---
title: "Губит людей не пиво, губит людей — среда..."
description: "Конечно, я категорический противник всяческих запретов. С одной стороны - запретный плод сладок, с..."
author: "alekseenok"
published: "2016-06-24T06:51:45+00:00"
modified: "2016-06-24T06:51:45+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/gubit-lyudey-ne-pivo-gubit-lyudey-sreda-699417"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/gubit-lyudey-ne-pivo-gubit-lyudey-sreda-699417/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Губит людей не пиво, губит людей — среда...

> Конечно, я категорический противник всяческих запретов. С одной стороны - запретный плод сладок, с...

![Губит людей не пиво, губит людей — среда...](https://storage.yvision.kz/images/user/alekseenok/hjox4Fl18LUr0Z64LtwbgfAtNsraL1.jpg)

Конечно, я категорический противник всяческих запретов. С одной стороны - запретный плод сладок, следовательно, стимулирует желание его вкусить, с другой – система запретов, может, и регулирует человеческое общежитие, но пока безрезультатно. Достаточно пройтись по любой улице нашего города, где по умолчанию запрещено мусорить, и внимательно посмотреть по сторонам, то в глаза бросятся, как минимум, окурки или обертки; а если завернуть чуть за угол или посетить участок «нетронутой природы» в доступной близости для человека – все, пиши пропало, мусор окружит тебя полностью, целиком завладев и зрением и обонянием; если тебе не повезет особенно, то ощутить его присутствие ты сможешь и тактильно, запросто порезав себе ногу осколком разбитой бутылки.

![Губит людей не пиво, губит людей — среда...](https://storage.yvision.kz/images/user/alekseenok/KKD90757ri4L80xgGKry5y18GRszA1.jpg)

![Губит людей не пиво, губит людей — среда...](https://storage.yvision.kz/images/user/alekseenok/B4Ek7kdhHhpbGJU09Wd1RxwI47nf8o.jpg)

Здесь мы можем справедливо возмутиться и вспомнить о наших налогах, о коммунальных службах, в чьи обязанности входит освобождение города и окрестностей от следов жизнедеятельности, и опять -таки утонуть, но уже в потоке «за» и «против» различных инициатив по очистке природы от щедро разбрасываемой нами грязи. Да, никто не снимает ответственность со специально обученных людей, но никто и не отменяет правило, что чисто еще и там ,где не мусорят, а такими темпами, как «гадим» мы - никаких налогов не хватит.

![Губит людей не пиво, губит людей — среда...](https://storage.yvision.kz/images/user/alekseenok/Uz6Ygv7kAq5aZQ62uA2cgIWW8Y6eNV.jpg)

![Губит людей не пиво, губит людей — среда...](https://storage.yvision.kz/images/user/alekseenok/w19ABuVFHKByYesTW9H827MrwOxaJJ.jpg)

![Губит людей не пиво, губит людей — среда...](https://storage.yvision.kz/images/user/alekseenok/YDGful7TtgBuNKt36091q0zUehbPhp.jpg)

![Губит людей не пиво, губит людей — среда...](https://storage.yvision.kz/images/user/alekseenok/04y0eMuTyKugPK2EvB2M576JO4QgeT.jpg)

Здесь я в плотную подошел к той акции, что запустил Carlsberg Kazakhstan совместно с Республиканским общественным объединением "PosadiDerevo.kz" и Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования Акимата г. Алматы.

![Губит людей не пиво, губит людей — среда...](https://storage.yvision.kz/images/user/alekseenok/NjFcPhPaF7LssykvZcKVrUC5N5030L.jpg)

![Губит людей не пиво, губит людей — среда...](https://storage.yvision.kz/images/user/alekseenok/62ONQHNuy5J5d9uH9CyLotXfdaeCBy.jpg)

![Губит людей не пиво, губит людей — среда...](https://storage.yvision.kz/images/user/alekseenok/sn2p7332Ys4NS2W4SVrqQbTmUfu6FT.jpg)

Так вот, 24 июня стартовала республиканская акция «Мөлдір су» (чистая вода). Проект, в рамках которого компания, известная своими брендами на ниве пива, планирует провести сбор мусора по побережьям других 7 водоемов (реки, озера, водохранилища) в разных регионах Казахстана (гг. Алматы, Астана, Атырау, Павлодар, Караганда, Усть-Каменогорск, озеро Балхаш).

