "Ёлками" и "Чёрной молнией" я не совсем поняла, так как плохо слышала, но каша сварена на том, что у кого-то из них будет продолжение(думаю что таки будут "Ёлки-палки2", а у кого-то американский римейк(насчёт римейка, скорее склоняюсь к тому, что речь о "Чёрной молнии"), также товариСЧи-журналисты, задавая вопросы на государственном языке, пытались выяснить владеет ли им режиссёр, но, я так понимаю, тётечка-казашка сидевшая рядом неплохо"шпрэхает по-казахски" и поэтому она-то и переводила эти самые вопросы для ТБ**(*ИМХО, доказательств у меня нет - спасибо славным Жо... операторов*).** Бекмамбетов перечислил гостей кинофестиваля, рассказал, о конкурсе сценариев**(*которые лично он сам лишь пролистал, сославшись на занятость, поручив вчитываться тем,у кого фамилии в списке гостей кинофестиваля написаны шрифтом поменьше***сарказм****). **А ещё ему задали вопрос, почему пригласительных на открытие так мало и сие мероприятие пройдёт почти "за закрытыми дверями" и тут произошло то, что меня очень повеселило Лязат Коккозова(та самая тётечка-казашка, что сидела по левую руку Бекмамбетова) оживилась и грозно обратилась к журналистке"* Вы должны этот вопрос задавать мне. Я ответственная за это. Этот вопрос мой...*"ну и дальше сам ответ был довольно долгий, а смысл такой "мы так решили, да и чего вы жалуетесь, ведь вас не пустят лишь на открытие, остальная программа в вашем распоряжении"**(*не дословно, конечно, но смысл такой*). Ну и, мне думается, что пустили лишь часть, чтобы остальная пресса смотреть не мешали своими щелканьями и беганьями с камерами, да и незаср*ли такую торжественную часть потом в своих репортажах. А ещё меня повеселил тот факт, что Ирэн Ванидовская не сказала на конференции ни слова(*по-моему. по крайней мере мной это замечено не было*), она лишь сидела и очаровательно улыбалась всем желающим её сфотографировать. А потом конференция кончилась и всё стадо все журналисты обступив гвоздей программы щёлкали, снимали, брали интервью, ну и прочая-прочая, пока те таки от них не сбежали)))

**4.Шатание без дела,а в итоге всё дороги ведут домой.** МЫ ещё немного повисели за ноутами, потом поднялись, пошли насобирали халявы в коллекцию и решили пофоткаться за главным столом. разумеется выбрав место режиссёра))) Потом был поиск уборной, после посещения которой, мы обсудили тему "**уборные - главный показатель успешности здания**". Даже (*пардон за подробности*) качество бумажных салфеток и туалетной бумаги о многом говорит. Если там всё на высшем уровне - значит и в процветании учреждения не стоит сомневаться, ежели нет, то какую бы пыль вам в глаза не бросали - это всего лишь пыль, дабы поправить своё положение. Потом мы ещё немного побродили по этажам, рассмотрели стенды, лично я как завороженная уставилась себе под ноги и пару минут рассматривала пол с блёстками)))) А потом мы поехали домой. Автобус приехал на остановку и очень любезно подождал, пока мы добежим. Растрепанные, запыхавшиеся, но довольные и с бейджами, которые мы забыли снять - все пассажиры нас внимательно рассматривали. А потом когда Русланчик, ещё и начала в автобусе перекачивать на свой нетбук фотки с моего фотоаппарата мы стали просто супер звёздами))))) **Короче день задался на славу**

**П.с.** *ред булл таки был халявным и мы выпили по баночке, фоткаться на красной дорожке нам не разрешили, все были добрые и приветливые, дядька с дредами и фотиком - клёвый, блогеры таки странные существа,космополитан мне не дали,видимо посмотрев на меня девушки поняли, что мы в таком не нуждаемся, а наш(я так понимаю) куратор Карина очень милая и красивая девушка, и всё мне понравилось. Завтра едем в 11 снова) Но уже с заранее взятой с собой едой)*

**П.С.2***Ну и фотки тоже выложу.Потом. Ошибки сделаны специально, особых приверед прошу не писать, что скучно и мало о кино.*

*П.с.3 людям не нравится то, что пишу, короче забрала я это из сообщества и буду хранить его здесь*

---

Source: [https://yvision.kz/post/ha-kinofest-press-konferenciya-1-07-11-173076](https://yvision.kz/post/ha-kinofest-press-konferenciya-1-07-11-173076)