---
title: "Грузинский народ, покоривший мое сердце"
description: "Прошлым летом случилось так, что накрылась медным тазом наша поездка в Турцию. Взбрело мне в голову ..."
author: "dream_book"
published: "2016-04-30T01:50:40+00:00"
modified: "2016-04-30T01:50:40+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/gruzinskiy-narod-pokorivshiy-moe-serdce-691384"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/gruzinskiy-narod-pokorivshiy-moe-serdce-691384/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Грузинский народ, покоривший мое сердце

> Прошлым летом случилось так, что накрылась медным тазом наша поездка в Турцию. Взбрело мне в голову ...

Прошлым летом случилось так, что накрылась медным тазом наша поездка в Турцию. Взбрело мне в голову полететь в Грузию. В списке желаний ведь есть пункт ***« попробовать настоящие хинкали с грузинском вином»***. Недолго думая, мы взяли билеты, сняли квартиру и полетели в эту прекрасную страну.Вообще, о Грузии можно писать вечно, тут и природа и национальная кухня, да вообще, обо всем хочется рассказать. Но больше всего меня потрясли люди, грузинский народ.История началась с того, что мы приехали на улицу Мазниашвили, а квартира наша находилась на схожей по звучанию улице Марджинашвили.Оказавшись на улице незнакомого города с чемоданами, нам стало немного не по себе. Пришлось обратиться за помощью. Мимо проходящая женщина, недолго думая, со своего телефона набрала хозяйке квартиры. На своем родном, грузинском они что-то обсуждали. В итоге, эта женщина позвала нас за собой, словила машину, усадила нас на заднее сидение и мы поехали на Марджинашвили. С водителем они общались так, будто знакомы сто лет, будто они друзья. Приехав на нужный адрес, мы поинтересовались о том, сколько должны за то, что нас отвезли. На что эта милая женщина нам сказала: ***«Ребята, это же Грузия, ничего вы не должны нам, хорошо вам отдохнуть»***. После этих слов мы были просто ошарашены. Вероятнее всего, что у нас, в Караганде такой ситуации бы не произошло. С этого и началось наше знакомство с грузинским народом.Каждый раз, когда мы обращались с каким-то вопросом на улице, нас никогда не игнорировали и всегда, абсолютно всегда помогали. Если ты спрашиваешь у человека, а он тебя не понимает, он находит прохожего, который говорит по русский, приводит его и просит, чтобы ты снова повторил вопрос. Грузины ***- очень отзывчивый народ.***Один раз вечером мы сидели в типичном для Грузии кафе, пили вино и ели хинкали. За соседним столом сидела компания мужчин. Спустя какое- то время, мы уже рассказывали им про нашу страну. Грузины следят за политикой, они знают нашего президента, знают, какая ситуация у нас в стране. С обидой они рассказывают о ситуации в Грузии, ведь Саакашвили натворил кучу дел.Курят тут все, мужчины, женщины, совсем молодые, совсем старые. Курят тут везде, в кафе, в ресторане, на пляже. Я бы не удивилась, если бы увидела курящего человека в автобусе.Парни безумно красивые, темные волосы, длинные ресницы, глаза, которые просто очаровывают. Но вот интересно, как только им переваливает лет за 40, почти все они становятся на одно лицо. Лысенькие, носатые и с пузиком.Возможно, так получилось, но за 2 недели я не увидела ни одного фитнес клуба. Может быть, потому что грузинский народ любит пить вино, а не заниматься? Не буду конечно делать выводы, но честно, очень многие люди тут выглядят так, будто им не до спорта. Тут люди будто не заморачиваются на этот счет им и без спорта хорошо живется.Решили мы сходить в клуб, посмотреть, как отдыхает местная молодежь. И даже тут нас ждало приятное удивление. Никаких разукрашенных дамочек, никаких откровенных нарядов. Все намного проще, девушки выглядят хорошо, но не вульгарно. Видно, что пришли действительно отдохнуть, а не найти себе спонсора.Познакомились мы с Зурабом, он возил нас на винный завод. По дороге мы пили теплое вино Киндзмараули и слушали истории о том, что тяжело жить людям, которые ведут бизнес в Грузии. У Зураба большая семья, сам он раньше был директором завода, теперь завод стоит, работы нет. Дети не могу найти работу, жена сидит дома с внуками. Приходится старенькому Зурабу показывать туристам местные красоты и обеспечивать семью. Ну и маленький магазинчик есть, который почти не приносит дохода. Налоговая по максимуму выжимает деньги. Но, несмотря на это, Зураб похож на счастливого человека. Вообще, очень тяжело дела обстоят с работой в Грузии, но смотришь на людей и понимаешь, что они радуются жизни.Как я и говорила, писать можно еще очень долго. Грузинский народ впечатлил не меньше природы, кухни и архитектуры.Намного больше о стране ты узнаешь все-таки не от старой архитектуры.

![водители автобусов постоянно останавливались, чтобы покурить, поесть, постоять воздухом подышать. Будто им все равно на то, что их ждет целый автобус людей.](https://storage.yvision.kz/images/user/dream_book/It3PaLU35OAK9ddTk2wc22pBlYaIo5.jpg)

. Общаться с местными жителями намного интереснее и познавательнее, чем слушать гида на очередной экскурсии. Ведь гид не скажет, где действительно самые вкусные хинкали и почему лучше пить белое вино, а не красное.

![от такой хачапури по- аджарски можно лопнуть даже вдвоем](https://storage.yvision.kz/images/user/dream_book/tIqg7t9bI6hRXfp330O4hF24788rja.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/gruzinskiy-narod-pokorivshiy-moe-serdce-691384](https://yvision.kz/post/gruzinskiy-narod-pokorivshiy-moe-serdce-691384)