![Губит людей не пиво, губит людей — среда...](https://storage.yvision.kz/images/user/alekseenok/6NMaNwrFz54QOxQSCjbE2FVI2r4Poj.jpg)

![Губит людей не пиво, губит людей — среда...](https://storage.yvision.kz/images/user/alekseenok/5BLtYF8Vc32foCSKXLU5ao6v3Qr77G.jpg)

![Губит людей не пиво, губит людей — среда...](https://storage.yvision.kz/images/user/alekseenok/xnWXM3waZ1E6Moek41E4TLu1Ntp7uv.jpg)

Старт был дан сегодня, когда инициативная команда из двадцати человек в течение трех часов очищала берега небольшого озера в поселке Борандай, близ Алматы. Озеро с живописным названием «Нагульное озеро номер два», расположено в черте поселка, оставаясь кусочком, если можно сказать, дикой природы в практической черте города.

![Губит людей не пиво, губит людей — среда...](https://storage.yvision.kz/images/user/alekseenok/5xTyfYBSMajTXWHxoLSpJ6NohTyge6.jpg)

![Губит людей не пиво, губит людей — среда...](https://storage.yvision.kz/images/user/alekseenok/10BiFA09yfpm55NSZmEqFwkpms2op5.jpg)

![Губит людей не пиво, губит людей — среда...](https://storage.yvision.kz/images/user/alekseenok/ys7LSaB2N14J95M20QJC44h3qR7XBs.jpg)

![Губит людей не пиво, губит людей — среда...](https://storage.yvision.kz/images/user/alekseenok/BcJ6giRpMafYc8aBvwn8bLk2X9HX74.jpg)

В озере, судя по названию, нагуливает вес рыба, о чем еще говорят и многочисленные рыбаки по его берегам, а судя по щедро разбрасываемому вокруг мусору, – его любят и те, кто активно потребляет на природе шашлыки и горячительные напитки. Кстати, по видам из которых лидируют крепкие спиртные бренды типа коньяка и водки, потом идут соки и воды, а вот само пиво представлено слабо. Но это к слову)

![Губит людей не пиво, губит людей — среда...](https://storage.yvision.kz/images/user/alekseenok/B35s3YEoac6ff6bFbI8iakRV0zUrdZ.jpg)

![Губит людей не пиво, губит людей — среда...](https://storage.yvision.kz/images/user/alekseenok/f3bQqLyGedJ8Tl1NAIqxF8wp33UC1s.jpg)

![Губит людей не пиво, губит людей — среда...](https://storage.yvision.kz/images/user/alekseenok/pNZ9HstzYlEXVYdT98VzR2YZn15790.jpg)

![Губит людей не пиво, губит людей — среда...](https://storage.yvision.kz/images/user/alekseenok/89Q37kvnTFE6QLHNMhOHisU96Imsni.jpg)

![Губит людей не пиво, губит людей — среда...](https://storage.yvision.kz/images/user/alekseenok/lQTnUXa5FqY1V2smo4YsT7bH70rI6G.jpg)

В течение трех часов было собрано семьдесят два мешка с мусором, получена одна травма, не смотря на все меры по технике безопасности и розданный инвентарь случился порез ноги, правда неглубокий.

![Губит людей не пиво, губит людей — среда...](https://storage.yvision.kz/images/user/alekseenok/jywS7bXLI6vLEq83Sh63tJcr9W0cCn.jpg)

Так что природа получила очередную передышку в своем стремлении к первозданному виду, а человек обрел новый полигон, а вот употребит он его для чистого отдыха или вернет все на круги своя, приумножив утраченное, - сказать сложно.

![Губит людей не пиво, губит людей — среда...](https://storage.yvision.kz/images/user/alekseenok/HF1lpfoIEV1QaFyP9MCJ8VozU187wW.jpg)

Будем надеяться, мы потихоньку придем к пониманию того, что спасение утопающих во многом - дело рук самих утопающих, и выплывем мы или утонем в море наших же отходов - решать нам. И это без вариантов.

![Губит людей не пиво, губит людей — среда...](https://storage.yvision.kz/images/user/alekseenok/3XDZ2gdLpdp6y38689uAbsdedf25Fg.jpg)

![Губит людей не пиво, губит людей — среда...](https://storage.yvision.kz/images/user/alekseenok/F71gFF02paxZ49y4ls5y12ArfLOep2.jpg)

![Губит людей не пиво, губит людей — среда...](https://storage.yvision.kz/images/user/alekseenok/aMXKb8ddXZ1rfhPQD1l6Tv6xR1oaI6.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/gubit-lyudey-ne-pivo-gubit-lyudey-sreda-699417](https://yvision.kz/post/gubit-lyudey-ne-pivo-gubit-lyudey-sreda-699417)